Avianta

Единая карта петербуржца задает тренд для всех регионов ( 1 фото )

Хватает ли чипов для выпуска «Единой карты петербуржца»? Возможна ли ее интеграция с китайской UnionPay? И на что горожане чаще всего меняют поощрения сервиса? Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал директор Центра информационного сопровождения Алексей Вагаткин

Единая карта петербуржца задает тренд для всех регионов карта петербуржца, спб, рф

– Алексей Михайлович, есть ли сейчас ажиотаж на «Единые карты петербуржца» из-за отказа VISA и MasterCard от полноценного сотрудничества с российской банковской системой?

– Спрос на оформление ЕКП за последний месяц действительно существенно вырос. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявок на получение карты увеличилось на 35%. В марте было оформлено порядка 50 тысяч заявлений.

В целом с начала года мы видим стабильный прирост числа заявлений, горожане стали чаще оформлять ЕКП и до начала санкций. Всего на сегодняшний день подано более 1,09 миллиона заявлений на оформление ЕКП.

– Найдется ли чему поучиться ЕКП у VISA и MasterCard?

– Сравнивать ЕКП с международными платежными системами можно только в части функционала банковской карты. ЕКП – это полноценная банковская карта на базе платежной системы «Мир». Национальная система платежных карт (НСПК) – это на сегодняшний день современный расчетный и процессинговый центр, который обрабатывает операции по банковским картам внутри России, в том числе операции по картам VISA и MasterCard, и обеспечивает максимально возможный уровень безопасности.

Функционал НСПК ничем не уступает функционалу карт международных платежных системам. За сравнительно короткий период с начала массового выпуска банковских карт внутринациональной платежной системы в 2015 году НСПК «Мир» уверенно развивается. Основное отличие НСПК от международных платежных систем формируется в географии присутствия НСПК, то есть, возможности оплаты товаров и услуг картами «Мир» за границей.

– «Единую карту петербуржца» банки выпускают на основе отечественной системы «Мир». Это пластик, но с чипами. Нет у банков проблем с поставками чипов для карт?

– Да, этот вопрос для проекта ЕКП важный и находится под особым контролем. Стоит отметить, что о глобальном дефиците микрочипов зарубежные производители и аналитики начали говорить еще летом прошлого года. В июне 2021 года The Smart Payment Association предупреждала о превышении спроса над предложением на рынке полупроводников. Эксперты рынка связывают полупроводниковой дефицит со стремительным развитием карточных и цифровых продуктов, производимых с применением микроконтроллеров – банковские карты, SIM-карты и другие высокотехнологичные продукты.

То есть кризис в этом направлении наблюдается до введения санкций в отношении России. Таким образом, компании-производители микроконтроллеров, а также компании-потребители карточных продуктов, понимая ситуацию на рынке, предпринимали меры для предотвращения дефицита. Это и планирование производственных расходов, и создание соответствующих резервов, и поиск технологических решений, в том числе замещающего сырья, и наращивание доли цифровых карт. Текущие события – сокращения импорта чипов для банковских карт – только ускорили поиск альтернативных решений.

Для ЕКП карты изготавливает один из лидеров отрасли по производству пластиковых карт в России производственная компания ЗАО «Розан Файнэнс». Чипы закупаются у южнокорейского экспортера. Как я говорил ранее, кризис на этом рынке сложился не вчера, то есть сформированных запасов достаточно для беспрерывного развития ЕКП на период поиска альтернативных решений или урегулирования текущих договоренностей в части поставок полупроводников.

Отмечу, что для проекта ЕКП приоритетной остается задача по сохранению условия использования карты для горожан – бесплатное оформление и обслуживание, а также предоставление и развитее возможностей в различных сферах повседневной жизни.

– Планируется ли интеграция «Единых карт петербуржца» с системой UnionPay, чтобы ей можно было расплачиваться за рубежом?

– Технически это возможно. В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга электронная карта ЕКП выпускается в виде платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом. Если говорить о планах интеграции с другими платежными системами, в том числе и UnionPay, в случае принятия решения развития ЕКП как кобейджинговой карты необходимо будет вносить изменения в нормативную базу, регламентирующую общую концепцию проекта.

– «Единая карта петербуржца» – это не только платежное средство, но и почти экосистема, как принято сейчас говорить. Для чего петербуржцы чаще используют «Единую карту»?

– В начале года мы провели опрос на сервисе «Городской диалог» по оценке петербуржцами экосистемы ЕКП. Горожане дали высокую оценку карте и ее цифровым возможностям. Подавляющее большинство – более 81% – готово рекомендовать ЕКП своим друзьям и знакомым.

Ожидаемо, что чаще всего горожане используют ЕКП в качестве проездного билета. В этом году оплата проезда в метро стала еще выгоднее по сравнению с прошлым годом. На 4 рубля снизилась стоимость прохода в метро, если оплачивать картой, и на 2 рубля, если оплачивать бесконтактным способом. На сегодняшний день это самый выгодный тариф разовой оплаты поездки в метро. Только в этом году петербуржцы уже сэкономили свыше 273 миллионов рублей, расплачиваясь в метро по ЕКП.

Кроме того, на ЕКП можно записать любой вид проездного билета – единый электронный билет («Подорожник»), льготный проездной, проездной на пригородные поезда. Более 280 тысяч горожан, имеющих карту, активировали транспортное приложение. Это удобно, когда одной картой можно выгодно расплачиваться в метро как банковской картой по выгодному тарифу, а в наземном транспорте использовать ЕКП уже как проездной, расплачиваясь по тарифу проездного билета.

Популярность цифрового сервис «Городской диалог» с момента запуска в декабре 2020 года возросла более, чем на 200%. С каждым проведенным голосованием проект наращивает опыт проведения массовых опросов. А с учетом цифровых возможностей ЕКП ранжирования выборки и проведения аналитики полученных результатов сервис стремительно набирает популярность среди наших партнеров и представителей администрации города. «Городской диалог» помогает принимать как управленческие решения на местах, так и проводить исследования разных сегментов социальной жизни горожан. Стоит отметить, что сервис реализован с использованием блокчейн-технологии. Технология гарантирует достоверность результатов и исключает возможность подтасовки.

Особой популярностью пользуются социально-значимые сервисы ЕКП – «Мои льготы» и «Социальный калькулятор». Более 250 тысяч держателей карты имеют назначенные льготы. В сервисе «Мои льготы» держатели видят и назначенные меры социальной поддержки, и произведенные по ним выплаты. Интерактивный «Социальный калькулятор» поможет быстро сориентироваться в возможности получения мер социальной поддержки в Петербурге в зависимости от настоящей или смоделированной пользователем жизненной ситуации.

Еще одна возможность ЕКП, популярность которой возрастает фактически ежедневно, – виртуальная витрина городских благодарностей «Магазин поощрений». Год назад на базе ЕКП была запущена городская мотивационная платформа. Ее суть заключается в том, что администрация Петербурга стимулирует жителей заботиться о себе и своем городе и благодарит горожан за участие в сервисах, которые помогают им в этом: «Городской диалог» и «Активность». За участие в этих сервисах держатели ЕКП получают баллы. Накопленные баллы можно обменять в «Магазине поощрений» – виртуальной витрине, где представлены разные виды городских благодарностей: билеты в театры и музеи Петербурга, сертификаты на товары и услуги партнеров проекта, доступ в online-ресурсы и другое. Отмечу, что сервис реализуется совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, банками-эмитентами ЕКП и торгово-сервисными предприятиями города – партнерами проекта.

– Многие ли из обладателей ЕКП участвуют в программе поощрений?

– Из числа держателей ЕКП, принимающих участие в мотивационной платформе, более 10% уже воспользовались возможностью обменять полученные баллы на городские благодарности. Порядка 8 тысяч позиций виртуальной витрины сервиса «Магазин поощрений» получили активные участники проекта. Кто-то из участников предпочитает накапливать баллы, кто-то выбирает лот по своему вкусу и потребностям. Например, когда появятся билеты в «Магазине поощрений» на интересующую его театральную постановку.

– На что петербуржцы чаще расходуют поощрения? Ждать ли расширения партнеров программы?

– Наибольшей популярностью у горожан пользуются билеты в театры. Список партнеров постоянно расширяется – это крупные торговые сети, учреждения культуры и досуга. Представляют свои поощрения и банки – партнеры проекта.

– На карте есть и фото, и имя, фамилия. Что мешает использовать ее как удостоверение личности?

– В соответствии с указом президента – документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является его паспорт.

Однако на территории Петербурга и Ленобласти в некоторых ситуациях ЕКП может выступать в качестве идентификатора личности. Например, льготные категории граждан, у которых на ЕКП записан льготный проездной билет, могут не носить с собой документ, подтверждающий их право на льготный проезд. Достаточно предъявить ЕКП.

– Недавно стартовала транспортная реформа. Есть ли у вас планы по расширению скидок по оплате проезда именно платежным приложением самой карты, не записанным «Подорожником»?

– В апреле Петербург начал поэтапный переход на новую модель транспортного обслуживания. Появились новые выгодные для горожан тарифы, постепенно будет улучшен автопарк городских автобусов. И одна из важных задач реформы – это отказ от наличных расчетов за проезд. Самым актуальным приложением ЕКП, напомню, по-прежнему остается транспортное. Петербуржцы смогут продолжить использование смарт-карты для оплаты на городском наземном транспорте. Возможность запуска отдельного тарифа по ЕКП по аналогии с акцией в петербургском метрополитене прорабатывается совместно с Комитетом по транспорту и Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

– Владелец карты петербуржца – кто он?

– Концепция ЕКП направлена на то, чтобы картой могли пользоваться все жители города. По статистике, ЕКП чаще оформляют женщины – 64% от числа всех держателей карты. Интерес к оформлению стабильно высок у держателей в возрасте 25-59 лет – это самое экономически активное население. Карта помогает горожанам во всех сферах жизни – с ее помощью можно ездить на общественном транспорте, экономить в магазинах, аптеках, клиниках, кафе, парках развлечений. С проектом сотрудничают более 400 партнеров, которые предоставляют скидки до 50%. При этом, помимо программы лояльности ЕКП, на карте доступны программы лояльности НСПК «Мир» и банка эмитента карты. То есть у держателя ЕКП всегда самые выгодные условия!

– В какую сторону меняется, на Ваш взгляд, сама карта?

– Наш проект развивается с учетом современных тенденций. Сейчас мобильность и динамичность стоят в основе многих процессов. ЕКП позволяет горожанам быстро и удобно получать интересующую их информацию из одного источника. Также прорабатывается возможность дистанционного оформления ЕКП.

– Интересуются ли петербургским опытом по запуску карты в других регионах? Ждать ли коллаборации между регионами?

– ЕКП – один из лидеров в реализации подобных кейсов. Можно сказать, что мы задаем тренд в развитии проектов карт жителя. Петербургский проект выступает примером динамичного внедрения востребованных горожанами сервисов и интеграции с государственными информационными системами. Развитие межрегиональной коллаборации проекта ЕКП прорабатывается в сфере туризма. Так, например, уже сегодня держатели ЕКП могут получать товары и услуги со скидками, отдыхая в республике Крым. Ведутся переговоры о взаимодействие с коллегами из Оренбургской области, рассматриваются возможности реализации совместных проектов с «Картой жителя Якутии».
+180647
  • 0
  • 6 886
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno