Agagrinn

Беннет и Лапид договорились о роспуске израильского парламента ( 1 фото )

Текст:Business FM

Выступление премьер-министра Израиля и министра иностранных дел ожидается вечером 21 июня, а голосование по вопросу о роспуске кнессета состоится в конце этой недели

Беннет и Лапид договорились о роспуске израильского парламента

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИД Яир Лапид (слева направо). Фото: EPA/ТАСС

Нынешний премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид договорились о роспуске кнессета (парламента) через неделю. И о переходе обязанностей главы кабмина от Беннета к Лапиду до следующих выборов, которые, как предполагается, состоятся в октябре, сообщает The Times of Israel.

Официальное совместное выступление политиков ожидается вечером 21 июня, а голосование по вопросу о роспуске парламента состоится в конце этой недели. Комментирует израильский политолог, президент Института восточного партнерства Авраам Шмулевич:

Авраам Шмулевичизраильский политолог, президент Института восточного партнерства«Правящая коалиция была крайне неустойчивая, у нее было минимальное количество депутатов. Кроме того, впервые в истории Израиля она опиралась на арабскую партию, которая связана с партией [«Раам»], которая связана с мировым движением «Братья-мусульмане»*, это движение во многих странах признано экстремистским и запрещено, в том числе и в России, это как бы считается израильский филиал. Хотя они не входили непосредственно в правительственную коалицию, они поддерживали коалицию. Кроме того, там были партии совершенно различного спектра. Беннет считался праворелигиозным, другие были антирелигиозные левые. Поэтому еще удивительно, что правительство продержалось столь долго и смогло проводить внятную политику. Главная интрига — это бывший премьер-министр Нетаньяху. В стране против него идут судебные процессы, которые его сторонники, половина населения считают инспирированными, и я в том числе. Правящая коалиция пытается провести в кнессете закон, запрещающий человеку, который находится под полицейским расследованием, баллотироваться в премьер-министры, делается для того, чтобы выбить Нетаньяху из предвыборной гонки. Но правые пока лидируют. Сейчас сложно сказать, какой будет политический расклад. Что касается отношения к России, не думаю, что что-то сильно изменится, хотя, может быть, изменения есть, потому что в свое время Зеленский практически оскорбил Беннета, есть очень хорошие отношения между руководством Израиля и руководством РФ, в том числе личные. Израиль прекратил попытки вмешиваться в конфликт, я думаю, это как-то связано с такой позицией Беннета и Зеленского. Возможно, у Лапида, который сейчас стал премьер-министром, этой обиды нет, с другой стороны, я думаю, политика дистанцирования будет продолжена, руководство будет сосредоточено на внутриполитических делах».

Коалиция во главе с партиями «Ямина» Беннета и «Еш атид» Лапида сформировала кабинет министров по итогам парламентских выборов 2021 года, после чего в июне того же года Беннет сменил лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху на посту премьера, который тот бессменно занимал с 2009 года.

*Признано террористическим и запрещено в РФ

Взято: Тут

+5111665
  • 0
  • 16 363
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno