dime

Россия может стать флагманом в подводной газолазерной резке ( 4 фото )

Стали известно, что специалисты АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (входит в Госкорпорацию «Росатом») провели первые подводные испытания мобильного лазерного комплекса. По результатам, которых есть понимание, что мы можем осуществлять подводную газолазерную резку на глубине до 100 м. А если постараться, и если оптоволокно не подведёт, то и до 500 метров, для отечественных специалистов не предел. Так что уже в недалёкой перспективе в этом направлении мы точно сможем стать флагманом и задавать тренды. Лично по мне прекрасная новость. Одной из задач, решаемой с помощью мобильного лазерного комплекса, является обеспечение высокоэффективной и безопасной подводной резки толстостенных и объемных металлических конструкций.

Россия может стать флагманом в подводной газолазерной резке Росатом

Испытания проводились в тренировочном бассейне на базе Центра аварийно-спасательных и подводно-технических работ «ЭПРОН» на глубине 4 м с использованием специального оборудования и с привлечением водолазов. До этого испытания проводились на глубине лишь не более 1 м. В ходе испытаний инженеры резали лазерным лучом пластины из нержавеющей стали толщиной до 100 мм. Скорость резки составила 300 мм в минуту при мощности лазера 20 кВт. В свою очередь, подводная лазерная резка может применяться для фрагментации радиационно-зараженных металлоконструкций АЭС в бассейнах выдержки, затонувших судов, находящихся под водой элементов портовых сооружений, морских платформ для газонефтяной добычи на морском шельфе, в том числе Арктическом и т.д.

Россия может стать флагманом в подводной газолазерной резке Росатом

Россия может стать флагманом в подводной газолазерной резке Росатом

Для справки. АО «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») - один из флагманов в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразования энергии, развития физических моделей и расчетных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов. Свою историю Институт ведёт с 1952 года, когда по инициативе академика А.П. Александрова была образована Магнитная лаборатория АН СССР. В 1961 году лаборатория была включена в состав Института атомной энергии им. И.В. Курчатова в качестве сектора, затем отдела, а с 1971 года – филиала. В 1991 году Филиал Института атомной энергии им. И.В. Курчатова был переименован в Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. (ТРИНИТИ). В 1994 году институт получил статус Государственного научного центра и сохраняет его по сей день. Кстати, ранее специалистами ГНЦ РФ ТРИНИТИ была продемонстрирована возможность наземной разделительной резки пространственных металлоконструкций толщиной 440 мм, при мощности лазера 50 кВт.

Россия может стать флагманом в подводной газолазерной резке Росатом

Последние три фото с сайта АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ"

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 500 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+4981626
  • 0
  • 14 111
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno