mehanika

Почему мы всё время устаём: 4 способа накопить энергию ( 4 фото )


Почему мы всё время устаём: 4 способа накопить энергию жизнь,здоровый образ жизни,ЗОЖ,усталость,энергия

Замечали ли вы странную парадоксальную особенность нашего организма? К примеру, можно весь день заниматься какими-нибудь полезными делами, а к вечеру вовсе не испытывать усталости, а даже наоборот некий энергетический подъём? И в то же время, можно весь день, к примеру, пролежать на диване за просмотром сериала, а к вечеру чувствовать себя так, будто мы разгрузили по меньшей мере два вагона? Почему это происходит?

Дело в том, что мы так или иначе всё равно тратим энергию. И как ни странно, на психическую и умственную работу мы тратим гораздо больше энергии, чем на физическую. А любая бесполезная деятельность, вроде просмотра сериалов, тратит очень много энергии. Учёные нейробиологи утверждают, что любое восприятие информации вынуждает наш мозг и психику быть активными и постоянно эту информацию обрабатывать. А если информация «пустая», то есть без созидательного или какого-то смыслового посыла — то она оказывает разрушающее влияние на нашу психику. Именно поэтому после просмотра телевизора люди часто испытывают упадок сил.

И напротив, пробежка может, наоборот, дать человеку энергетический подъём. Дело в том, что тело человека — это не просто некий сосуд с энергией. Тело — это скорее проводник энергии, энергия постоянно движется через нас. И существуют методики, которые позволяют этот поток энергии расширить. В восточной культуре это различные дыхательные и медитативные практики. Но есть также практики, которые более понятны для нас и знакомы нам с детства. Это закаливание и физкультура. И в том, и в другом случае поток энергии через наше тело усиливается и таким образом мы получаем заряд бодрости.

Почему мы всё время устаём: 4 способа накопить энергию жизнь,здоровый образ жизни,ЗОЖ,усталость,энергия

Хроническая усталость — чума 21 века

Проблема хронической усталости — это проблема последних ста лет, когда человек стал гораздо меньше двигаться, чем его предки. Действительно, раньше человек мог даже не задумываться о том, чтобы дополнительно повысить энергетический потенциал своего организма: вскопал огород, нарубил дров, и энергии хоть отбавляй. Так сказать, совмещали приятное с полезным. Но в современном мире люди всё больше ведут малоподвижный образ жизни и, как ни странно, энергии у них от этого стало не больше, а меньше.

Исследование1 2002-го года показывает, что более 20% людей страдают от хронической усталости. И это не значит, что у остальных всё хорошо. Сегодня большинство людей периодически чувствуют необъяснимый упадок сил.

Проблема современного человека в том, что у него работа и отдых ничем не отличаются друг от друга. Сегодня и то, и другое мы находим в интернете. И получается, что мы встаём из-за компьютера только для того, чтобы поспать. Впрочем, некоторые пренебрегают и этим, но это уже совсем тяжёлый случай. Как себе представляет отдых среднестатистический человек? После трудового дня посидеть в соцсетях или посмотреть сериал. И получается, что у человека постоянная информационная нагрузка, которая истощает. И если прибавить к этому практически полное отсутствие физической активности, то удивляться хронической усталости просто не приходится.

способа накопить энергию

Что же делать в этой ситуации? Проблема человека в том, что жизнь его всё больше и больше противоречит природе. И в питании, и в образе жизни, и в режиме дня, и в мышлении и так далее — список можно продолжать бесконечно. Главную роль, конечно, тут играет режим дня.

Правильный режим дня

Когда не было электричества, человек жил по ритму солнца. Солнце зашло — ночь, взошло — наступило утро. И природой задуман именно такой режим дня. Зимой, когда человеку нужно больше отдыхать — ночь длиннее, а летом, когда свет и тепло солнца насыщает нас энергией отдыхать нужно меньше, поэтому и ночь короче. Всё продумано идеально.

Но человек посчитал себя умнее природы, поэтому сегодня многие засиживаются допоздна, а утром просыпаются разбитыми и уставшими, если нужно идти на работу, либо спят до обеда, если есть возможность. Что, однако, проблему не решает. Ученые утверждают, что большинство жизненно важных гормонов вырабатываются с десяти вечера до пяти утра, и дневной сон не может их восполнить.

Почему мы всё время устаём: 4 способа накопить энергию жизнь,здоровый образ жизни,ЗОЖ,усталость,энергия

Таким образом, первое, что нужно сделать — это научится рано ложиться спать. Но, как показывает опыт, сделать это сложно, поэтому проще приучить себя рано вставать. Если вы будете просыпаться в пять утра, то у вас просто не будет возможности чем-то заниматься после девяти-десяти вечера, и глаза будут закрываться сами собой. Зато утренние часы — лучшее время для того, чтобы сделать важную работу.

Физическая активность

Вторая проблема – недостаток физической активности, о котором уже упоминалось выше. Согласно статистике2 в 1970-ом году всего одна пятая часть людей работала за столом, сейчас же это количество составляет 70%. И проблема именно в этом: малоподвижный образ жизни закрывает нам доступ к энергии. Только регулярная физическая активность позволяет открывать энергетические потоки, которые дают бодрость и силу нашему телу. И тут важно развеять еще одно заблуждение. Некоторые думают, что утренняя зарядка — это достаточная физическая активность, которая полностью компенсирует весь остальной день полной неподвижности. Увы, это не так. Это, конечно, лучше, чем совсем ничего, но проблему не решает.

Исследования3 показывают: неподвижность приносит больше вреда, чем курение!

Также согласно исследованиям4, введение физической активности в свой распорядок дня позволяет очень быстро избавиться от хронической усталости. Главное — регулярность. Утренней зарядки будет недостаточно, особенно если человек весь день сидит за компьютером. Чтобы поддерживать должный уровень энергии, необходимо давать себе какую-то хотя бы небольшую нагрузку примерно раз в час. В первую очередь, это должна быть нагрузка на ноги, так как именно активность ног позволяет максимально быстро активизировать кровообращение. Хотя бы несколько подходов по 50-100 приседаний раз в час уже быстро изменит ситуацию с хронической усталостью, вы и сами это почувствуете. Одной из самых эффективных физических нагрузок может стать йога. При правильном выполнении самостоятельно или под руководством опытного преподавателя можно снова обрести заряд бодрости и энергии.

Отдых для ума

Также важно давать отдых своей психике. Современный ритм жизни приводит к тому, что наша психика постоянно перегружена восприятием и обработкой информации. Точнее восприятие происходит практически постоянно, поэтому на обработку информации даже не остаётся времени, что приводит к перегрузке психики. И единственное время, когда полученная за день информация может быть обработана, это ночь. Это также приводит и к расстройствам сна — бессоннице, ночным кошмарам и так далее.

Поэтому важно понимать, что отдых для нашего разума и психики — это отсутствие поступающей информации. И когда мы смотрим сериал, мы думаем, что мы отдыхаем, а наша психика продолжает работать. Чтобы отдохнуть от поступающей информации, можно сесть в медитацию, погулять на свежем воздухе, заняться творчеством и многое другое.

Почему мы всё время устаём: 4 способа накопить энергию жизнь,здоровый образ жизни,ЗОЖ,усталость,энергия

Таким образом, проблему с хронической усталостью решить очень просто. И в то же время, нужно приложить усилия, изменить свой устоявшийся образ жизни. Но, как говорил ещё Альберт Эйнштейн:

«Самая большая глупость в этом мире – это совершать одни и те же действия и ждать другого результата.»

Если человека беспокоит проблема с хронической усталостью, совершенно очевидно, что нужно что-то менять, а не просто ждать у моря погоды, попутно обвиняя экологию или ещё что-нибудь. Походы к врачам также вряд ли решат проблему, так как современная медицина не всегда имеет точное представление о причинах заболеваний. Человек сам кузнец своей судьбы. И методики, позволяющие быть энергичным и здоровым, человечеству известны уже давно. Можно всегда найти то, что подходит именно вам: это могут быть восточные практики, йога, медитация, дыхательные упражнения и даже просто физкультура.

Важно соблюдать три основных принципа здорового образа жизни: физическая активность, здоровый сон, правильное питание.

О правильном питании уже сказано и написано много, и каждый под этой концепцией понимают что-то своё, но тут можно сказать, если человек на своём «правильном питании» продолжает болеть, значит, опять-таки, надо что-то менять.

Позитивное мышление

Самый главный принцип здоровой и гармоничной жизни, который является основой для всех трёх – это, конечно же, позитивное мышление. Если человек занимается спортом, хорошо спит и правильно питается, но ненавидит всех вокруг, это вряд ли даст ему здоровье. Поэтому, ни для кого не секрет, что первое, с чего нужно начинать — это доброжелательное отношение к миру и позитивное мышление. Согласно ученым, негативные эмоции тратят колоссальное количество энергии человека. А если человек регулярно смотрит и читает новости (в большинстве негативные), то именно на это у него и уходит вся энергия.

Насколько разумно вкладывать свою энергию в саморазрушение?

Поэтому, как говорил профессор Преображенский «Не читайте газет». И старайтесь погружать в себя ту информацию, которая ведёт к развитию. Имеется в виду к развитию доброты, радости, сострадания, а не развитию ненависти, страха и агрессии. Именно эти эмоции тратят очень много энергии.

Таким образом, позитивный настрой — это основа гармоничной жизни. Нет смысла строить красивый дом, не заложив фундамент, – такой дом рухнет после первого же сильного дождя. Только сформировав гармоничное мировоззрение и позитивные качества характера, мы и можем приступить к оздоровлению своего тела и психики путём вышеописанных методов. Тогда наше развитие будет гармоничным и в жизни не будет места ни депрессии, ни усталости.

Заметим, что депрессия и апатия — это тоже признак нехватки энергии, которая проявляется на психическом уровне. А, как известно из ведических текстов, буддистских текстов и христианских текстов, лучшим средством от депрессии является действие, направленное на помощь близким или окружающим людям. Альтруизм может стать тем самым толчком к вашим позитивным изменениям.

Взято: Тут

+187458
  • 0
  • 8 021
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno