Biofan67

Ближний свет днём: почему многие водители перестали его включать ( 1 фото )

Использование передних световых приборов автомобиля в дневное время суток – обязанность водителей, определённая правилами дорожного движения. Однако, всё чаще на дорогах можно встретить автомобили без включённой фронтальной оптики или только с противотуманными фарами. Давайте разбираться, на сколько оправдан такой подход, и можно ли отказаться от использования ближнего света в дневное время суток.

Ближний свет днём: почему многие водители перестали его включать авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Необходимость использования передней оптики автомобиля при естественном освещении была добавлена в ПДД много лет назад. Доказано, что это решение значительно увеличивает уровень пассивной безопасности на дорогах. Даже днём автомобиль с включёнными фарами видно намного лучше, особенно если погодные условия далеки от идеальных.

Пункт 19.5 ПДД РФ гласит, что в светлое время суток на всех транспортных средствах должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни (ДХО). Штраф за нарушение этого правила, в соответствии с 12.20 КоАП РФ, составляет 500 рублей. Инспектор ГИБДД также может обойтись предупреждением, если водитель добровольно устранит причину остановки транспортного средства.

Дневные ходовые огни имеются далеко не на всех автомобилях, поэтому многим водителям приходится включать ближний свет фар. Не все довольны таким решением, особенно если машина используется постоянно и в рабочих целях. Качество галогенных лампочек от многих производителей оставляет желать лучшего, а на некоторых автомобилях их замена требует значительных усилий. В этой связи многие автомобилисты вовсе перестали использовать ближний свет фар в дневное время суток. И в правилах дорожного движения нашёлся выход из ситуации.

Пункт 19.4 ПДД РФ описывает, в каких случаях водитель может использовать противотуманную оптику. Помимо прочего, он содержит пункт о возможности использования ПТФ вместо ближнего света фар в дневное время суток. К этому стали прибегать многие водители, так как энергопотребление у "противотуманок" меньше, а срок службы, как правило, больше.

Получается, что современные ПДД запрещают вовсе отказываться от использования фронтальной оптики днём. Аналогично для соответствия автомобиля пункту 19.5 ПДД РФ будет недостаточно использования передних габаритных огней отдельно от ближнего света. Зато никто не запрещает водителям обособленно включать дневные ходовые огни или противотуманные фары. Для обозначения автомобиля на проезжей части и соответствия правилам их достаточно самих по себе.

Взято: Тут

+5011589
  • 0
  • 14 539
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno