aptypdvd

НЕМЕЦКИМ СВИНЬЯМ НЕЧЕГО ЕСТЬ. ВИНОВАТА РОССИЯ ( 2 фото )


НЕМЕЦКИМ СВИНЬЯМ НЕЧЕГО ЕСТЬ. ВИНОВАТА РОССИЯ геополитика

АЛЕКСЕЙ ЗУБЕЦ

доктор экономических наук

НЕМЕЦКИМ СВИНЬЯМ НЕЧЕГО ЕСТЬ. ВИНОВАТА РОССИЯ геополитика

ФОТО: POLY LISS / SHUTTERSTOCK.COM

Жители Германии могут столкнуться с дефицитом мяса уже в ближайшие месяцы. В первую очередь речь идёт о свинине. Дело в том, что очень сильно подорожали корма. Держать свиней становится попросту невыгодно.

За кормами – в Россию

Стоимость мяса растёт по всему миру, не только в Германии, но и в менее развитых странах. Растёт из-за удорожания кормов и всего остального, что необходимо для животноводства. Но корма там главное, естественно.

А корма – это фуражное зерно, наличие которого определяется производством и внесением в почву минеральных удобрений.

То есть Россия оказывается в гораздо более выгодном положении, чем другие страны мира, потому что у нас есть собственная кормовая база для сельского хозяйства, для животноводства, и собственная база по удобрениям. Мы полностью покрываем линейку по производству минеральных удобрений, которые являются, в свою очередь, основой для других направлений развития сельского хозяйства.

Для того чтобы избежать социальной напряжённости, тем же властям Германии придётся либо дотировать производство животноводческой продукции, дотировать фермеров, либо обеспечивать снижение цен на удобрения и на свинину, которую они могут закупать в том числе и в России, потому что Россия самодостаточна по свинине.

И тут возникает вопрос, в какой степени западные страны готовы терпеть недовольство собственных фермеров и собственных потребителей ростом цен на производство сельскохозяйственной продукции.

Санкции вслепую

На сегодняшний день европейские политики стараются держаться, бодриться и делать вид, что всё нормально и они побеждают Россию. Они прижали, зажали в угол "кровавый режим", и теперь надо победить и заставить его пойти на уступки.

На самом же деле, как выяснилось, немецкое правительство совершенно не понимает последствий тех санкций, которые они ввели против России. Они сначала ввели санкции, а потом сели их просчитывать. И сегодня Министерство экономики Германии рассылает письма по предприятиям и спрашивает их, в какой степени они пострадают, если Европа введёт эмбарго на газ, нефть и другие русские продукты.

Сейчас чиновники узнают массу интересных и новых для себя вещей. Бизнес понимает, что им придётся либо закрыться, либо сильно сократить собственное производство. То есть санкции против России были введены без какого-либо просчёта последствий этих санкций.

Вытрезвитель для Европы

Главная задача России в данном случае – отрезвить европейских политиков, дать им понять, что цена для Европы от разрыва экономических отношений с Россией будет огромной.

Что до конкретной выгоды для России от такого положения дел в Европе, то тут сразу несколько направлений. Прежде всего это поставка сельскохозяйственной продукции, той же самой свинины, в Европу. Это поставка удобрений, фуражного зерна и так далее – а в обмен на это Россия может потребовать от европейских правительств тех или иных политических или экономических уступок.

Ближе к осени, когда Европа обнаружит, что отдача от того удара, который они нанесли по России, для них оказалась сильнее, чем сам удар, начнётся время торга. А в этом главная польза от того отрезвления, которое наступает сейчас среди европейских политиков.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Взято: Тут

+4731491
  • 0
  • 13 550
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno