Landaath

«Долгий путь к свободе»: население Мали торжественно отметило День Африки ( 4 фото )


«Долгий путь к свободе»: население Мали торжественно отметило День Африки Весь мир

Федеральное агентство новостей

День Африки — один из самых важных праздников для жителей Черного континента. Ежегодно 25 мая население материка отмечает торжественную дату, посвященную годовщине создания Организации африканского единства, образованную 30 национальными лидерами 25 мая 1963 года в Аддис-Абебе, столице Эфиопии.

Граждане Мали присоединились к международным гуляниям. По всей стране люди поздравляют друг друга с грандиозным событием. Также малийцы в очередной раз напоминают миру, что в большей части бед республики виновата бывшая метрополия, которая и по сей день не упускает возможности «запустить руки» во внутренние дела независимого государства.

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, как прошел День Африки в Мали и почему для Бамако этот праздник имеет особое значение.

Путь к свободе

История Мали началась в III веке. На территории республики шла долгая борьба между странами Гана и Сонгай. Правителем средневекового государства считался Сундьятта Кейта, о котором сложили немало легенд.

В давние времена Мали являлась одним из самых крупных центров африканской цивилизации, который сильно повлиял на многие народы и культуры. Ситуация кардинально изменилась после прихода Запада. Колонизаторы пресекли развитие местного населения и превратили людей в рабов.

Французская экспансия началась после середины XIX века. Хитрые политические диверсии Елисейского дворца стравили народы тукулер, бамбара и фульбе, втянув их в многолетнюю братоубийственную войну. Когда страна, истерзанная конфликтом, окончательно ослабла, европейцы подчинили всю республику.

«Долгий путь к свободе»: население Мали торжественно отметило День Африки Весь мир

pixabay.com

В сентябре 1880 года французы сформировали колонию «Верхний Сенегал». Она расположилась в районе верхнего и среднего течения рек Нигер и Сенегал. Позже ее переименовали в «Территорию Французский Судан». Впоследствии земли поделили на 11 провинций, главным городом среди которых стал Бамако. Спустя 80 лет и многочисленные попытки Парижа как-то преобразовать колонию, Мали получила независимость.

Вмешательства Парижа

Несмотря на обретение суверенитета, неформально Мали осталась под контролем бывшей метрополии. С помощью ряда манипуляций Елисейский дворец сохранил возможность грабить ресурсно-сырьевую базу Бамако.

«Долгий путь к свободе»: население Мали торжественно отметило День Африки Весь мир

Федеральное агентство новостей

Методы у неоколониалистов остались прежними. Под видом борьбы с террористическими группировками, распространившимися на севере страны, 11 января 2013 года Париж ввел в африканскую республику войска операции «Сервал», позже плавно перешедшей в «Бархан».

Долгие годы европейцы старательно делали вид, что пытаются обеспечить территориальную целостность экс-колонии. Однако факты показали совершенно иной результат: за время присутствия французских солдат террористическая угроза усилилась. В связи с этим премьер-министр Мали Шогель Кокалла Маига открыто обвинил бывшую метрополию в подготовке и обучении радикальных исламистов.

Одним из наиболее важных шагов на пути к абсолютной свободе Мали стал выход республики из оборонных соглашений с европейскими государствами. Министр иностранных дел Абдулай Диоп сообщил, что со 2 мая Париж не имеет никакой правовой основы для проведения военных интервенций.

«Долгий путь к свободе»: население Мали торжественно отметило День Африки Весь мир

GLP Nicolas Remene / Keystone Press Agency

Власти в Бамако взяли курс на укрепление сотрудничества с Москвой. Российские инструкторы, которых западные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера», занимаются обучением национальной армии Мали (FAMa). Консультативная поддержка отечественных специалистов увеличила боеспособность и профессионализм правительственных войск. Тренировки уже принесли хороший результат: FAMa признали одним из сильнейших войск в Африке.

Путь суверенитета

Ассими Гоита доказал: судьба Африки лежит в руках патриотов. Молодые и амбициозные офицеры и рядовые жители материка способны дать отпор бывшей метрополии. Особый вклад в освободительные процессы внесла Россия.

Москва показала жителям Мали, что они не обязаны обслуживать Париж, который до сих пор считает Бамако собственной колонией. Теперь африканцы заинтересованы в процветании, благополучии и развитии отношений с партнерами из РФ.

Взято: Тут

+4401431
  • 0
  • 13 181
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno