z38ceceron
Историк Кнутов: долгосрочное перемирие на Украине не будет выгодно России ( 1 фото )

Федеральное агентство новостей
Москве невыгодна заморозка боевых действий на Украине, так как это приведет к накачке Киева западным оружием. При этом европейским странам было бы на руку заключение мира, поскольку это позволит им восстановиться экономически. Таким мнением в беседе с международной редакцией ФАН высказал военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Bild заявил, что временные договоренности с Россией невыгодны ни его стране, ни Европе. По мнению политика, Москва сочтет такой исход событий победой и «дальше будет претендовать на продвижение своей экспансионистской политики», а «незалежная» превратится в серую зону, которая будет нарастать и постоянно давить на Европу. В свою очередь, ЕС тоже не получит выгоды от переговоров, так как это «спровоцирует Россию на более дерзкое поведение» в экономическом, политическом, дипломатическом планах, считает Подоляк.
Комментируя данное заявление, Юрий Кнутов отметил, что заморозка текущего конфликта и заключение долгосрочного перемирия будут невыгодны Москве. В какой-то момент, когда киевский режим получит достаточно боевой техники, он внезапно нарушит перемирие, перейдет в контрнаступление, а Запад его поддержит.
«Отвечает ли заключение мира между Россией и Украиной интересам Евросоюза? Конечно, отвечает — не на 100%, а на 1000%. Это позволит перейти к политике разрядки в отношениях между Россией и странами Европы, восстановить поставки энергоресурсов, снять значительное количество санкций и улучшить экономическое положение многих европейских государств. У России нет планов нападать и вести боевые действия против других европейских государств, если они сами не будут провоцировать конфликт, как это делала Украина в течение многих лет, начиная с 2014 года», — сказал собеседник ФАН.
Военный историк также подчеркнул, что Россия не является «страной-агрессором», как это пытается представить Подоляк. На момент начала конфликта структура и численность Вооруженных сил РФ не были наступательными или милитаристскими, а являлись сугубо оборонительными, пояснил эксперт.
«Интересам России отвечает решение тех задач, которые были поставлены перед началом самой спецоперации: демилитаризация Украины и ее денацификация. То есть нейтральный внеблоковый статус, когда Украина является мостом между Европой и Россией. Это будет способствовать развитию Украины как нейтрального государства, которое в состоянии выполнять такие же функции, которые в свое время выполняли Финляндия и другие скандинавские страны. Это будет способствовать экономическому расцвету самой Украины и в то же время снимет военную напряженность в этом регионе», — подытожил Юрий Кнутов.
Ранее первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров назвал президента Украины Владимира Зеленского «большим шутником» после его отказа от переговоров с РФ. По словам российского сенатора, капитуляцию перед Россией будет подписывать другой представитель Киева.
Взято: Тут
1323