Daladred

Политолог Андрусив: За последние недели Украина получила немало «тревожных сигналов» ( 3 фото )


Политолог Андрусив: За последние недели Украина получила немало «тревожных сигналов» Украина

В последние дни войска РФ достигли важных успехов в ходе военной спецоперации в Донбассе. Наши военные заняли ряд крупных населенных пунктов, а также почти замкнули кольцо окружения вокруг Северодонецкой и Лисичанской агломераций. Как считает украинский эксперт, по сути, Россия вышла на новый этап спецоперации, в то время как ВСУ серьезно отстают в плане тактики и стратегии ведения боевых действий.

Согласно сводкам Минобороны РФ из Донбасса, российские войска достигли реального прогресса в ходе военной операции на Украине. Силам РФ удалось прорвать сразу несколько рубежей украинской обороны в Донбассе, а также начать образовывать «малые котлы» окружения частей ВСУ. Украинский фронт по дуге от Светлодарска до Авдеевки, годами стоявший без движения, в результате наступления ВС РФ рухнул всего за несколько часов, а российские военные заняли города Светлодарск, Красный Лиман и ряд других населенных пунктов. На этом фоне части ВСУ начали поспешное отступление со «светлодарской дуги» в сторону города Артемовск.

Западные военные аналитики отметили — российская армия наносит разящие удары по многим направлениям, штурмует один населенный пункт за другим. Все чаще ей удается быстро их захватить, а сводки украинского Генштаба становятся все более тревожными. В результате продвижения российских войск создана угроза окружения украинских частей в районе Северодонецка и Лисичанска. По данным Минобороны РФ, между северным и южным концами потенциальных «клещей» всего 25 километров.

Политолог Андрусив: За последние недели Украина получила немало «тревожных сигналов» Украина

Об угрозе Северодонецку и Лисичанску сообщил даже украинский Генштаб. Южнее российские части продвигаются к городу Бахмут и уже перерезали трассу, связывающую этот город с Северодонецком. По ней шло снабжение украинской группировки в Северодонецке и Лисичанске. В итоге ВСУ лишились единственной дороги снабжения, и командующие группировкой в Северодонецке стали требовать от Киева разрешения на выход из потенциального «котла». В последние дни части ВСУ, лишенные поддержки извне, стали самовольно покидать Северодонецк, уходя в сторону Славянска. Кроме того, после разгрома частей ВСУ в районе Попасной, наступление войск РФ было развернуто и по всем направлениям вокруг этого города.

Как заявил
исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив, войска РФ
уже перешли на новый этап военной операции, а ВСУ все еще живут успехами предыдущих этапов.

«Похоже, военная операция для России вошла в третий этап, хотя многие в Киеве почему-то считают, что она находится лишь на втором этапе. Новый этап для РФ — это «игра вдолгую», он начался всего две-три недели назад, но уже видно, как россияне поменяли свою стратегию и тактику. Его цель — реализовать стратегию «ползучего продвижения», освобождая по одному-два населенных пункта Украины в день. Главное — дотянуть до зимы, чтобы сделать Запад более сговорчивым на фоне энергетических и продовольственных кризисов», — заявил Андрусив.

По его мнению, за последние недели Украина получила немало «тревожных сигналов». 

«Во-первых, канцлер ФРГ Олаф Шольц и французский президент Макрон выступили за переговоры Украины с Россией. Во-вторых, ООН выступила с инициативой ослабить санкции против РФ в обмен на деблокаду вывоза зерна с Украины. В-третьих, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли лично позвонил начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову. Кроме того, Италия выступила с мирным планом, который начинается почему-то не с вывода российских войск с Украины, а с прекращения огня. В политических кругах активно гуляет информация, что США все-таки не готовы предоставить Киеву реактивные системы залпового огня MRLS. The New York Times вышла с редакционной статьей о том, что Украина не сможет победить в нынешней схватке. Наконец, шестой пакет санкций Евросоюза так и остается заблокированным», — перечислил политолог.

Все это происходит на отнюдь не радужном для Украины фоне, указал аналитик Андрусив.

«Несмотря на отсутствие мобилизации в России, руководству Минобороны РФ удалось собрать и перебросить на Украину новые батальонно-тактические группы. Значительный успех принесла скрытая мобилизация в ЛДНР. Кроме того, экономические санкции Запада не просто не нанесли России крах, а наоборот — серьезно подняли доходы РФ. Мировые цены на нефть взлетели, Индия и Китай с дисконтом начали покупать ее тысячами тонн, но при этом и европейцы не стесняются запасаться топливом. К этому стоит добавить резкий рост цен на пшеницу, которую сейчас тоже активно экспортирует Россия», — отметил исполнительный директор УИБ.

При этом, по ходу военной операции Россия сумела поставить перед собой новые цели взамен тех, что декларировались изначально.

«В частности, России удалось полностью освободить Мариуполь и захватить в плен украинских военных с «Азовстали». Теперь колоссальные военные ресурсы брошены Москвой на окружение Лисичанска и Северодонецка, — указал аналитик. — Нельзя не отметить и оживление российской дипломатии. Если в первые недели военной операции никто на Западе с Россией не разговаривал, то сейчас, наоборот, эти контакты стали очень интенсивными. «Ползучее продвижение» войск РФ на фронте стало возможным благодаря изменению тактики. В российской армии начали переукомплектовывать боеспособные части и выставлять их на ключевые для нее направления. На других направлениях армия РФ просто применяет бомбардировки или маневры».

По его мнению, все эти изменения требуют особого внимания и мобилизации от Киева.

«Войска России уже перешли на новый этап, а ВСУ, походу, еще нет. В Киеве все еще живут успехами предыдущих этапов, в частности — обещанной военной поддержкой Запада и «борьбой до полной победы». Но мы видим, что все быстро меняется не в пользу Украины, — заявил Андрусив. — Сейчас на первый план выходит еще один очень важный момент — угроза мирового продовольственного кризиса выходит в топ вопросов на Западе. Есть два пути выхода из этого. Первый — договориться с Россией, второй — разблокировать Черное море путем предоставления Украине современного вооружения. Киеву нужно приложить все усилия, чтобы Запад выбрал именно второй вариант. Ведь любые сепаратные уступки в одном вопросе неизбежно повлекут за собой уступки и по другим направлениям», — заключил Виктор Андрусив.

Политолог Андрусив: За последние недели Украина получила немало «тревожных сигналов» Украина

Напомним, 26 мая президент Владимир Путин заявил, что Россия становится даже сильнее из-за санкций, а страны, стремящиеся навредить ей, наносят ущерб самим себе. По словам главы государства, Россия не намерена сама себя отрезать от технологий развитых стран.

«Конечно, мы понимаем огромные преимущества высоких технологий в развитых экономиках. Мы не собираемся себя от этого отрезать, хотя нас хотят оттуда немножко выдавить. Но в современном мире это просто нереалистично — невозможно», – пояснил российский лидер.

Владимир Путин добавил, что если Россия сама себя «какой-то стеной не будет отделять, то никто такую страну, как Россия, отделить не сможет».

Взято: Тут

+5701760
  • 0
  • 15 181
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno