sanderkelevra

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах ( 7 фото + 1 видео )

О студенческих братствах с суровыми обрядами посвящения большинство знает разве что из американских фильмов. Хотя они существуют и в жизни, и не только в США и Европе. Два года назад двое студентов организовали первую студенческую корпорацию в России. У них всё серьёзно: своя хартия, флаг, бюджет и поддержка во всём.

Вековые традиции и адские недели

Прототипы студенческих братств в Европе появились в Средние века: молодые люди переезжали в города, где были университеты, и объединялись по национальности. А позже — по землям и областям. Студенческие корпорации появлялись и в Российской империи, причём некоторые из них существуют до сих пор. В Риге, например, есть русскоязычное братство Fraternitas Arctica, члены которого продолжали тайно встречаться даже во времена СССР, когда они были под запретом.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

Участники студенческого братства Fraternitas Arctica, 1939 год

Сообщества студентов развивались и в США. В 1776 году Джон Хифф в противовес братствам «Клуб плоских шляп» (Flat Hat Club) и «Пожалуйста, не спрашивай» (Please Donʼt Ask), куда он не смог попасть, создал альтернативу — ΦΒΚ (Фи Бетта Каппа). С тех пор многие американские братства и сестринства стали использовать в названиях греческие буквы. Репутацию объединений часто портили скандалы, связанные с расизмом, гомофобией и обвинениями в изнасилованиях, но влиятельные выпускники помогали избежать неприятностей. Братства известны унизительными обрядами инициации, которые называют «адской неделей». В одних сообществах нужно проспать ночь на полу в подвале, в других — пробежаться голым по кампусу. Но студенты всё равно пытаются туда попасть, потому что это помогает в карьерном росте.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

Члены братства Фи Бетта Каппа

В Германии сегодня около тысячи студенческих корпораций. Среди них есть братства, сестринства и смешанные объединения. Многим братствам уже более ста лет. В одни принимают иностранцев и представителей всех религий вне зависимости от политических предпочтений, в другие могут вступить только немцы или католики. Одна из важнейших традиций братств — мензурное фехтование. От спортивного оно отличается тем, что в течение всего поединка противники находятся друг от друга на расстоянии шпаги. Выпады и уклонения запрещены — двигать дуэлянты могут только кистями рук. На площадке обязательно дежурит врач, так как во время дуэли можно получить ранение. По сути, схватка идёт не столько на победу, сколько на выносливость и мужество. В некоторых корпорациях фехтование факультативно. Есть и такие, где не фехтуют совсем.

Каждый желающий присоединиться к братству проходит путь от новичка — «фукса» — до полноправного члена — «бурша». Он живёт в доме братства: помогает старшим товарищам, изучает историю, традиции и правила поведения. Для перехода на следующую ступень нужно пройти испытания: где-то это просто экзамен на знание истории братства, где-то нужно принять участие в дуэли на шпагах. После окончания университета выпускники продолжают поддерживать братство материально и ходят на общие встречи.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

Мензурное фехтование – важная традиция для братств Германии. Фрагмент картины Густава Клосса

Русское братство: герб, взаимопомощь и вечеринки

Cтуденческая корпорация Fraternitas Ruthentica была основана 4 марта 2015 года. Её основная цель — объединить студентов российских вузов. Название переводится с латыни как «Русское братство», а лозунг «Aestas non semper durabit: condite nidos!» значит «Лето не вечно: вейте гнезда». При этом создатели Иван и Василий (они попросили не называть настоящих имен) считают корпорацию свободной от идеологических рамок и хотят быть в стороне от политики. Они подчёркивают, что Fraternitas Ruthentica — сообщество со своей культурой и философией, главное для них — обеспечить друг другу поддержку. «К нам приходят люди с разным видением. Но при этом им не всё равно, и они хотят жить в России и сделать жизнь здесь лучше», — отмечает Иван. Сейчас корпорация балансирует на грани между открытостью и закрытостью. «Таинство — это круто, когда о тебе что-то знают, но не знают, как к тебе попасть. Так что совсем прятаться мы не хотим», — говорит Василий.


Этим летом Иван и Василий окончили университет. Идея создать сообщество студентов, не связанное с университетами и государственными органами, у них появилась в начале учёбы. Студенты связывались с представителями корпораций в Германии, Эстонии и Латвии, интересовались подробностями жизни братств. Во Fraternitas Ruthentica они захотели соединить черты европейских и американских студенческих сообществ. По их словам, от европейской традиции они взяли название, девиз на латыни и академичность, но по формату мероприятий и структуре братство ближе к американским.

Первый год в корпорацию ребята отбирали в основном людей из своих знакомых. Сначала в ней было человек десять, но со временем интерес начал расти. У канала Fraternitas Ruthentica в Telegram более 800 подписчиков, а в корпорации состоит примерно 140 человек. Большинство из них студенты московских вузов: МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГТУ им. Баумана и других.

Братство проводит обряды посвящения, у него есть хартия, флаг и герб. Так как собственного помещения пока нет, они хранятся в шкафу. Во время мероприятий их достают и вешают на стену. Первоначально студенты снимали подвал в промзоне на окраине Москвы, потом проводили встречи в одной из библиотек. «Сейчас нам помогают родственники одного из корпорантов: им понравилась идея нашего сообщества, и они решили предоставить помещение», — рассказывает Василий. Но в будущем создатели хотят найти постоянное место для сборов.

Весной у Fraternitas Ruthentica появились отделения в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске. Возможно, позже они захотят стать самостоятельными, но пока у них общий флаг, герб и устав. Студенты в Челябинске скооперировались сами: они связались с организаторами, сказали, что хотят создать отделение. Иван отправил необходимые документы, и вскоре десять человек прошли посвящение.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

Сначала организаторы уделяли корпорации по два часа в день. «Раньше во время встреч мы постоянно обсуждали, как нам дальше жить и развиваться. Сейчас формат поменялся, так как у нас уже сложилась структура. Мы собираемся каждую вторую субботу месяца, у нас есть бюджет, который мы тратим на покупку пива и еды. Корпоранты знают, что мы регулярно где-то собираемся. Так постепенно зарождаются традиции», — рассказывает Иван.

Корпоранты делятся на действительных и ассоциированных. Первые исправно платят взносы (500 рублей в месяц) и участвуют в жизни Fraternitas Ruthentica. Вторые помогают, но не так активно, и деньги в корпорацию не вкладывают.

Как попадают в братство

Первый массовый набор во Fraternitas Ruthentica прошёл осенью 2016 года. Из сотни заявок в корпорацию попали только 60 человек. «До весны отсеялось ещё десять: они поняли, что в организации состоять не хотят. Оставшимся мы на вечеринке в честь дня рождения корпорации вручили значки с гербом Fraternitas Ruthentica», — рассказывает Иван. Следующий шаг — введение собственных лент.

Важным критерием отбора было поведение на вечеринках: если студент выпивал и вёл себя неадекватно, дальше он не проходил.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

Раньше все вопросы решались простым голосованием. Когда организация разрослась, на это стало уходить много времени. Тогда появился консулат из девяти человек, которых выбрали остальные члены.

В корпорацию принимают и девушек: в московском отделении их шесть, причём одна из них в консулате. Иван и Василий не исключают, что в будущем появится и сестринство.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

Студент может воспользоваться поддержкой корпорации для создания каких-либо проектов. Корпорантам помогают устроиться на практику и стажировку. «Мы даём большой пул социальных связей. На потоке может учиться 90 человек, но студент тесно общается с двумя-трёмя. Другое дело, когда ты общаешься с пятью людьми из корпорации, а с остальными даже не здоровался ни разу, но знаешь, что они прошли апробацию другими и обязательно помогут в случае чего. В университете получаешь человеческий капитал из пяти человек, а в корпорации — из восьмидесяти», — говорит Василий.

От встреч в подвале до отделений в четырёх городах От встреч, в подвале, до отделений, в четырёх, городах

В России есть и другое сообщество, которое называет себя студенческой корпорацией. Студенты-медики из Твери в 2013 году создали братство ΗΨΧ (Эта Пси Хи). Как рассказал член братства Михаил, поначалу это были весёлые сборы друзей, живших в общежитии. Но после нападения на одного студента, которое администрация вуза замяла, они решили создать диаспору медиков. О студенческих сообществах США они знали только то, что там люди стоят друг за друга до конца. Студенты взяли греческие буквы, которые складываются в незамысловатый лозунг, и сделали логотип в виде белочки. Затея неожиданно оказалась успешной. Они регулярно проводили в клубах вечеринки, которые собирали до тысячи человек: для Твери это было немыслимо. Постепенно члены братства повзрослели, и вместо вечеринок стали проводить встречи-дискуссии.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 012
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 13.08.2017 в 04:24
    0
    Правильно, людей надо занимать чем-то чтобы не бухали.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno