Sharpdragon

Режиссер, актер и автор сценариев более 50 фильмов Виктор Мережко отправился на небеса, светлая память ( 1 фото )

За последние 2 года коронавирус забрал жизни огромного количества известных людей. 30 января 2022 года среди них оказался Виктор Мережко. Народный артист РФ успел добиться немалых успехов в творческой сфере. Его знают как профессионального сценариста, кинорежиссера, актера, писателя и телеведущего. В этой статье мы хотим почтить память Виктора Ивановича и рассказать о нём немного больше.

Режиссер, актер и автор сценариев более 50 фильмов Виктор Мережко отправился на небеса, светлая память Вдохновение,Актер,Драматург,Карьера,Кинорежиссер,Писатель,Популярность,Сценарист,Телевидение,Успех,Фильмы

Виктор Мережко

До 15 лет Виктор Мережко жил в Ростовской области. А затем вместе с родителями переехал в Украину. Там парень выучил украинский язык и окончил местную школу. Однако поступить в желанный Киевский политехнический университет ему не удалось.

Первое время Мережко подрабатывал дровосеком, а после уехал на заработки. Но спустя несколько лет Виктор Иванович вернулся в Украину, а именно во Львов. Там он окончил Украинский полиграфический институт им. Ивана Фёдорова. А затем поехал на родину, где начал работать в издательстве в роли инженера-технолога.

Но амбиции Мережко не позволили ему долго засиживаться на одном месте. Он поступил во ВГИК и еще студентом снял первую короткометражку «Зареченские женихи» по своему же сценарию. Именно благодаря сценарным работам Виктору Ивановичу удалось громко заявить о себе.

По его сценариям было снято более 60 кинолент, а также 12 мультфильмов. Самые известные из них — фильм «Родня» Никиты Михалкова, картина «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна и «Одинокая женщина желает познакомиться» Вячеслава Криштофовича.

Карьера Виктора Мережко

Мережко — не просто профессиональный сценарист. Он был человеком тонкой душевной организации, что проявлялось в его работах. Нравственные проблемы современного общества — главная тема, которая беспокоила Виктора Ивановича.

Кроме того, сценарии Мережко любили и ценили за глубокую проработку каждого персонажа. Например, это прослеживается в картине «Трясина» Григория Чухрая. Кстати, Виктор Иванович также писал и пьесы, многие из которых очень полюбились зрителям.

Сценарист сделал серьезный вклад в развитие отечественного телевидения. Долгое время он вел телепередачу «Кинопанорама». А затем помог создать новый канал «ТВ-6 Москва». Там же Мережко начал вести программу «Мое кино».

В 90-х Виктор Иванович всё чаще появлялся на экранах как актер. Лучше всего ему давались роли в криминальных сериалах. Например, зрителям особенно пришелся по душе его образ в сериале «Крот».

За годы своей карьеры Мережко снялся в 12 кинокартинах. В качестве режиссера он создал 11 фильмов. «Режиссура — это тяжелейший труд. Это не только работа с актерами. Это еще и работа с оператором, художником, гримером, костюмером, администраторами. Но я попробовал и вдруг почувствовал в этом особую магию», — говорил Виктор Иванович.

Отношение Мережко к профессии

Мережко любил играть, однако совмещать режиссуру с актерством ему было тяжело. Куда большую свободу он ощущал во время написания сценариев. Неудивительно, что в былые времена режиссеры выстаивались в очередь, чтобы заполучить очередной сценарий Виктора Ивановича.

По мнению Мережко, представители творческих профессий — своеобразные защитники своего народа и страны. Виктор Иванович всегда отстаивал интересы государства, в котором жил. Более того, он считал кинематограф средством, с помощью которого можно достучаться до людей.

«Я считаю, кино должно и способно воспитывать человека во все времена. Невозможно жить и работать исключительно во имя денег. Мне кажется, что любовь — главная идеология, которой стоит придерживаться, создавая сценарии и снимая новые ленты», — говорил Виктор Иванович.

Личная жизнь Виктора Мережко

Мережко говорил, что уважая женщину, нужно уважать ее до конца. Однако это не мешало ему время от времени изменять своей супруге Тамаре Вадимовне. Когда Виктора Ивановича начала мучать совесть, он решил покаяться, написав сценарий к фильму «Прости».

В этой киноленте снялся и сам Мережко, и его дочь Мария, которая пошла по стопам отца. Она стала актрисой и сценаристкой. Также у Виктора Ивановича есть сын по имени Иван, он работает художником-декоратором.

Виктор Мережко говорил, что делал свои фильмы с сердечной теплотой и желанием, чтобы людям было бы хорошо, а не отвратительно. Возможно, поэтому его работы были настолько успешны и популярны. Так или иначе, сценарист оставил свой след в истории отечественного кинематографа. Память о нём светла!

Взято: Тут

+214565
  • 0
  • 7 719
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno