slav-misha

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку ( 9 фото )


7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Кто-то покупает дачу для того, чтобы отдыхать, а кто-то трудится там больше, чем на основной работе. Посадки, уход за растениями, борьба с вредителями, обустройство территории – все это отнимает много времени и сил. Novate.ru считает, что так быть не должно, а потому предлагает взять на заметку полезные лайфхаки, которые способны здорово облегчить дачную деятельность.

Лайфхак 1: Заведите ежедневник

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Записывайте в ежедневник все дела, касающиеся дачи и огорода.

Какой бы хорошей ни была наша память, мы все равно вечно забываем что-то взять, сделать, купить и пр. И работа на даче не исключение. Чтобы ваше пребывание в загородном доме было максимально эффективным, заведите ежедневник и разделите страницу на три колонки. Первая будет назваться «На дачу» – здесь вам нужно перечислить инструменты, которые необходимо взять с собой: начиная с перчаток и заканчивая средствами для обработки урожая от вредителей. Вторая колонка – «На участке» – в ней следует составить перечень дел, которые необходимо выполнить в этот приезд. Последнюю колонку подпишите «Домой», и укажите здесь все вещи, которые следует забрать в город.

Такой простой лайфхак поможет вам избежать бесполезных поездок, когда по прибытию на дачу вы обнаружите, что не купили тяпку или забыли с собой взять рабочую одежду. Больше не придется тратить время на походы по магазинам, в поисках нужных приспособлений, а значит, работа будет проходить легко, четко и быстро.

Лайфхак 2: Вертикальные посадки для маленьких участков

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Вертикальное выращивание огурцов в бочке.

Большинство из нас покупает дачу в надежде разбить огород и выращивать различные культуры: овощи, фрукты, ягоды и пр. Однако не всегда хватает денег на большой участок. Если у вас маленький огород, на котором даже развернуться негде, обратите внимание на способы вертикальной посадки. Например, огурцы прекрасно растут в бочке. Только в ее дне предварительно нужно сделать отверстия, чтобы внутри не скапливались излишки влаги. Привезли на дачу отходы пиломатериалов? Сделайте из них ярусные грядки для клубники. Зелень по типу петрушки, кинзы, укропа можно высадить в старые тазы. Емкости можно расположить двумя способами: ярусами или вкопать в землю.

Лайфхак 3: Соберите складную скамейку

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

В такой скамейке спинка кладется на сиденье.

Давайте не будем забывать, что дача – это не только о тяжелой работе в саду или на огороде, но также об отдыхе. Элементарная вещь – скамейка рядом с грядками, на которой можно будет отдохнуть десять-пятнадцать минут перед следующим «забегом». Советуем сделать ее складной, чтобы сиденью не были страшны ни дождь, ни роса, ни капли от расположенного поблизости шланга. Согласитесь, обидно, когда рано утром хочется подышать свежим воздухом на лавочке, а она оказывается мокрой.

Создать такую модель несложно – достаточно установить обычные петли, чтобы спинка укладывалась на сиденье. Перед посиделками скамейку нужно будет разложить, а затем снова сложить.

Лайфхак 4: Сделайте быструю «разметку» грядки

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Разметку удобно делать лотками из-под яиц и старыми винными пробками

Обычно хозяйки покупают много пачек с семенами, а потом тратят почти все время, проведенное на даче, на их посадку, потому что семечки важно укладывать в рядки на определенном расстоянии друг от друга. Если нарушить разметку, есть риск загустить посадки или наоборот, бросить слишком мало семян и остаться без урожая. Хорошо, что опытные дачники делятся своими эффективными лайфхаками для облегчения этого процесса. Делимся самыми лучшими из них.

• Возьмите старый лоток из-под яиц и прижимайте его к земле ровно столько раз, сколько нужно для разметки имеющейся грядки. Бонус в том, что такое расстояние между семенами подходит для большинства овощных культур.
• Если такая дистанция кажется вам слишком большой или, наоборот, маленькой, воспользуйтесь помощью пробок от вина. Прибейте их на дощечку на нужном расстоянии, прижмите к земле, а в образовавшиеся ямки уложите семена. Такое приспособление позволит в разы сократить время, которое обычно уходит на разметку грядок.

Лайфхак 5: Устройте «прицельный» полив

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Для такого полива понадобятся пластиковые бутылки

Обычно жаркое лето и отсутствие дождей приводит к тому, что урожай засыхает. Даже если вы каждый день будете бегать со шлангом по огороду, нет никакой гарантии, что вода дойдет до корней и напитает их. К счастью, специально для выполнения этой задачи есть отличный лайфхак. Если корневая система уходит глубоко в землю, сделайте своими руками нехитрое приспособление. Возьмите пластиковую бутылку, обрежьте дно и закопайте ее в землю около овощей вниз горлышком без пробки. Все, что вам нужно будет сделать потом – наливать воду в емкость, и все. Она быстро дойдет до корней и напитает их влагой.

А еще бутылки можно использовать и для другого лайфхака, связанного с поливом. Если в душе вы тихо ненавидите свой шланг, который вечно запутывается, попадает на грядки и ломает рассаду, используйте альтернативу. По углам грядок вкопайте колышки из дерева. Наденьте на них пластиковые бутылки горлышком вниз и зафиксируйте. Теперь шланг будет двигать исключительно по той территории, где вы ему «разрешили», и не сможет повредить растения.

Лайфхак 6: Приготовьте «домашнее» удобрение

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Отличное удобрение получается из яичной скорлупы.

Если у вас есть сад или огород, ненужного мусора в вашем доме точно не будет – все пойдет на благо будущего урожая. Например, яичную скорлупу можно использовать в качестве удобрения, так как она делает грунт более плодородным. Нужно только приготовить его по всем правилам. Итак, вам нужно хорошо высушить скорлупки от яиц, а затем перемолоть их в кофемолке. Полученный порошок эффективен и в первоначальном виде, однако лучше приготовить из него настой. Получившееся удобрение насыщает субстрат не только кальцием, но и другими полезными веществами.

Также можно сделать полезное средство из сосновых или еловых иголок. На два килограмма иголок понадобится десять литров воды. Оба ингредиента нужно смешать в большой глубокой емкости и оставить в темном месте на десять дней, чтобы удобрение хорошо настоялось. Каждый день размешивайте жидкость, а по истечении времени процедите. Чтобы смесь лучше прилипала к листве, добавьте небольшое количество жидкого мыла. Когда все будет готово, опрыскайте деревья в саду и овощи на огороде – это поможет уберечь их от тли и других вредителей.

Лайфхак 7: Сконструируйте мусорный бак из шин

7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку дача,идеи для дачи,сад и огород

Покрасьте баки в разные цвета, чтобы организовать раздельный сбор отходов.

В саду и на огороде не лишними будут емкости для хранения мусора. Не обязательно покупать их в хозяйственном магазине – можно соорудить своими руками из старых шин. Для одного бака хватит трех-четырех предметов. Поставьте их друг на друга и хорошо закрепите, после чего установите на нужном участке. Если у вас много шин, сделайте несколько емкостей и покрасьте их в разные цвета, чтобы организовать раздельный сбор отходов. Только не забудьте разместить внутри мусорный пакет – так опорожнять бак будет намного проще и быстрее.

Взято: Тут

+4631416
  • 0
  • 15 416
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno