Anthonysoi

САМОЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ. ШРЁДЕР ПРИВЁЗ ИЗ МОСКВЫ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ ЕС ( 2 фото )


САМОЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ. ШРЁДЕР ПРИВЁЗ ИЗ МОСКВЫ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ ЕС геополитика

ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

От ЕС на переговоры в Кремль послали политического мастодонта Герхарда Шрёдера. Все остальные "политики" – даже в собственных странах – стали посмешищами, что видно невооружённым глазом. И именно Шрёдер смог вернуться обратно в Германию с простым решением, которое может избавить европейцев от серьёзных проблем. Вопрос теперь в том, услышали ли его "говорящие головы" Германии и всего Евросоюза?

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер сейчас не такой уж частый гость в Москве. Предыдущий его визит в нашу столицу, который состоялся в марте текущего года, вскоре после начала СВО России на Украине, вызвал фурор на Западе.

Несмотря на то что Шрёдер, как утверждали западные СМИ, приехал в Россию "по просьбе украинского руководства" с миротворческой миссией, бывший канцлер подвергся резкой критике международной общественности за то, что "отказался порвать свои связи с Москвой". Даже в самой партии Шрёдера – социал-демократической СДПГ росло чувство неловкости в связи с близостью Шрёдера к России.

Казалось бы, под давлением ястребиного европейского лобби политик должен отказаться от любых контактов с Кремлём. Но нет! Экс-канцлер Германии снова приезжает в Москву. Но в этот раз – уже ради самой Европы: как заявила супруга политика и бизнесмена, он проводил переговоры по энергополитике.

От активного участия в политике Герхард Шрёдер, как кажется, давно отошёл, однако он остаётся очень внушительной фигурой на политическом небосклоне Европы. Поэтому немецкие СМИ, что называется, "по горячим следам" визита экс-канцлера в Москву, поспешили взять у него интервью.

"Почему я должен извиняться?"

Газета Stern выпустила статью "Герхард Шрёдер: Почему я должен извиняться?", в которой экс-канцлер утверждает, что во время своей последней поездки в Москву провёл встречу с Владимиром Путиным по вопросам энергетической политики.

Конечно, Германия и федеральное правительство несут особую ответственность, особенно вместе с Францией. У меня сложилось впечатление, что в данный момент происходит недостаточно, потому что ясно одно: без переговоров не получится,

– сказал Шрёдер, добавив, что не собирается отнимать у правительства чью-либо посредническую работу.

Но почему я должен перестать вести переговоры, которые возможны на законных основаниях и не навлекут неприятностей на меня и мою семью?

– удивляется он. В этом же интервью политик прокомментировал обвинения в свой адрес о слишком тесных контактах с Москвой и лично с президентом России:

Действительно ли личное дистанцирование от Владимира Путина принесёт кому-то пользу? Я принял определённые решения, и я их поддерживаю. И дал понять: возможно, я снова смогу быть полезным. Так почему я должен за это извиняться?

Кроме того, Шрёдер выступил за скорейший запуск в эксплуатацию "Северного потока – 2" ради снижения финансовой нагрузки на европейцев.

Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток – 2". Он уже закончен. Если дела пойдут совсем плохо, есть этот трубопровод, и с обоими работающими ветками газопровода у нас не будет проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств,

– пояснил Шрёдер.

Экс-председатель немецкого правительства также осудил отказ нынешних властей от проекта, предупредив о грядущих последствиях, среди которых в первую очередь снижение уровня жизни населения.

Многим людям, которым уже приходится считать каждый цент, будет ещё тяжелее. И тогда в Германии спросят: почему мы вообще обходимся без газа из газопровода "Северный поток – 2"? Почему?

– добавил он, напомнив, что немецкая промышленность также зависит от топлива, из-за газового дефицита страна может оказаться в беспрецедентной ситуации, когда Федеральному сетевому агентству придётся решать, кто из промышленников получит газ, а кто – нет.

К слову, в Кремле подтвердили личную встречу экс-канцлера с Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Шрёдер весьма обеспокоен реальным положением дел и энергетическим кризисом в Европе и просил Путина объяснить ситуацию и видение её с российской стороны.

Договорённости есть. Кто их будет реализовывать в "белой пустыне"?

Итак, какие-то договорённости достигнуты. Но какой будет их дальнейшая судьба на достаточно серьёзном уровне?

Эту тему в программе "Мы в курсе" ведущая Елена Афонина обсудила с публицистом Дмитрием Лысенковым.

Елена Афонина: Смогут ли быть реализованы договорённости, которые, возможно, достигнуты Шрёдером, и сможет ли это сделать нынешний канцлер Германии Олаф Шольц? Да и с кем-то ещё можно вести деловые переговоры в Европе? Нет ли ощущения, что значимые политики в современном мире больше не появляются, остались только "карлики"? Да и есть с кем вести переговоры, как сказал президент нашей страны, или совсем белый лист?

САМОЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ. ШРЁДЕР ПРИВЁЗ ИЗ МОСКВЫ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ ЕС геополитика

АЛЕКСЕЙ ЛЫСЕНКОВ: "Я МОГУ ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧТО СЕЙЧАС ИДУТ СЕРЬЁЗНЫЕ ЗАКУЛИСНЫЕ ДВИЖЕНИЯ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ КАК-ТО РАЗРЕШИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС". ФОТО: ЦАРЬГРАД.

Алексей Лысенков: Ну, не то чтобы совсем уже белый лист. Шрёдер по чём зря и куда попало ездить не станет. Вот Олаф Шольц – человек абсолютно зависимый от партии, которая привела его к власти. Поэтому он ничего вообще не решает. И каждая бродячая собачка может поднять на него лапку, как мы это увидели.

Я могу предполагать, что сейчас идут серьёзные закулисные движения ради того, чтобы как-то разрешить энергетический кризис, который грозит похоронить экономику всей Европы.

А сделать это может только Шрёдер, как человек, который представляет настоящую политику, настоящую дипломатию, настоящую экономику.

Все остальные европейские лидеры в большинстве своём шпана и гопники, если называть вещи своими именами. Это Дуньки во власти, малограмотные и необразованные люди – таким сегодня представляется европейский истеблишмент.

Но чтобы как-то удержать при себе электорат, они будут использовать настоящих договороспособных людей, вроде Герхарда Шрёдера. А потом будут выдавать их достижения за свои собственные. А Шрёдер на это пойдёт, потому что ему надо спасать свой народ. У него другой уровень ответственности, он чувствует, что отвечает за Германию.

Они превратили политику в игру

К беседе в студии присоединился психолог Роман Волков.

– Вот это очень важно – другой уровень ответственности. Я как раз хотела спросить об этом у специалиста в этом вопросе. Роман, скажите, как можно оценивать политиков, которые ведут себя, мягко говоря, довольно странно: то в каких-то трусах на пробежку выбегут, с каким-то хаером на голове, то чуть ли не прилюдно оголяются, пытаясь "состязаться" с Владимиром Путиным с фотографии. Как с этими политиками можно разговаривать? Как с ними выстраивать отношения?

Роман Волков: Политика заходит в тупик, превращаясь в игру. Это характерно для младшего школьного возраста. Но для серьёзных политиков, которые думают не о своих личных амбициях, это, конечно, катастрофа.

Серьёзные политики используют свои последние связи, чтобы урегулировать конфликты. И когда встречаются два таких политических кита, как Владимир Путин и Герхард Шрёдер, они могут дать должную оценку таким малоквалифицированным коллегам.

– Но мы видим, что рейтинг большинства политиков давно опустился ниже плинтуса. И ладно бы, они что-то делали бы для своих стран, даже если это кому-то в мире не нравится. Тогда было бы понятно, ради чего это делается. Но ведь нет такого. Ради чего весь этот сыр-бор, неужели они не видят, насколько катастрофическими могут быть последствия?

Р.В.: Это очень сложные вопросы. Действительно, ситуация в Европе накаляется, а люди, находящиеся у власти, просто не дают себе отчёта в собственных действиях. Их решения противоположны их же мотивам.

Поэтому хорошо, когда встречаются более опытные политики. Всё-таки управление миром – это очень сложный процесс, имеющий свои законы. И чем более глобальными процессами политики пытаются управлять, тем менее предсказуемы последствия этого управления.

Санкции, которые против нас приняли, стали катастрофой для них самих. И так происходит, когда мотивы и цели людей, управляющих мировыми процессами, не совпадают. А последствия неумелых решений мы сейчас наблюдаем.

Взято: Тут

+5471495
  • 0
  • 16 624
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno