Borus

Чехия - новый центр русофобии в Восточной Европе  ( 1 фото + 1 видео )

Владислав МАКАРОВ

Чехия - новый центр русофобии в Восточной Европе  геополитика

Маленькая нейтральная Чехия перешла к активной русофобской политике на украинском направлении. Официальная Прага, понятное дело, объясняет столь резкий переход "преступлениями Путина" на Украине, с которыми-де Прага мириться не будет. В реальности причины такого поведения Чехии совсем другие.

Начнём с того, что в 1990-х Чехия согласилась на бомбардировки Югославии натовскими стервятниками, в начале 2000-х чешские военнослужащие участвовали в американской оккупации Ирака. В Югославии и Ираке западная военщина совершила множество военных преступлений, но Прагу это совершенно не беспокоило. Попытки Чехии изобразить из себя сегодня державу, озабоченную проблемой правовой защиты мирного населения под иностранной оккупацией, - дешёвый театральный трюк.

Меньше всего Чехия хочет прекращения войны на Украине. Прага предоставила киевскому режиму САУ "Дана", РСЗО "Град", танки Т-72, БМП и внушительные объемы стрелкового оружия. Радио "Прага" назвала нынешние годы "золотым веком" чешского оружия.

Украина для чехов - обширный рынок для сбыта вооружений, от которого они просто так не откажутся. Вот почему любые призывы чешской оппозиционной партии "Свободная и прямая демократия" прекратить вооружать Зеленского, так как это лишь продлевает войну, чешскими властями игнорируются.

"...В ближайшие годы правительство намерено наращивать военные расходы до 2% ВВП в соответствии с обязательствами Праги в отношении союзников по НАТО. На руку нашим компаниям, безусловно, играет международная обстановка, которая не способствует разоружению", - заявил руководитель Ассоциации оборонной промышленности Иржи Гинек. Чешский ВПК поставил перед собой амбициозную задачу: закрепиться на рынке вооружений в США. 50% ведущего оружейного концерна Česká zbrojovka приходится на американский рынок. "Мы хотим стать поставщиком для Вооруженных сил Соединенных Штатов... В этой связи мы намерены вкладывать деньги в развитие собственного производства в США", - говорит глава концерна Лубомир Коваржик.

Председатель депутатского комитета по вопросам безопасности Павел Жачек заявил, что для Чехии повышение расходов на оборону до 2% ВВП - насущная необходимость. Достичь этой планки Чехия намерена в 2024 г. "Если мы сможем наладить эффективную систему приобретения современной техники, которая вовремя будет сменять, например, отправленную сейчас на Украину, то мы должны взяться за реализацию такого плана. В рамках укрепления восточного фланга НАТО от нас требуют участия в боевых группах быстрого реагирования. Причем солдаты туда должны направляться вместе с современной боевой техникой... Мы заинтересованы, чтобы Украина устояла, победила и смогла выгнать российского агрессора со своей территории. Одновременно, если нам необходимо обзавестись новой техникой, то нужно избавляться от старой", – пояснил Жачек.

Схема проста: старую технику чехи продают Украине, взамен получают новую от НАТО. Ясно, что в таких обстоятельствах Прага будет выполнять все пожелания Вашингтона касательно Украины, и не только.

Вместе с Польшей Чехия следует в русле натовской стратегии по нейтрализации боевого потенциала Калининградской области - российского бастиона на Балтике. Чехи жалуются, что размещённые в Калининграде ракеты нацелены на Прагу. Но не говорят, что на Прагу их нацелили после того, как Чехия стала участницей программы ПРО США.

В январе 2021 г. пресса сообщала о плане превентивного удара НАТО по Калининградской области. Польские войска при поддержке американского контингента в Польше должны будут пробиться через территорию области к стыку границ с Литвой и Белоруссией. Чехия, намереваясь установить у себя элементы ПРО, будет осуществлять ракетное прикрытие операции и оказывать логистическую поддержку воюющим подразделениям.


Российским бойцам из группировки «Отважные» удалось захватить переданный Киеву Чехией танк Т-72М

В Чехии заблокированы российские телеканалы "Россия сегодня", РТР, Россия-24, "Спутник" и др. На днях в Праге при поддержке посольств Польши и Литвы провели музыкальный фестиваль Freedom Edition в знак солидарности с режимом Зеленского и т. н. независимой белорусской культурой, то есть национал-русофобской. Одним словом, Чехия воюет с Россией по всем направлениям - от прямых боестолкновений руками украинцев до информационных атак руками белорусских националистов.

Антироссийская политика Чехии - следствие поддержки ею инициированной Вашингтоном перекройки европейского геополитического пространства. США превращают Восточную Европу в "санитарный кордон" между Россией и Западной Европой, чтобы предотвратить гипотетическое появление оси Париж - Берлин - Москва. Одной Польши для укрепления такого кордона мало, привлечение Чехии делает его плотнее.

Европейский континент пронизывают две традиционные геополитические оси: вышеупомянутая - от Парижа до Москвы и ось Рим - Вена - Будапешт - Стамбул. Обе проходят мимо Праги. Эти оси потенциальны, они могут иметь усечённый вид, например ось Париж - Берлин (без Москвы) или ось Рим - Вена - Будапешт (без Стамбула). Конкретная конфигурация зависит от складывающейся стратегической обстановки в Европе.

Прага, чтобы вписаться в процесс принятия решений в европейской политике, старается вклиниться в проамериканскую ось Вашингтон - Лондон - Варшава на правах четвертого элемента. Такая ось выступит альтернативой оси Париж - Берлин, не позволяя европейцам избавиться от навязчивой опеки США.

Во второй половине 2022 г. Чехия займёт пост председателя в Совете Европы и намерена, по признанию министра по европейским делам Микулаша Бека, сделать акцент на углублении сотрудничества со странами Восточной Европы, не входящими в Вышеградскую четвёрку. Последняя (в составе Чехии, Словакии, Польши, Венгрии) учреждена по инициативе Праги в 1990-х как площадка для координации внешней политики её участников и представительства их интересов перед Западом.

Теперь Прага стремится действовать за пределами Вышеградской четвёрки, без этого ей не повысить свой геополитический авторитет в Европе. "Речь идёт не о выходе из существующего альянса, хотя мы не согласны по некоторым вопросам, но о создании новых альянсов с другими странами", - подчеркнул Бек. С другими странами - это, прежде всего, с режимом Зеленского и русофобскими режимами в прибалтийских республиках.

Чехия расположена в Центральной Европе. Будучи проамериканской, она изнутри подрывает немецкую концепцию Срединной Европы (Mitteleuropa). С такой Чехией у себя под боком Германия не может рассчитывать на беспроблемное лидерство на Европейском континенте и снижение англосаксонского влияния на европейскую политику. Задача, поставленная Вашингтоном Праге - совместно с Польшей мешать немцам и французам править Европой.

Поскольку за восточной границей ЕС партнёром Парижа и Берлина может выступить Москва, чешская европейская политика носит откровенно антироссийский характер. Тем более что Париж и Берлин не в полной мере свободны от англосаксонского влияния и вынуждены нередко идти на поводу у Вашингтона. Доминирование США над Европой, сложившееся после Второй мировой войны, ещё слишком ощутимо.

Для США стратегическая ценность Чехии ещё и в том, что она расположена впритык к Австрии, которая старается выстраивать с Кремлём относительно мирные контакты. Вена поддержала частично антироссийские шаги Вашингтона и Брюсселя в экономике, но на полномасштабный конфликт с Москвой не идёт.

Австрия может выступить в роли дополнительной "подпорки" российско-германского сотрудничества, и тогда США столкнутся с геополитическим треугольником Берлин - Вена - Москва. Учитывая долгосрочную пророссийскую позицию Венгрии, эта ось может быть дополнена Будапештом. По своему политическому весу эта ось не заменит союз Париж - Берлин - Москва, но может выступить ему некоей альтернативой.

Это нежелательный сценарий как для США, так и для Чехии, возомнившей себя новым центром русофобии в Восточной Европе.

Взято: Тут

+5201492
  • 0
  • 16 849
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno