Borus

Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает ( 6 фото )

Это похоже на нонсенс, но запрос такой действительно существует. В некоторых семьях вполне серьезно задаются вопросом, как промыть икру. Естественно, если есть запрос, то мы непременно должны выяснить, как это делать правильно. И делать ли вообще. Ну потому что сомнения.

Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает Кулинария,Советы,Вода,Горечь,Икра,Молоко,Соль,Чай

Pixabay

Редакция «Так Просто!» поинтересовалась у подписчиков, действительно ли нужно промывать красную икру и в каких случаях это просто необходимо. Ведь бывает всякое. Когда икра находится в жестяной банке, невозможно визуально оценить ее внешний вид или понять, какой она имеет запах и вкус. И если с ней что-то не так, просто не поднимается рука ее выбросить.

Как промыть икру

Промывка, это метод, который используют для спасения ситуации. Как раз для случаев, который описан выше. Принесли банку домой, открыли, икра либо пересолена, либо имеет какой-то странноватый запах, либо консервант мутного цвета. Мало ли что еще может не понравиться? Возвращать в магазин нет ни времени, ни желания.

Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает Кулинария,Советы,Вода,Горечь,Икра,Молоко,Соль,Чай

Pixabay

В прочих случаях промывать соленую икру не то что не стоит, а даже мысли такие пусть не приходят в голову. Это как если бы нужно было промыть шпроты или консервированные ананасы. Продукт полностью готов к употреблению и не требует дополнительной обработки. Однако находится народ, который «улучшает» икру с помощью газировки или пива. Ладно, газировка еще куда ни шло.

Итак. Икра выглядит нормально, запах не вызывает подозрений, вкус «тот самый», икорный, без горчинки и излишней соли. Переходим сразу к сервировке или трапезе. Если что-то наводит на размышления, действуем по следующему плану и не спешим пугаться. Соленость — это нормально, так решил производитель. Горчинка — это первые признаки окисления. Допустимо. Кстати, многим именно горчинка и нравится.

Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает Кулинария,Советы,Вода,Горечь,Икра,Молоко,Соль,Чай

Pixabay
Как промыть икру

Небольшое отступление перед тем, как ты предпримешь те или иные действия. Все способы, которые представлены здесь, из народа. Возможно, так делают в не очень добросовестных ресторанах, чтобы скрыть первые признаки несвежести или низкое качество. В любом случае вся ответственность на тебе. Мы только предлагаем способы.

  1. Соль
    Икра бывает не в меру соленой, это правда. Чтобы соленость убрать, советуют делать так: икру кладут в глубокую емкость и заливают теплой кипяченой водой. Воды должно быть как минимум вдвое больше по объему, чем икры. Три-четыре минуты икру нужно перемешивать, затем слить всё вместе в сито или марлю. Подождать еще некоторое время, чтобы стекли остатки воды. Можно переложить в тарелку и убедиться, что икра теперь менее соленая.
  2. Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает Кулинария,Советы,Вода,Горечь,Икра,Молоко,Соль,Чай

    Pixabay

  3. Запах
    Не нравится запах и тут на помощь приходит черный чай. Нужно сделать довольно крепкую заварку без сахара, тщательно ее процедить и дождаться, когда станет едва теплой. Добавить в плошку с икрой в пропорции один к одному и аккуратно помешивать пять-семь минут. Слить в ситечко или марлю. Если запах остается, то еще раз заварить ту же заварку и попробовать промыть еще раз, но уже меньше по времени. Запах должен уйти. Если не помогло, возможно, икру не стоит употреблять в пищу.
  4. Вид
    Икра выглядит помятой или сморщенной, всё остальное нормально. Правда, иногда внешний вид может удручать. Вскипяти немного свежего молока и дождись, пока остынет хотя бы до 40 градусов (лучше меньше). Залей им икру и пусть побудет десять-двенадцать минут. Можно понемногу взбалтывать. Снова ситечко, снова марля. Через пятнадцать минут, когда стечет всё молоко, икру можно либо сервировать, либо подавать на стол как есть.
Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает Кулинария,Советы,Вода,Горечь,Икра,Молоко,Соль,Чай

Pixabay
Совет редакции

Не стоит промывать икру холодной проточной водой или кипятком. Вода может быть жесткой, с примесями, и поэтому икра рискует потерять свой настоящий вкус. В кипятке же икра может элементарно свариться, стать белой и приобрести жесткость. После этого ее действительно придется выбросить. Пивные или газированные ванночки вряд ли будут иметь хоть какой-то особенный эффект.

От себя добавим, что всякая промывка икры, на наш взгляд, сомнительное и, вероятно, совершенно неуместное действие. Мы, кстати, уже об этом сказали. Чтобы исключить подобные риски, стоит найти продавца или производителя, который позволит оценить продукт хотя бы визуально. А если есть возможность снять пробу лично, так и подавно лучше покупать там. Даже если это немножко дороже.

Подруга из Мурманска промывает красную икру перед едой обязательно, расспросила, зачем она это делает Кулинария,Советы,Вода,Горечь,Икра,Молоко,Соль,Чай

Pixabay

Как промыть икру, если в ней что-то не нравится. Во-первых, не нужно паниковать, что продукт «пропал» и теперь всё. Во-вторых, лучше переплатить и получить гарантированно качественный продукт. Хотя бывает всякое. Читай нашу статью о том, почему бутерброды из батона, намазанные маслом и красной икрой — прошлый век, ведь икру можно и нужно есть намного вкуснее и совсем по-другому! Спасибо, что остаешься с нами!

Взято: Тут

+282977
  • 0
  • 10 106
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno