HidraPhonk

Цены на продукты достигли максимума за 60 лет

Многие задаются вопросом, почему все так дорого и когда это закончится. Доцент кафедры экономики Северо-западного института управления РАНХиГС Дмитрий Десятниченко поделился с горожанами ответами на самые волнующие вопросы.

Говорят: цены не просто растут, а бьют рекорды. Это правда?

К сожалению, да, цены на продовольствие в мире этой осенью действительно растут очень сильно. Тенденция зародилась еще год назад и в целом устойчиво набирала силу на протяжении всего 2021 года. По данным Food and Agriculture Organization (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) мы наблюдаем самый высокий с 2011 года индекс цен (он отражает их динамику) на продовольствие. Так, по сравнению с октябрем 2020, цены в среднем выросли более чем на 31%. Основными драйверами такого роста являются цены на зерновые культуры и растительные масла. Но дорожает также и молочная продукция, и сахар. Неслучайно прошлой осенью мы наблюдали такой резкий рост цен на растительные масла и в России.

В то же время мы можем видеть, что есть примеры относительной стабилизации и даже снижения цен. Так осенью стабильно начали падать цены на говядину и свинину. Хотя мясо птицы в связи со вспышками птичьего гриппа в Европе и ростом цен на корма, дорожает.

Почему так происходит?

Все дорожает ввиду того, что заметно дешевеют денежные знаки. Правительства большинства стран в 2020 году сильно поддерживали бизнес и граждан, прямо или косвенно компенсируя выпадающие ввиду локдаунов и иных ограничений доходы. Это позволило сохранить многие виды бизнеса, избежать социальных проблем. Прибавьте к этому отложенный на полгода-год спрос, который в начале и середине 2021 года выплеснулся на рынки. И учтите, что поставленные на паузу производства за время простоев сбились со своей нормальной ритмичности работы и отгрузки продукции.

Как итого — относительный дефицит товаров с одной стороны и относительный переизбыток денег — с другой. Плюс к этому — ажиотажный характер спроса в ряде сегментов экономики в период снятия и смягчения запретов и ограничений. В мире стало слишком много не обеспеченных товарами денег, поэтому теперь повсеместно за возможность потребления реальных благ приходится уплачивать их в большем количестве, наблюдается высокая инфляция.

А как же магазины? Они себя тоже не обижают?

То, что называют «жадностью продавцов» — стремление максимально заработать и использовать удачную конъюнктуру. Это по сути — врожденное свойством капитализма. Сложно его в этом упрекать. Другое дело, что это следствие очень заметной консолидации, укрупнения, объединения игроков в ритейле, происходившего год за годом на протяжении последних 15 лет.

Нас сегодня повсюду окружают сетевые игроки. Магазинов много, но они, за редким исключением, сетевые, и цены устанавливаются централизованно. Уровень реальной конкуренции достаточно низок. Сети долго стремились получить контроль над рынком, они его получили, было бы странно, если бы они этим механизмом не пользовались в своих интересах.

Можно ли что-то сделать с подорожанием?

Конечно можно, но, если говорить кратко, то это очень непростая задача с высокой инерционностью в реакции системы на принимаемые решения. Многое делается, но, вероятно, нужно делать еще больше. Теоретически, можно прейти к директивному регулированию цен. И некоторые политики к этому призывают. Но тогда уже через пару недель есть риск столкнуться с дефицитом товаров или услуг, цены на которые будут искусственно занижены относительно рыночных. Никто к этом у не готов. Сразу возникнет «черный» рынок, цена на котором будет еще выше, чем нынешняя, наблюдаемая на полках магазинов. В целом это бессмысленно, это мы уже проходили.

Но когда-нибудь рост цен замедлится?

Здесь все очень неоднозначно. Слишком нетипичен нынешний кризис и его масштабы. Есть надежда, что ситуация стабилизируется весной, ближе к лету 2022 года. Но требуется полноценный «выход» из пандемии, восстановление и рост основных производств, хороший урожай сельхозпродукции, восстановление мировой логистики. Единственное, что может утешать: потенциал роста инфляции ускоренными темпами в ряде отраслей заканчивается. Если не произойдет никаких внешних событий, принципиально ухудшающих нынешнюю ситуацию, то уже во второй половине-конце 2022 ситуация в целом может начать стабильно улучшаться.
+5801519
  • 0
  • 19 778
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno