sanderkelevra

5 главных ролей Василия Шукшина ( 10 фото )

25 июля 1929 года родился писатель, режиссер, сценарист и актер Василий Шукшин. Сегодня «последнему гению русской литературы» исполнилось бы 88 лет. Мы вспоминает самые значительные и запомнившиеся роли Шукшина-актера.

Печки-лавочки, 1972

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Однажды из далекого села, расположенного в алтайском крае, муж с женой отправляются по путевке на курорт на берегу моря. У супругов это первая совместная поездка в отпуск по путевке, полученной от профкома. Для них все в новинку, и впереди их ждет много удивительных приключений, смешных ситуаций, новых знакомств с необычными людьми и, конечно же, море…

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Василий Шукшин любил этот фильм и считал его лучшей своей работой. Супруги из глухой алтайской деревни получают путевку на курорт. Путешествие, ставшее для пары первым совместным выездом, наполнено удивительными знакомствами, анекдотическими ситуациями и новыми впечатлениями.

Калина красная, 1973

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Драма «Калина красная» нетипична для советского кинематографа, слишком уж она реалистичная, снятая с болезненным надрывом, не предвещающая зрителям хорошего конца. Главный герой картины - Егор Прокудин – вор-рецидивист, который на проверку оказывается положительным персонажем. Выйдя из тюрьмы, он отправляется к знакомой по переписке, чтобы остановиться в деревне и осмотреться. Простая жизнь в маленькой деревеньке заставляет его задуматься о том, чтобы завязать с криминальным прошлым. Но бывшие подельники не дадут ему забыть законы воровского мира.

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Последняя режиссерская работа Шукшина и единственная из шести картин, снятая им на цветную пленку. Вор-рецидивист Егор Прокудин, выйдя из тюрьмы, отправляется к знакомой по переписке в деревню, где решает навсегда порвать с прошлым. Но у бывших подельников на Егора другие планы.

Они сражались за Родину, 1975

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», снятый по одноименному роману Михаила Шолохова, неоднократно назывался лучшим фильмом про войну. На кинофестивале в Панаме лента была удостоена премии за режиссерскую работу и лучшее исполнение 27 (!) мужских ролей. Смотреть онлайн эту, несомненно, тяжелую, как сама война, и многогранную, как сама жизнь, историческую драму, в которой Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин прожили свои лучшие роли, можно в нашем интернет-кинотеатре. Летом 1942 года Советский Союз оказывается на грани поражения. Немецкие войска, развивая крупный успех под Харьковом, разворачивают масштабное наступление на южном фланге. Советские солдаты отступают, оставляя мирных жителей на произвол судьбы. Растерзанный жестокими сражениями, но сильный духом стрелковый полк Красной Армии продолжает цепляться за каждую пядь родной земли. Яростные бои сменяются короткими передышками, привалы – новыми атаками… Переломный момент противостояния уже близок, но доживут до него не все.

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Последняя актерская работа Василия Шукшина, во время съемок этого фильма он скончался. Летом 1942 года Советский Союз оказывается на грани поражения, солдаты отступают, оставляя мирных жителей на произвол судьбы. Растерзанный жестокими сражениями, но сильный духом стрелковый полк Красной Армии продолжает цепляться за каждую пядь родной земли.

Мужской разговор, 1968

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Главный герой фильма, Саша Ларионов учится в восьмом классе и еще не знает, что его мать ушла из семьи. Сашин отец, порядочный и очень честный человек, привык говорить людям только правду. Но здесь он не знает, как рассказать сыну, что мать бросила их ради другого мужчины и поэтому объясняет ее долгое отсутствие длительной командировкой. Однако вскоре Саша узнает правду и решает отправиться за своей мамой, в надежде вернуть ее обратно…

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Мама восьмиклассника Саши Ларионова полюбила другого мужчину и ушла из семьи, но у отца не хватило мужества рассказать об этом сыну, поэтому он объясняет ее отсутствие длительной командировкой. Случайно узнав о происшедшем, Саша решает ехать к матери, чтобы вернуть ее.

Освобождение, 1968 — 1970

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

Масштабная киноэпопея "Освобождение" Юрия Озерова – героическая хроника в пяти фильмах, повествующая о наиболее важных сражениях Отечественной войны 1941-1945 годов. В картинах охвачены такие события, как Курская битва, где произошло самое крупное танковое сражение за всю историю войны, а также форсирование Днепра, освобождение Белоруссии и взятие Рейхстага. В картине, наряду с реальными персонажами (Сталин, Жуков, Власов, Гитлер и другие), действуют и собирательные, в судьбах которых, отразились трагедия, боль, переживания и потери людей военного поколения. Действие изобилует съемками батальных сражений, которые то и дело перекликаются с действиями тыла армии, как советской, так и фашистской. Фильм снимался с 1967 по 1971 год непосредственно на местах великих сражений. Съемки последнего фильма проходили в разрушенном войной Берлине. Все серии военного эпоса, начиная от "Огненной дуги" и заканчивая "Последним штурмом".

5 главных ролей Василия Шукшина главных, ролей, Василия Шукшина

В киноэпопее из пяти фильмов о Великой Отечественной войне, которая снималась на протяжении трех лет, Шукшин сыграл маршала Ивана Конева, который лично утвердил кандидатуру актера. В картинах охвачены такие события, как Курская битва, где произошло самое крупное танковое сражение за всю историю войны, а также форсирование Днепра, освобождение Белоруссии и взятие Рейхстага.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 003
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 28.07.2017 в 17:53
    0
    Были не один раз на родине Шукшина, там о нем помнят.
  2. Офлайн
    Татьяна 28.07.2017 в 18:51
    0
    Симпатичный мужчина. Свою жену в люди вывел, а теперь и дочь блистает. Но я против всяких кланов в искусстве.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno