Kalar

«Король голый»: как искажение российской истории политиками и лженаукой терпит крах ( 2 фото )


«Король голый»: как искажение российской истории политиками и лженаукой терпит крах Общество

Недавнее заявление председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского о включении истории в ЕГЭ подстегнуло давний общественный диалог. Насколько знание собственной истории важно для сохранения целостности и единства страны? Стоит ли делать упор на историческую науку в образовательном процессе, ведь будущее страны — за молодыми?

Ответить на эти вопросы попытался публицист, историк и военный аналитик Борис Рожин в ходе онлайн-эфира Медиагруппы «Патриот».

«Если речь идет о строительстве правильного государственного подхода, познании истории и воспитании граждан, то, конечно же, компоненты истории в образовательном плане должны увеличиваться. Это касается как школ, так и вузов. Но не думаю, что обязательный экзамен по ЕГЭ решит проблему. <…> Если говорить о заявлении Мединского, то можно согласиться с тем, что надо увеличивать роль истории в преподавании. Но не делать ставку на ЕГЭ — либо как-то его модернизировать, либо отменять, как предлагают многие деятели науки», — рассуждает эксперт.

«Король голый»: как искажение российской истории политиками и лженаукой терпит крах Общество

Школьное и студенческое образование — всего одна грань большой проблемы, ведь, помимо прочего, в стране развивается целый пласт псевдонаучных исследований за авторством наших же людей. По их мнению, существует некая «тайная правда», под видом которой они продвигают собственные исторические концепции, не имеющие ничего общего с реальностью. И ладно, если цель таких усилий — зарабатывание денег.

«Государство в кооперации с научным сообществом могло бы принять более определенную позицию по отношению к подобному, потому что через такие труды в общество вбрасываются различные антиисторические, псевдоисторические идеи, направленные на разложение общества с целью последующей его деструкции. Там есть определенная опасность, которая может быть не очевидна обычному человеку, но если смотреть в комплексе, то можно увидеть, что это не просто какая-то чушь, а чушь, за которой могут быть вполне конкретные антигосударственные идеи», — поясняет Борис Рожин.

Тем досаднее воспринимается такая тенденция на фоне использования нашей истории идеологическими противниками в угоду своих интересов. И недавний пример с президентом Украины Владимиром Зеленским, который попытался «отделить» Киевскую Русь от России, весьма показателен.

«Это конструирование собственной виртуальной истории. В эти заявления включена задача отрыва Украины от России, то есть это сугубо политтехнологические заявления, которые не связаны с глубокой академической историей. <…> За пределами самой Украины эти подходы какого-то серьезного восприятия не могут получить — все понимают, что это подчинено целям идеологии и актуальной политики. <…> В медиа это можно и нужно высмеивать, показывать, что «король голый», за этим скрывается просто пустота», — заключает публицист и историк.

Взято: Тут

+3771037
  • 0
  • 11 030
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno