sanderkelevra

Обзора блока питания Corsair TX550M ( 6 фото )

ВВЕДЕНИЕ

В этом обзоре познакомимся с вариацией Corsair на тему блока питания средней мощности – 550 Вт, с высоким КПД в соответствии с сертификацией 80 PLUS Gold, модульной системой подключения проводов, качественными и надёжными компонентами и тихим вентилятором. Посмотрим, что же предлагает нам Corsair за 6000 рублей.

ВНЕШНИЙ ВИД CORSAIR TX550M

Перед нами блок питания ATX стандартных размеров и традиционного монолитно чёрного цвета.

Обзора блока питания Corsair TX550M Corsair TX550M, блок, питание, обзор

На корпусе кроме привычных фирменных наклеек с указанием модели и мощностных характеристик не найти ничего интересного.

Обзора блока питания Corsair TX550M Corsair TX550M, блок, питание, обзор

Вентилятор – семилопастной типоразмера 120 мм на подшипнике скольжения c винтовой нарезкой, для контраста с блоком питания он выполнен из пластика молочно-белого цвета.

Обзора блока питания Corsair TX550M Corsair TX550M, блок, питание, обзор

Кабели питания – частично съёмные, то есть основной разъём 24 pin (20+4) и 8 pin (4+4) для подключения к материнской плате и питания процессора – несъёмные, а все остальные кабели можно подключать в требуемом количестве.

Обзора блока питания Corsair TX550M Corsair TX550M, блок, питание, обзор

В комплекте идут четыре кабеля, один из которых оконечен двумя 8 pin (6+2) для подключения к видеокарте, два – с SATA разъёмами (2+3 разъёма) и ещё один – с четырьмя Molex разъёмами. Плюс есть один переходник с Molex на Floppy (FDD) разъём, если он кому-то вдруг понадобится.

Обзора блока питания Corsair TX550M Corsair TX550M, блок, питание, обзор

Также в комплекте идёт комплект болтиков для установки и набор чёрных стяжек для укладки проводов.

ОСОБЕННОСТИ CORSAIR TX550M

Как следует из названия, Corsair TX550M имеет максимальную выходную мощность в 550 Вт. Есть сертификат 80 PLUS Gold, гарантирующий высокое КПД вплоть до 90%, но нам это ещё предстоит проверить. Есть активный корректор коэффициента мощности (Active PFC), а диапазон поддерживаемых входных напряжений составляет 100-240 В. Все применяемые конденсаторы произведены японской компанией Nippon Chemi-Con, и имеют максимальную рабочую температуру в 105 градусов, а в целом же блок питания рассчитан на стабильную работу при температуре около 50 градусов. Из систем защит у Corsair TX550M имеются: защита от повышенного и пониженного напряжения, превышения мощности, короткого замыкания и от перегрева.

ТЕСТИРОВАНИЕ CORSAIR TX550M

Мы провели тестирование блока питания при различной нагрузке, от 20 до 500Вт, чтобы продемонстрировать самые разные режимы работы компьютера - начиная с полного простоя всех компонентов, заканчивая большой нагрузкой при установке, например, мощного процессора и одной-двух видеокарт. Учитывая, что основная часть мощности приходится на шину 12В (от неё питаются видеокарты и процессор), именно на неё мы и вешали практически всю нагрузку. Для замера КПД использовался бытовой Ваттметр, так что не забываем про погрешность измерений.

Отклонения в 0,10-0,15 В по основным линиям, фиксируемые при минимальной нагрузке, не являются чем-то плохим, так как отклонение идёт в большую сторону. Вполне закономерно, что при повышении нагрузки отклонение уменьшается, и напряжения приближаются к эталонным значениям. По КПД ситуация так же до боли знакомая – минимальный КПД фиксируется при минимальной нагрузке, а максимальный – при нагрузке в районе 50% от максимально допустимой, то есть в данном случае в районе 300 Вт. А именно столько сегодня потребляет компьютер средней и высокой мощности с одной игровой видеокартой.

Обзора блока питания Corsair TX550M Corsair TX550M, блок, питание, обзор

И последнее что хотелось бы отметить, это тихую работу вентилятора независимо от нагрузки. Правда, и работает он даже при минимальной нагрузке, хотя в некоторых конкурентных моделях в таких ситуациях вентилятор просто отключается, но в Corsair TX550M вентилятор работает очень тихо, и явно не будет выделяться на фоне других компонентов системы.

ЦЕНА ВОПРОСА

На момент написания обзора стоимость Corsair TX550M составляла около 6000 рублей.

ВЫВОДЫ

Corsair TX550M – это очень качественный БП во всех смыслах этого слова. Качественная элементная база, хорошие показатели напряжений (нет просадок даже при максимально допустимой нагрузке) и высокий КПД. Мощности в 550 Вт сегодня хватает аккурат для игровой системы с мощным процессором и даже двумя игровыми видеокартами, так как потребление всех трёх компонентов в среднем составляет 300-400 Вт. И остаётся ещё 100 Вт для накопителей и системы охлаждения. Что касается стоимости, то цена в 6000 рублей, конечно же, выглядит несколько завышенной в сравнении с прямыми конкурентами, но тут главными аргументами в пользу Corsair TX550M выступают именно качество и надёжность.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 537
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno