Anardin

«Кольца Венеры»: как избавиться от морщин и складок на шее ( 4 фото )

Разбираемся, как бороться с признаками старения на шее и при чем здесь остеопатия.

«Кольца Венеры»: как избавиться от морщин и складок на шее здоровье,красота,упражнения

Возраст дерева определяют по количеству колец, и этим оно очень похоже на человека, ведь именно шея выдает наш возраст легче всего: чем больше колец и морщин в этой зоне, тем старше выглядит человек. И, к сожалению, их можно увидеть невооруженным глазом. Но только ли в возрасте дело?

Кто виноват

В этом вопросе очень важно искать первопричину, ведь работать придется не с симптомами, а с исходной причиной деформации. А для этого надо «отправиться» в детство. Думаем, многим известно такое название, как «кукольная шея». Этот синдром возникает в тех случаях, когда малыш получает родовую травму и травму шейного отдела. Из-за этого шейные мышцы создают защитное напряжение, чтобы уменьшить болевые ощущения: в результате, шея ребенка укорачивается, голова кажется как бы приставленной к туловищу, и между ними появляется кольцо.

Если эту проблему не устранить в раннем возрасте, симптом так и останется с человеком на всю жизнь. Помимо этого, визуально короткая шея может быть следствием приобретенных травм, из-за которых кости черепа смещаются и приобретают неправильное положение. Шея вынуждена подстраиваться, чтобы поддерживать голову за счет постоянного напряжения мышц. Внешне это проявляется в характерных морщинах и кольцах.

«Кольца Венеры»: как избавиться от морщин и складок на шее здоровье,красота,упражнения

И о других причинах

Конечно, среди факторов формирования колец на шее может быть не только травма, но и другие причины, которые следует иметь в виду:

  • Неправильная осанка.
  • Отсутствие физических нагрузок.
  • Перенапряжение во время выполнения упражнений в тренажерном зале.
  • Постоянное сидение с опущенной головой (во время использования гаджетов).
  • Ослабление соединительной ткани.
Все это также влияет на состояние шеи и ухудшает ее внешний вид.

Начиная разговор о решении проблемы, необходимо сразу отметить, что кремы, сыворотки и другие косметические средства не решают проблему колец на шее. «Уколы красоты» дают лишь временный эффект. И это легко объяснимо: уходовые продукты и уколы воздействуют на внешние симптомы, но не устраняют самих последствий травм.

«Кольца Венеры»: как избавиться от морщин и складок на шее здоровье,красота,упражнения

Как избавиться от колец на шее?

Остеопатическое лечение

Работа с внешностью должна начинаться с устранения последствий родовых и приобретенных травм. Только тогда эффект от косметических средств, уколов красоты и прочих процедур будет долговременным. Для начала необходимо восстановить положение костей черепа, наладить кровоток, а также снять напряжение с мышц шеи. Всю эту работу может проделать только остеопат.

Самостоятельная работа

К ней относятся общая физическая активность и упражнения, которые можно выполнять дома, чтобы усилить эффект от остеопатического лечения. Шея — часть всего тела, и если тело работает лучше, лучше выглядит и шея. В комплексе с косметологией все это дает хороший и долговременный результат. Особенно рекомендуются:

  • Йога под руководством опытного инструктора
  • Аэробные нагрузки
  • Ходьба
  • Плавание – очень полезная и безопасная нагрузка
  • Упражнения на растяжение мышц шеи и снятие напряжения 
Важно:

Шейный отдел — деликатная зона. Все нижеописанные упражнения выполняйте неспешно и очень аккуратно!

«Кольца Венеры»: как избавиться от морщин и складок на шее здоровье,красота,упражнения

Упражнение на растяжку

Чтобы расслабить мышцы, их необходимо растянуть. В положении стоя (руки опущены) тяните одну руку вниз, а голову наклоните в противоположную сторону. Делайте акцент именно на тяге руки.

Продолжаем тянуть руку вниз и медленно поворачиваем и слегка наклоняем голову в разные стороны (сохраняя общее направление в противоположную от руки сторону) — так мы прорабатываем все мышечные волокна.

Теперь выполняем то же самое с противоположной стороны. Когда мы выполнили растяжение слева и справа, прорабатываем переднюю поверхность шеи: обе руки тянем вниз, подбородок — вверх.

Упражнение «Волчок»

Отличное упражнение для расслабления плечевого пояса. Правой рукой захватите мышцы надплечья с противоположной (левой) стороны и проработайте их короткими, но активными щипками.

Теперь сделайте то же самое левой рукой с правой стороны. Затем захватите ладонью заднюю поверхность шеи и повторите манипуляцию.

Если появятся болевые ощущения — не волнуйтесь. Со временем они пройдут. Само упражнение совершенно безопасно, так как вы не делаете опасных движений шеей с большой амплитудой.

Упражнение для расслабления шеи «Пиявка»

Положите ладонь на заднюю поверхность шеи с противоположной стороны и как бы прилепитесь к ней. Тяните руку в свою сторону. Ладонь при этом должна оставаться как бы «прилипшей» к шее, чтобы тянуть кожу и мышцы и проминать их.

Теперь переместите ладонь немного повыше и выполняйте движение в том же направлении. Это нужно для того, чтобы как следует проработать каждый сантиметр поверхности.

Другой рукой мягко, но с усилием таким же образом промните поверхность шеи с другой стороны.

Упражнение «Шея журавля»

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч и слегка согнуты. Таз немного подвернут вперед, спина — прямая. Руки свободно висят.

Медленно выполняйте головой круговые движения в саггитальной плоскости (это вертикальная плоскость, которая делит тело на правую и левую половины). Движение по типу хлыста: голова смещается вперед, лицо при этом сохраняет вертикальное положение. При достижении крайней передней точки шея сгибается, и голова наклоняется вперед.

Далее голова двигается к туловищу, сохраняя согнутое положения. Затем выпрямляем шею, позвонок за позвонком. Голова принимает исходное вертикальное положение.

Такое движение делает журавль, когда пьет воду. Во время выполнения упражнения тело должно быть максимально расслаблено.

Упражнение «Шея черепахи»

Исходное положение: то же, что и при выполнении упражнения «Шея журавля». Выполняйте движение, как в предыдущем упражнении, но в противоположном направлении. Похожее движение делает черепаха, когда высовывает голову из воды.

P.S.:

Всегда следите за осанкой, за тем, как вы сидите на работе, на каком уровне находится монитор. Не опускайте голову, когда пользуетесь телефоном — поднимайте его на уровень глаз, чтобы голова сохраняла ровное положение.

Об авторе:

Владимир Животов

Врач-остеопат. Разработал мануальное направление — краниопостурологию (запатентовал метод  краниобаланс), которое считается более эффективным, чем классическая остеопатия.

Взято: Тут

+268880
  • 0
  • 8 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno