vlad

Как собрать кубик Рубика: самый простой метод решения головоломки ( 1 фото )

13:00 17 июня 2022

Редактировать Удалить

id:439598 фу Добавить пост в соцсети Знаков: 5129, Хитов: 1 (моментально 1)

Как собрать кубик Рубика: самый простой метод решения головоломки

123RF/legion-media.ru

Кубик Рубика – головоломка, не теряющая своей популярности с 70-х годов прошлого века! Мы подготовили руководство по собиранию кубика для начинающих.

Кубик Рубика — это интересная головоломка, придуманная в 1974 году Эрно Рубиком. Кубик Рубика 3x3x3 из блоков разного цвета состоит из соединения 21 детали с 54 видимыми наклейками. Решить его достаточно сложно, но «спидкуберы» (те, кто собирает кубик с головокружительной скоростью), возродили интерес к головоломке у людей во всем мире. Если вы тоже хотите стать мировым рекордсменом по спидкубингу, начните с самого простого алгоритма.

Основные вращения кубика Рубика

  • R: Поверните правый слой по часовой стрелке.
  • R’: Поверните правый слой против часовой стрелки.
  • L: Поверните левый слой по часовой стрелке.
  • L’: Поверните левый слой против часовой стрелки.
  • U: Поверните верхний слой по часовой стрелке.
  • U’: Поверните верхний слой против часовой стрелки.
  • F: Поверните передний слой по часовой стрелке.
  • F’: Поверните передний слой против часовой стрелки.
Простой метод

Если вы новичок, то это легкое решение для сборки кубика Рубика – то, что вам нужно! Оно состоит в том, чтобы сначала решить нижний уровень, затем средний уровень и, наконец, верхний уровень. Центральные элементы всегда находятся только в исходном положении.

  • Шаг 1: Выберите центральную часть любого цвета (например, белого), а затем соберите крест этого цвета, соединив все четыре боковые крайние части, примыкающие к центру этого (белого) цвета.
  • Шаг 2: Сопоставьте цвета всех четырех центральных частей боковой грани с краями нижнего слоя один за другим и отправьте совпадающие пары в противоположных направлениях, а затем снова сведите их, чтобы получился белый крест.
  • Шаг 3: Установите углы нижнего слоя, сначала сопоставив правильный угол, соответствующий желаемому цвету. Затем примените алгоритм R U R’ U’ и повторите тот же алгоритм, пока нижний угловой элемент не будет установлен в правильном положении. Используйте основу с белым крестом, чтобы организовать свой боковой цвет.
  • Шаг 4: Соберите второй слой, совмещая все четыре края на боковых гранях. Сначала сопоставьте цвет края верхнего слоя с его центральным слоем и наблюдайте за другой частью детали, т.е. цветом верхней стороны.
Случай 1: если цвет другой части совпадает с цветом центральной части справа, то применяется алгоритм U R U R’ U’ F’ U’ F.

Случай 2: если цвет другой части совпадает с цветом центральной части с левой стороны, тогда применяется алгоритм U’ L’ U’ L U F U F’.

  • Шаг 5: Сделайте желтый крест на верхнем слое, применяя простой алгоритм F R U R’ U’ F’ 1-3 раза. Этот шаг аналогичен белому кресту, но есть еще много деталей, о которых нужно подумать, поскольку вы уже решили большую часть головоломки. На этом этапе не волнуйтесь, если крайние части не совпадают по цвету.
  • Шаг 6: Теперь сопоставьте любое ребро верхнего слоя с центральной частью среднего слоя, а затем примените алгоритм F R U R’ U’ F’, пока все ребра не будут совмещены. В каком бы положении сейчас ни находился белый слой, повторяйте действия с соответствующим алгоритмом, описанным выше, пока цвета не совпадут. На верхнем слое должно быть три одинаковых цвета и один в центре второго слоя. Чтобы начать собирать средний слой, вращайте куб, пока готовая белая грань не окажется внизу. Не беспокойтесь о том, что испортите его, потому что вы не смотрите на него — пока вы следуете алгоритмам, все вернется на свои места. Цель этого этапа — поставить цветные ребра в нужное положение на каждой грани.
  • Шаг 7: Теперь, чтобы сопоставить все угловые части на верхнем слое, сначала посмотрите на угол, который уже сопоставляется, и оставьте его лицевой стороной и вправо. Если ни одна из угловых частей не находится в нужном месте, вы можете держать куб в любой ориентации с несопоставленными частями наверху и применить алгоритм U R U’ L’ U R’ U’ L. 
Давайте разместим оставшиеся желтые углы там, где они должны быть. Найдите желтый угол, который находится в правильном положении, даже если он еще не попал на верхнюю грань. Вращайте весь куб в руках, пока правильно расположенный желтый цвет не окажется в переднем правом верхнем положении. Затем циклически повторяйте приведенный ниже алгоритм, пока остальные три угла не окажутся в правильном положении.

  • Шаг 8: Мы на финишной прямой! На завершающем этапе оставьте желтый цвет лицевой стороной и начните с любого другого угла, применяя алгоритм U R «U» R, пока угол не будет расположен правильно. Затем поверните верхний слой, чтобы добавить еще один неупорядоченный угол в верхнюю правую сторону. После размещения всех угловых частей просто переместите желтый лицевой слой 1-2 раза, если это необходимо, чтобы полностью собрать куб. Не пропускайте ни одного хода, даже если кажется, что вы закончили, так как это может все испортить! Держите куб так, чтобы верхняя часть, которую вы хотите сориентировать, находилась в переднем правом верхнем углу. Выполняйте алгоритм U R «U» R, пока часть не окажется в правильном положении. После того, как этот куб будет правильно ориентирован, повторяйте процесс, пока следующий фрагмент не будет на месте, и так далее, пока вся головоломка не будет собрана.

Взято: Тут

+5041453
  • 0
  • 13 743
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno