sanderkelevra

Обзор видеокарты Gainward GTX460 Golden Sample ( 4 фото + 1 гиф )

ВВЕДЕНИЕ

С компанией Gainward потребитель знаком уже целую четверть века. За последнее десятилетие, правда, она пережила неслабые взлеты и падения – чего стоит объединение с Palit. Но, несмотря ни на что, бренд всегда оставался весьма уважаем энтузиастами и любителями качественного «железа».

Взять, например, линейку видеокарт “Golden Sample”, заслуженно пользующуюся особой популярностью – ее наполняют модифицированные и разогнанные относительно эталонов версии видеокарт, регулярно выигрывающие всяческие награды и «медали» редакций уважаемых IT-изданий. Не менее регулярно видеокарты из этой серии можно встретить и в топах чартов, освещающих самые производительные графические адаптеры.

В последнее время компания переживает бурный рост, что не мешает ей «выдавать» время от времени хиты вроде GTX460 Golden Sample, именно об этой видеокарте мы сейчас и расскажем.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Итак, что нам дает 460GS? В нашем случае – это 1 ГБ видеопамяти и небольшой разгон графического ядра до 700 МГц. Остальные параметры сведены в таблицу, расположенную ниже:

Графический процессор
GeForce GTX 460
Графическая память
1024 МБ GDDR5 (256-разрядный интерфейс)
Частота памяти
1 800 МГц
Пропускная способность
115,2 ГБ/с
AMDAC
400 МГц
Шина
PCI Express 2.0
Охлаждение
«Двухслотовый» радиатор (воздушное охлаждение)
Видеовыходы
HDMI, Dual DVI, VGA

«ЗОЛОТОЙ ПРИМЕР»

Уже коробка Gainward GTX460 Golden Sample внушает. Она довольно большая и имеет симпатичное оформление, и если ее увидеть в магазине, так и будет подмывать желание заглянуть внутрь. Если начать вчитываться в надписи, нанесенные на лицевую часть коробки, становится понятно, что видеоадаптер поддерживает технологии DirectX 11, 3D Vision, CUDA и PhysX – стандарт для современных видеокарт.

Обзор видеокарты Gainward GTX460 Golden Sample обзор, видеокарты, Gainward GTX460 Golden Sample

Перевернув коробку, мы видим технические характеристики и стандартные рекламные тексты с несколькими эффектными скриншотами из игрушек.

Интересно, что большинство дорогого и производительного (другими словами, хай-ендового) железа придерживается черно-красной цветовой гаммы в оформлении. Данная видеокарта – не исключение. Красная печатная плата, большой радиатор с черной крышкой и большой красный вентилятор на его фоне. Вообще, в плане цветовой гаммы чем-то напоминает видеокарты из серии Radeon 9700.

Обзор видеокарты Gainward GTX460 Golden Sample обзор, видеокарты, Gainward GTX460 Golden Sample

В плане видеовыходов ожидать сюрпризов не приходится – здесь все более-менее стандартно. Два порта DVI, один VGA и один HDMI. Дополнительное питание обеспечивается через два 6-штырьковых разъема PCI.

Обзор видеокарты Gainward GTX460 Golden Sample обзор, видеокарты, Gainward GTX460 Golden Sample

Система охлаждения Gainwards GS отличается от референсной – кулер обладает повышенной производительностью, большой красный вентилятор на нем смонтирован в центральной части. Всегда удивлял тот факт, что в воздушных системах охлаждения референсных дизайнов производители не устанавливают вентиляторы прямо над GPU (подобно тому, как это сделано в 460 GS), они всегда смещены в сторону.

Обзор видеокарты Gainward GTX460 Golden Sample обзор, видеокарты, Gainward GTX460 Golden Sample

В отличие некоторых других не-референсных систем охлаждения видеокарт на базе GTX 460, кулер Golden Sample частично выдувает горячий воздух из вентиляционных отверстий, располагающихся на задней стенке корпуса компьютера – здесь все остаются «довольны» - и уровень шума снижается по сравнению с референсной платой, и компьютерным железкам внутри корпуса «дышать легче».

На наш взгляд, система охлаждения построена вполне грамотно. Ничего не торчит и все по делу. Что ж, пора посмотреть, что видеокарта способна предложить кроме очаровательного внешнего вида.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата: ASUS Rampage 3 Extreme
Процессор: Intel i7 930 @ 3,6 ГГц
Процессорный кулер: Noctua NH-D14 на термопасте Arctic MX-3
Оперативная память: Corsair Dominator GT @ 1600 МГц
Блок питания: Corsair AX1200w
Операционная система: Windows 7 Ultimate, 64-разрядная редакция
Ну и, собственно, видеокарта Gainward GTX460 Golden Sample

РАЗГОН

Оверклокинг 460GS оказался простым и эффективным – одно наслаждение. Несмотря на то, что GPU видеокарты уже имеет «фабричный» разгон, нам с легкостью удалось добавить еще 175 МГц (далее начали появляться артефакты).

Если и этого вам показалось мало, взгляните на частоту шейдеров – 1750 МГц. Частота шейдерного домена привязана к частоте графического ядра, и вместе с разгоном последнего на 175 МГц мы получили разгон шейдеров на 350 МГц. Однако каждому разгону есть свой предел, и имя этому пределу...

ТЕМПЕРАТУРА

В первых продуктах, основанных на архитектуре Fermi, мы наблюдали довольно серьезные проблемы с тепловыделением. К счастью, со временем как Nvidia, так и производители видеокарт исправили этот недостаток и снизили температуры до адекватного уровня. Gainward в данном случае – не исключение, кулер GTX460 Golden Sample надежно держит ситуацию под контролем. Причем как на «штатных» (для данной видеокарты) частотах, так и при разгоне.

3D MARK VANTAGE

В первом же тесте мы увидели отличные результаты. Вообще, мы конечно ожидали, что 460GS «поборет» референсную модель 460, но чтобы она заодно взяла верх над референсной 465? Как видите, 460GS легко доказала свое превосходство на деле, работая даже на штатных для нее частотах. А разогнанная 460GS и вовсе оставила сравниваемые видеокарты глотать пыль.

Обзор видеокарты Gainward GTX460 Golden Sample обзор, видеокарты, Gainward GTX460 Golden Sample

Набранные ей 19 000 очков в тесте Performance можно было бы ожидать от среднего адаптера AMD 5870, являющегося для AMD одним из флагманов. Видеоадаптер от Gainward в данном тесте показал себя очень хорошо.
+11
  • 0
  • 1 177
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno