Tautaxe

ФАН по пунктам опроверг расследование ВВС о «ЧВК Вагнер» в Ливии ( 2 фото )


ФАН по пунктам опроверг расследование ВВС о «ЧВК Вагнер» в Ливии Общество

ФАН по пунктам опроверг расследование ВВС о «ЧВК Вагнер» в Ливии Общество

Белый планшет, сомнительные ксерокопии, рисунки и плохая актерская игра — по версии BBC это достаточные доказательства присутствия «ЧВК Вагнера» в Ливии.

СМИ, которое работает на MI-6 в рамках кампании по информационному ослаблению России, выпустило очередное расследование, каждый пункт которого без труда разоблачило Федеральное агентство новостей.

ПЛАНШЕТ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

11 августа BBC выпустило фильм-расследование, который должен был по задумке авторов доказать присутствие «ЧВК Вагнера» в Ливии. Однако доказательная база журналистов строилась на уже ранее развенчанных фейках и белом планшете производства компании Samsung, который якобы использовали российские бойцы. Как утверждают сотрудники BBC этот артефакт им передал их информатор из ныне расформированного Правительства национального согласия. Именно этот планшет и стал в итоге главным опровержением всего фильма.

Федеральное агентство новостей задается вполне справедливыми вопросами: откуда на самом деле этот планшет, есть ли неопровержимые доказательства его подлинности, где и при каких обстоятельствах он попал в редакцию BBC, почему его передали журналистам, а не в официальные органы для проведения расследования, почему с 2019 года, когда его якобы нашли на позициях «ЧВК Вагнера», о его существовании никто не заявлял — ни представители триполитанских властей, ни сотрудники СМИ?

Более того, само содержание этого планшета, который можно свободно приобрести где угодно, вызывает много вопросов. Сотрудники ФАН обратили внимание на то, что карты, которые якобы были обнаружены на устройстве, довольно странные — и не содержат никаких данных об обстановке за пределами района к югу от ливийского населенного пункта Айн-Зара. Более того, Федеральное агентство новостей нашло достаточно несоответствий карты, показанной в фильме BBC, с реальной обстановкой в разные периоды на данном участке линии соприкосновения сил ПНС и маршала Халифы Хафтара.

Например, некоторые наблюдательные пункты россиян, по версии британского СМИ, находились в тылу Правительства национального согласия, что само по себе абсурдно. И ФАН привел таких несоответствий достаточно, чтобы прийти к выводу о фальсификации «секретных ливийских карт» «ЧВК Вагнера».

ФЕЙКИ С «МИРОТВОРЦА»

Указанные на картах в планшете слова сотрудники BBC попытались интерпретировать как позывные, и с помощью заблокированного на территории РФ украинского сайта «Миротворец» раскрыть личности бойцов.

Например, простое русское слово «Метла» — выдается британским СМИ за позывной 36-летнего Федора Метелкина с Северного Кавказа, а название речки «Селенга» — за позывной Андрея Воронцова 1993 года рождения, которого в кампании якобы назвали так из-за протекающей в Бурятии реки.

Вот только Федеральное агентство новостей решило проконсультироваться с военным экспертом и писателем Алексеем Суконкиным по этому вопросу, и он закономерно опроверг домыслы журналистов BBC.

«В практике спецслужб существует правило, согласно которому агентурный псевдоним, присваиваемый агенту, не должен никоим образом сочетаться или быть схожим с фамилией или внешними данными агента, например, "мороз", " снег" или "иней" не могут быть даны человеку с фамилией, например, Холодов. А псевдоним "ушастый" или "Ван Гог" нельзя давать человеку, обладающему какими-либо изъянами в ушах», — рассказал ФАН Суконкин.

Более того, Федеральному агентству новостей без труда удалось связаться с Федором Метелкиным и Владимиром Андановым, которых BBC приписывает к бойцам «ЧВК Вагнера», якобы воевавших в Ливии. Те, разумеется, смогли подтвердить, что никогда в боевых действиях на территории Ливии не участвовали. А Метелкин даже подумывает подать на британское СМИ в суд за подобные обвинения.

Но даже если не брать во внимание слова случайных фигурантов расследования BBC, сайт «Миротворец» давно известен как источник недостоверной информации и клеветы. Даже действующий президент Украины Владимир Зеленский вынужен был признать, что этот ресурс публикует фейки.

ДЕШЕВЫЕ ПРИЕМЫ

Все остальные «доказательства» присутствия «ЧВК Вагнера» в Ливии просто нелепы и смешны. Это ксерокопии каких-то «секретных документов» о поставках вооружения и техники без печатей и других признаков, которые подтверждали бы их подлинность, съемки мест, в которых ничто не указывает на то, что там хоть когда-то были россияне, цинк с патронами, который был произведен еще в прошлом веке, «детский» рисунок с надписью на латинице «ZA VDV», а также повторение уже несколько раз разоблаченных фейков более ранних лет. Все это максимально подробно разбирается в полном расследовании Федерального агентства новостей.

ФАН обращает особое внимание и на нарочитую постановочность расследования, которое позволяет себе дешевые драматические приемы, чтобы хоть как-то скрыть несостоятельность своих доказательств.

Например, для фильма были приглашены настоящие актеры, которые якобы играли роли «реальных» бойцов «ЧВК Вагнера», чтобы сохранить в тайне их личности. Однако их монологи не сообщают ничего конкретного и во многом повторяют старые фейки. Актеры играют крайне посредственно, что делает расследование BBC еще более комичным.

Фильм пытается давить на жалость, буквально обвиняя в одном из моментов «ЧВК Вагнера» в «мученических смертях мирных жителей», однако не приводя никаких доказательств, кроме слов одной из героинь «расследования», которая рассказывая о «зверствах русских» улыбается прямо в камеру на одном из моментов.

С полным разбором фильма-расследования BBC, который провел ФАН, можно ознакомиться по ссылке.

Взято: Тут

+3251024
  • 0
  • 10 972
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno