Devil

Почти неизвестный Крым ( 12 фото )

Порой кажется, что Крым уже исхожен вдоль и поперёк, и открыть в нём что-то новое для себя практически невозможно.

Крым это не только Южный берег. Крым гораздо разнообразнее чем кажется большинству туристам.

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Порой кажется, что Крым уже исхожен вдоль и поперёк, и открыть в нём что-то новое для себя практически невозможно. К тому же многие отдыхающие в Крыму вполне справедливо отмечают, что осмотр достопримечательностей приносит не так уж много удовольствия, как мог бы, ввиду обилия туристов. А порой так хочется насладиться красотами природы в одиночестве или находясь в окружении исключительно родных и близких!

Приоткроем вам завесу тайны: в Крыму ещё остались места, далекие от шумных туристических троп и вездесущей коммерции, но не менее притягательные для туристов.

Добро пожаловать в неизвестный Крым!

Пещерный город Мангуп-Кале

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Мангуп-Кале – это остатки древнего города, расположившиеся на горе высотой в 530 метров. Эта местность заселена с IV века н.э. Скифы, алано-готы, сарматы, хазары – все эти древние народы оставили следы своего пребывания на горе. Пожалуй, в этом и есть главное очарование Мангупа – наслоение различных культур оставляет невероятное впечатление. В 1790 г. последние жители – караимы – покинули город, и с тех пор он остался в полной власти природы.

Ещё одна причина посетить Мангуп-Кале – открывающиеся с него пейзажи. Представьте, с горы видно море, которое находится в 30 километрах от этого места! А что уж говорить об удивительных крымских лесах и горах, которые со всех сторон окружают Мангуп.

Как добраться? Автобус «Бахчисарай-Залесное» до села Ходжа Сала либо от Центрального рынка Севастополя автобусом до села Терновки, дальше 5 км пешком.

Зеленогорье

В Зеленогорье стоит отправиться любителям дикой природы. Это небольшое село, в котором насчитывается всего 300 жителей. Расположено оно в горной долине в урочище Панагия (в переводе с греческого – «святая»).

По туристической тропе можно пройти в урочище, в котором расположены небольшие водопады, водные ванны и пороги. Поднявшись выше, можно полюбоваться чудесной панорамой от Аюдага до Меганома.

Настоящей «изюминкой» местности стало озеро, расположенное у подножья гор. На его поверхности отражаются вершины, покрытые лесом, из-за чего вода также кажется зелёной. Зрелище, поверьте, впечатляющее!

Как добраться? На такси или пешком от с. Морское (около 10 км). До с. Морского на рейсовом автобусе из Алушты, Судака, Симферополя.

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Кояшское озеро

Вам когда-нибудь приходилось видеть розовые озёра? Нет? Тогда вам непременно стоит отправиться на Кояшское озеро!

Вода в этом водоёме не пресная, а солёная. На дне озера расположен потухший грязевой вулкан, а в воде живут микроскопические водоросли. Именно благодаря им вода принимает потрясающую розовую окраску. Ну а летом вода приобретает насыщенно-красный цвет!

Кстати, берега озера покрыты кристаллизованной солью, имеющей потрясающий запах фиалок!

Как добраться? От керченского автовокзала до с. Марьевка (35 км от Керчи). Затем семь километров пешком в сторону мыса Опук.

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Скельская пещера

О Скельской пещере люди узнали относительно недавно. Чуть больше ста лет назад, в 1904 году, её обнаружил местный учитель. Наверное, поэтому она имеет ещё сравнительно «дикий» вид, несмотря на то, что оборудована ступеньками, перилами, электрическим освещением.

Внутри неё – подземное озеро, несколько рек, пещерные цветы… Однако главными творцами красоты этой пещеры являются сталагмиты и сталактиты, образующие причудливые фигуры: череп дракона, птицу феникс, водопад. Протяженность экскурсионного маршрута по пещере составляет 270 метров и предполагает посещение пяти залов.

Отличительная особенность пещеры – в ней совсем не холодно.

Как добраться? От остановки «5-й километр» в Севастополе автобусом №№37, 37-а, 41, 41-а, 182 до с. Родниковое. Далее пройти 900 метров пешком до села Колхозное, следуя указателям.

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Джангуль

Вид побережья Джангуль поражает даже самых искушённых туристов. Кажется, что урочище создавали скульпторы-гиганты: осыпи, обвалы, оползневые массивы – всё это образует уникальный пейзаж. Апофеозом красоты Джангуля является известняковая колонна высотой 40 (!) метров, сохраняющая равновесие вопреки всем законам физики. Помимо колонны, здесь можно увидеть массу фигур выветриваний, создающих фантастическую атмосферу.

Как добраться? Отправляйтесь в с. Оленевка, что на Тарханкуте. В трёх километрах к северу начинается урочище. В Оленевку можно доехать на рейсовом автобусе из Евпатории или с. Черноморское.

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Крым, как известно, омывает не только Черное, но и Азовское море. В двадцати километрах от города Керчи на берегах Азовского моря, омывающего полуостров, находятся уникальные живописные пляжи, которые настолько великолепны, что носят название Генеральские. Прелесть в том, что эти места малоизвестны туристам и по сей день остаются дикими. На сегодняшний день Генеральские пляжи (Крым) считаются лучшими пляжами полуострова.

Почти неизвестный Крым Крым, путешествие, неизвестное

Это далеко не всё что есть в Крыму. Крым прекрасен.
+22
  • 2
  • 1 308
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Vikochka 30.10.2017 в 10:44
    +1
    Все места просто великолепны! Я всю жизнь живу в Севастополе и не перестаю открывать всё новые и новые места. Есть еще, что показать и о чем рассказать.
  2. Офлайн
    OlgaZ 10.01.2018 в 06:36
    0
    Как красиво, даже хочется посетить наш Крым, не была там никогда.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno