Fenrilar

ФСБ сорвала операцию украинской разведки по угону российских самолетов ( 1 фото )


ФСБ сорвала операцию украинской разведки по угону российских самолетов Украина,Авиация

ФСБ сообщила о срыве операции военной разведки Украины по угону российских боевых самолетов.

Хорошо, что российские спецслужбы переиграли западные, а плохо то, что западные будут и дальше предлагать российским военным миллионы долларов, только бы получить их с техникой к себе для пиар акции.

"Сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков. Склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы", — отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что операцию курировали спецслужбы стран НАТО.

Силовики уже установили участников из числа сотрудников украинских спецслужб и их пособников.

"В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим Вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов", — говорится в заявлении. Это про вчерашние уничтоженные Су-шки на аэродроме под Кировоградом.

Кроме того, российская спецслужба опубликовала кадры оперативной видеосъемки, на которой сотрудник ГУР МО Украины разговаривает по телефону с российским летчиком.

"Наша цель — это самолет. И вы это прекрасно понимаете. Мы готовы за него платить. У нас на сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион (долларов). Можем с вами договориться — отдельно сверху еще миллион, я вам гарантирую", — сказал украинский разведчик.

Как следует из приведенных фрагментов переписки украинских разведчиков с российскими летчиками в мессенджерах, за готовность угнать самолет ГУР заплатило бы четыре тысячи долларов авансом, которые передавались бы курьерами. На видео показан момент передачи этих денег, задержанный курьер и изъятые доллары.

В Киеве планировали угнать Су-24, Су-34 или Ту-22МЗ.

Кроме того, украинская разведка пыталась стимулировать российских летчиков обещаниями переправить их жен в страны ЕС и предоставить гражданство либо вид на жительство.

"Как только члены семьи российского летчика выезжают за пределы России, они тут же становятся заложниками в руках ГУР. Методы шантажа, угроз, давления на родственников стали неотъемлемой частью деятельности украинских спецслужб. Никаких моральных и нравственных ограничений для них не существует. Они бы их просто похитили", — сказал сотрудник ФСБ в эфире телеканала "Россия 24".

Штурмана самолета, который планировалось угнать, по замыслу Киева, нужно было отравить клофелином перед вылетом. Затем борт в воздухе якобы перехватывался украинскими истребителями и совершал принудительную посадку на территории Украины.

Украинские разведчики, планировавшие угнать самолеты ВКС РФ, нарушили прописные истины спецслужб, касающиеся конспирации, и раскрыли свое местоположение и внешность, заявил оперативный сотрудник ФСБ России.

ФСБ объявила в понедельник, что сорвала курируемую спецслужбами стран НАТО операцию Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины по угону российских боевых самолетов. Российская контрразведка в ходе оперативной игры против ГУР получила данные, благодаря которым Вооруженные силы РФ уничтожили ряд украинских военных объектов.

"Украинские спецслужбы пошли на нарушение прописных истин разведки - нарушение конспирации. Сотрудники ГУР раскрыли не только свою принадлежность к разведке, но и собственную внешность и свое местоположение ", - сказал сотрудник ФСБ в эфире телеканала "Россия 24".

Главный расследователь издания Bellingcat Христо Грозев участвовал в операции украинской военной разведки, пытавшейся угнать самолеты ВКС РФ, следует из материалов ФСБ России.

В сюжете телеканала "Россия 24", посвященном срыву операции ГУР МО Украины, показан фрагмент переписки Грозева с одним из участников операции. Через своего координатора Грозев нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на железнодорожном вокзале в Липецке нанятого украинскими разведчиками курьера из Москвы, который вез аванс в размере 4 тысяч долларов для якобы согласившегося на угон российского летчика.

"О причастности Грозева к (британской внешней разведке) MI6 нам известно не только из его заявлений", - сказал в эфире телеканала оперативный сотрудник ФСБ. "Вообще в последнее время украинская разведка перестала скрывать свои связи со спецслужбами стран НАТО, стремится занять место поближе к хозяевам из Вашингтона и Лондона", - добавил он.

В сюжете показаны кадры оперативной видеосъемки с рассказом координатора курьеров по имени Динар, которого оперативники ФСБ задержали в его квартире в Казани.

"На самом деле у меня большая злость к Христо Грозеву. Могу пояснить, почему. Я ему все-таки доверял как человеку, что он никогда не подставит меня… Именно поэтому я с легкостью согласился на все это, потому что был полностью уверен в том, что никому ничего не угрожает. Я не думал, что там настолько черное дело", - сказал молодой человек.

Ранее директор СВР Сергей Нарышкин заявлял, что Bellingcat нужна для оказания давления как на какую-либо страну, так и на физических и юридических лиц. У СВР есть информация о том, кто управляет этим проектом якобы журналистских расследований, в котором есть и бывшие сотрудники спецслужб, отмечал Нарышкин.

Британские спецслужбы оказывали основную поддержку украинской военной разведке в ее операции по угону российских военных самолетов, сообщил оперативный сотрудник ФСБ России.

"Очевидно, что сама операция проводилась при поддержке западных, прежде всего британских, спецслужб", - сказал сотрудник ФСБ в эфире телеканала "Россия 24".

Взято: Тут

+3921289
  • 0
  • 13 947
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno