koka2002

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» обсудили новое будущее «Горской» ( 3 фото )

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» прошла пресс-конференция, где обсудили проект, который будет реализован на территории «Горская» вместо современного IT-центра. В мероприятии приняли участие Генеральный директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник, архитектурный критик Мария Элькина,  руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев, лидер проекта по развитию территории «Горская» Олег Избяков и председатель общественной организации «Северо-Западный зеленый крест» Юрий Шевчук.

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» обсудили новое будущее «Горской» Видео,Пресс-центр,Репортажи,ФАН-ТВ

Накануне 15 июня компания «Мегалайн» получила письмо от комитета по инвестициям о расторжении соглашения в одностороннем порядке. Геннадий Корупятник считает это большим ударом не только по имиджу города, но и по инвестиционному климату.

«Удивительно, что администрация города не думает о своем реноме, о своем имидже, поскольку все больше и больше компаний отказываются вообще с ней сотрудничать. Любое решение, которое связано с администрацией, или тормозится, или идет крайне медленно. Это очень тревожный знак для всех нас», — отметил Корупятник.

Согласно планам компании «Мегалайн», в «Горской» должен был появиться современный IT-кластер, который обеспечил бы рабочими местами тысячи людей и был бы экономически выгоден для города. Проект должен был стать точкой притяжения не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. По словам Корупятника, на сегодняшний день проект полностью готов к реализации.

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» обсудили новое будущее «Горской» Видео,Пресс-центр,Репортажи,ФАН-ТВ

«У нас есть согласование и с Комитетом по благоустройству, и с архитектурным управлением, о том, что наша концепция соответствует планам зонирования, также свое согласование прислало Управление по транспортному планированию», — подчеркнул он.

Однако на ПМЭФ-2022 администрация города во главе с губернатором Александром Бегловым приняла решение о создании на территории «Горская» яхт-клуба. При этом спорту там будет отведено минимальное значение: 126 000 квадратных метров займут торговые площади, а 52 000 — развлекательные, также планируется возвести СПА-центр.

Эксперты, присутствовавшие на пресс-конференции, отметили, что подобное развитие территории абсолютно не перспективно для города. Оно подразумевает под собой постоянные траты из федерального бюджета на содержание, не говоря уже о средствах на реализацию.

По словам архитектурного критика Марии Элькиной, сейчас территории Ленобласти, прилежащие к Петербургу, используются «крайне токсично». Они приносят быструю прибыль, благодаря туристам, которые приезжают на выходные, однако попутно нерадивые отдыхающие наносят огромный ущерб экологии. «Горскую» ждет та же участь, если там появится яхт-клуб. А вот появление кластера, по словам Элькиной, стало бы заделом на будущее для экономического развития региона.

В пресс-центре Медиагруппы «Патриот» обсудили новое будущее «Горской» Видео,Пресс-центр,Репортажи,ФАН-ТВ

«Яхт-клуб — это, очевидно, некий жест, медиаход. На самом деле, яхт-клуб вписывался и в другой проект тоже. Минус в том, что там огромный торговый центр, огромный развлекательный центр и, во-первых, это не очень хороший способ использования территории, а во-вторых — очень рискованный. Я предвижу, что там впоследствии может появиться еще что-то», — заявила архитектурный критик.

Слова Элькиной поддержал и Игорь Кокарев. Он отметил, что в проекте яхт-клуба функция Light Industrial заменена на торговлю и развлечения. Таким образом использование территории становится однобоким, когда хотелось бы видеть более сбалансированный состав.

«Передали полномочия людям, которые теперь с такой легкостью меняют глубоко социальный проект, невероятно важный для города, развитие огромной территории с такими многочисленными функциями, при этом экономически взвешенный, сбалансированный, дающий огромный социальный эффект в виде дополнительных рабочих мест и достаточно серьезных поступлений в бюджеты городские и федеральные, фактически на какую-то частную лавочку», — поделился генеральный директор компании «Мегалайн».

Лидер проекта Олег Избяков уточнил, что плюсы для города были бы действительно колоссальными. Проект «Мегалайна» — это 17 500 рабочих мест и налоговые поступления в бюджет порядка 32 млрд рублей. Он отметил, что о таких показателях и речи не идет в случае строительства яхт-клуба. Акцент на развлекательную функцию —сомнительный и не может сравниться с тем, что даст городу IT-кластер.

Не забыли на пресс-конференции сравнить и экологические составляющие двух проектов. Председатель общественной организации «Северо-Западный зеленый крест» Юрий Шевчук отметил, что на территории необходимо осуществить большую работу по замене грунта. Провести инженерную подготовку, переместить загрязненный грунт и засыпать новый. К слову, количество загрязненного грунта на территории равно тому, сколько загрязнений за год скапливается во всем Санкт-Петербурге. Провести очистку стоит огромных денег, однако какой в этом смысл, если в итоге все это не окупится? Другое дело — сделать место, где люди могли бы зарабатывать и развивать свои таланты. К тому же, главное отличие проектов в том, что осуществлять решение концепции «Мегалайн» планировали полностью за счет компании и привлеченных средств, а не бюджетных.

«Это просто частный проект, который пытаются одеть в какие-то одежды всероссийского масштаба», — считает Корупятник.

Мария Элькина отметила, что сейчас необходимо спокойно и аргументированно вести диалог с городом и рассказывать о преимуществах проекта компании «Мегалайн» — тогда, возможно, получится что-то изменить.

«Мы пока еще настроены бороться за этот проект на этом месте. И я уверен, что мы победим. Потому как наш город не должен спустить нашей администрации подобный проступок», — закончил Корупятник.

Взято: Тут

+3371151
  • 0
  • 13 920
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno