Potemkin

«Северный поток – 2» – гарант энергетической безопасности Европы ( 1 фото )


«Северный поток – 2» – гарант энергетической безопасности Европы политика, северный поток-2, россия, европа

Запуск газопровода «Северный поток – 2» является гарантией энергетической безопасности Европы вопреки безосновательным заявлениям представителей политического руководства США и Украины о том, что он является инструментом политического и экономического давления в руках России.

В широком смысле понятие безопасность применяется не только к вопросам, касающимся вооруженных сил. Один из вариантов – энергетическая безопасность. Под ним понимается обеспеченность государства бесперебойным доступом к энергоресурсам по приемлемой цене. Доступный уровень цен обеспечивается «здоровой» конкуренцией экспортеров.

В целях заключения взаимовыгодной сделки, заключающейся в продаже Германии газа и получении прибыли, Российской Федерацией было инициировано строительство газопровода «Северный поток – 2». По предварительным оценкам, после запуска ежегодно из России в Европу через него будет поставляться более пятидесяти миллиардов кубометров газа. Для стран Европы это возможность обеспечить себя бесперебойными поставками, диверсифицировать перечень поставщиков, а главное – по доступной цене благодаря строительству газопровода.

Двухсторонняя выгода очевидна. Европе – газ, России – дополнительный источник средств в экономику. Но далеко не всех это устраивает. Расценивая Москву в качестве одного из главных конкурентов, политическое руководство Соединенных Штатов Америки всячески пытается препятствовать, как самостоятельно, так и с помощью «вассалов», коими является большинство европейских стран. Конечно же, «Северный поток – 2» не стал исключением. Экс-президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в случае реализации проекта Европа окажется в плену внешнеполитических интересов России. Действующий лидер Америки Джо Байден придерживается такого же мнения, однако не стал прямо препятствовать запуску газопровода и лишь лоббировал подписание документов, которые позволят регламентировать меры воздействия Россию, в случае использования ею газопровода в качестве инструмента политического и экономического давления. На первый взгляд выглядит как забота о партнерах, но все не так просто. Соединенные Штаты сами заинтересованы в том, чтобы поставлять в Европу газ, а появление России ставит под угрозу шансы Америки доминировать на этом рынке сбыта.

«Рупором» Америки в Европе стала Украина. Ее политическое руководство, вопреки логике и фактам, утверждает об угрозе для свободы Европы, исходящей от «Северного потока – 2». Также оно считает, что в случае его запуска украинская экономика понесет ежегодные убытки в размере 2 миллиардов долларов. И это мнение не имеет под собой никакого основания, ведь транзит газа через Украину продолжится еще как минимум двенадцать лет.

Согласно последнему заявлению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, обвинения в том, что строительство газопровода «Северный поток – 2» усилит зависимость Европы от поставок российского газа, необоснованны, так как речь идет о взаимовыгодной зависимости, в которой, с одной стороны, Европа получит необходимое количество газа по приемлемой цене, с другой – Россия обеспечит приток средств в экономику страны.

Взято: Тут

+259708
  • 0
  • 7 294
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno