kurnosik

Потенциал и возможности ракеты ЛМУР «305» ( 5 фото )

CEВЕР

Потенциал и возможности ракеты ЛМУР «305» оружие

                                   Экспортная ракета "305Э" на выставке

С недавнего времени на вооружении российской боевой авиации состоит легкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР) «Изделие 305». Она предназначается для использования на вертолетах разных типов и способна поражать широкий круг целей. Высокие характеристики и потенциал этого изделия ранее были подтверждены в ходе испытаний, а теперь оно находит применение в реальной военной операции.

Для разных заказчиков

По известным данным, будущая ракета «305» разрабатывалась в первой половине десятых годов коломенским КБ Машиностроения. Заказчиком проекта выступило ФСБ, которой требовалось новое управляемое вооружение для специальных модификаций вертолета Ми-8. Не позднее 2015-16 гг. проект был завершен и были проведены все необходимые испытания.

Серийное производство ЛМУР «305» стартовало в 2016 г. и осуществлялось в интересах авиации ФСБ. Какое количество ракет заказала эта служба, сколько они стоили, и как долго продолжалось производство – неизвестно. Кроме того, до сих пор отсутствуют какие-либо сведения о применении изделий «305» ее авиацией.

В тот же период новой разработкой КБМ заинтересовались военно-воздушные силы. ЛМУР подверглась изучению и прошла через необходимые испытания, по результатам которых получила рекомендацию к принятию на вооружение. В дальнейшем ракету приняли на вооружение ударных и транспортно-боевых вертолетов армейской авиации.

Потенциал и возможности ракеты ЛМУР «305» оружие

                           Головная часть ракеты с оптической системой

До определенного времени проект с шифром «305» лишь упоминался в неофициальных источниках. Первый показ такой ракеты состоялся только в прошлом году на форуме «Армия-2021». Посетителям мероприятия продемонстрировали макет ракеты в экспортной версии «305Э». Тогда же стали известны основные особенности конструкции и характеристики.

По некоторым данным, уже в 2016-17 гг. серийные ЛМУР использовались вертолетами ВВС в ходе разных учений. Затем их применили по реальным целям в Сирии. В середине июня 2022 г. появились первые сообщения об использовании такого оружия в рамках Спецоперации по защите Донбасса. В частности, были опубликованы видеозаписи, сделанные оптическими головками самонаведения ракет.

Подробности боевого применения «Изделий 305» пока не раскрывались. Возможно, они появятся позже. Однако даже известные данные об этой ракете позволяют представить ее возможности и общий эксплуатационный и боевой потенциал.

С высокими характеристиками

Изделие «305» представляет собой управляемую ракету «воздух-поверхность», совместимую с несколькими разными воздушными платформами-носителями и способную поражать различные наземные цели. При этом она отличается от других вооружений уменьшенными габаритами и массой, но показывает повышенные летные характеристики. Фактически это первая авиационная ракета с таким сочетанием характеристик и возможностей на вооружении наших ВВС.

Потенциал и возможности ракеты ЛМУР «305» оружие

                    Пусковое устройство АПУ-305 на вертолете Ка-52

ЛМУР построена в цилиндрическом корпусе с прозрачным головным обтекателем. В головной части изделия имеются Х-образные рули, в хвостовой – стабилизатор аналогичной конструкции. Вдоль корпуса проходит гаргрот небольшого сечения. Длина ракеты не превышает 2 м, диаметр корпуса – 200 мм. Стартовая масса – 105 кг.

В головном отсеке помещается комбинированная система наведения. Она включает приборы инерциальной и спутниковой навигации, а также оптико-электронную ГСН и автопилот. Все эти средства обеспечивают применение ракеты в режиме «запустил-забыл». Также имеется радиостанция для обмена данными с вертолетом-носителем. В таком случае на вертолет может поступать телеметрия и видеосигнал с ГСН, а на ракету отправляются команды.

«305» оснащена осколочно-фугасной боевой частью массой 25 кг. Характерные прозрачные элементы в головной части ракеты указывают на возможность использования неконтактного лазерного взрывателя. Также должен присутствовать контактный подрыв.

Большую часть корпуса занимает твердотопливный ракетный двигатель. Он разгоняет ракету до 250 м/с и обеспечивает дальность полета до 14,5 км. В зависимости от высоты пуска, полет осуществляется на высотах от 100 до 600 мм. На конечном участке ракета пикирует на цель.

Потенциал и возможности ракеты ЛМУР «305» оружие

                              Полет ЛМУР к цели, кадр из видео с ГСН

Новая ракета может использоваться ударными вертолетами Ми-28НМ и Ка-52 либо многоцелевыми Ми-8. Ракета перевозится и запускается при помощи устройства АПУ-305. Оно имеет крепления для подвески одного боеприпаса, а также оснащено крышкой для защиты обтекателя ГСН. Управление ракетой осуществляется при помощи подсистемы АС-БПЛА, которая может устанавливаться на разные вертолеты.

Потенциал и преимущества

Нетрудно заметить, что ЛМУР «305» отличается повышенными характеристиками и имеет ряд важных особенностей. В первую очередь, это новизна. Ракета была разработана всего несколько лет назад по современному техническому заданию и построена на актуальных технологиях и компонентной базе. Именно за счет этого достигнуты высокие технические характеристики.

Важным преимуществом является совместимость сразу с несколькими носителями. Эту ракету могут использовать Ка-52 и Ми-28НМ, причем без кардинального обновления бортового оборудования. Кроме того, ракета такого класса впервые устанавливается на боевой версии многоцелевого Ми-8. Все это позволило выполнить требования как армии, так и спецслужб.

«305» отличается высокими тактико-техническими характеристиками. По дальности полета она превосходит существующие ракеты для вертолетов, такие как «Вихрь» или «Атака». Это повышает эффективность ракетного удара и/или снижает риски для вертолета-носителя. Также ЛМУР превосходит другие ракеты по массе и мощности боевой части. Впрочем, неясно, насколько эффективно это изделие справляется с бронированными целями – и может ли сравниться со специализированными ПТУР.

Потенциал и возможности ракеты ЛМУР «305» оружие

                                За момент до попадания

Большой интерес представляет комбинированная система наведения с несколькими режимами работы. С ее помощью ЛМУР может поражать неподвижные или движущиеся цели с известными и неизвестными координатами. Средства навигации обеспечивают полет к заданной цели с ее поражением или ведут ракету в заданный район, где в работу включается ГСН. Также ГСН может включаться сразу при пуске. При этом возможна работа в режиме «запустил-забыл» или обмен данными с вертолетом-носителем.

Учитывая различные факторы, летчик-оператор может выбрать оптимальный режим работы ракеты и осуществить ее пуск. Также, вероятно, возможно перенацеливание изделия уже в полете. За счет наличия нескольких режимов с разными особенностями возрастает вероятность успешного поражения той или иной цели вне зависимости от имеющихся условий.

Следует отметить, что ЛМУР дополняет целый ряд другого ракетного вооружения вертолетов, управляемого и неуправляемого. При этом «Изделие 305» оказывается наиболее дальнобойным и мощным образцом в этой номенклатуре и понятным образом влияет на общие возможности вертолета.

Полезная новинка

Легкая многоцелевая управляемая ракета «305» во всех отношениях выгодно отличается от другого современного управляемого вооружения для отечественных вертолетов. В зависимости от возникающих ситуаций, она может дополнять другое авиационное вооружение или брать на себя недоступные для него цели. Как следствие, общие боевые возможности вертолетов Ка-52 и Ми-28НМ существенно вырастают.

Таким образом, по совокупности технических характеристик и боевого потенциала «Изделие 305» может считаться одной из самых полезных новинок в арсеналах ВВС и ФСБ. И прямо сейчас эта новинка на практике демонстрирует свои возможности, поражая разнообразные цели и объекты противника.

 Кирилл Рябов

Взято: Тут

+4611418
  • 0
  • 16 267
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno