sanderkelevra

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году ( 7 фото + 1 гиф )

Даёт ли ЕГЭ шанс талантам из провинции на учёбу в престижных вузах

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Многие защитники ЕГЭ приводят один и тот же аргумент: единый экзамен осуществил буквально прорыв, позволив талантам из провинции стать студентами престижных вузов. Меня вдруг не на шутку озадачил вопрос: а как сложилась бы судьба талантливой девочки из Сибири Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра» (1962), если бы она жила в наше время и поступала в музыкальный вуз Москвы на общих основаниях.

Эпиграф

Гардеробщица: Туры…

Фрося: Это чего это? А?

Гардеробщица: Туро-то? Туры… А чёрт их знает! Туры да туры. Ну вроде как через сито людей просеивают. Сеют-сеют, а потом как турнут! Только и тут вот не всегда тоже большие-то остаются. А ты не успела и ладно. Здоровее будешь! Несчастные это те, которые тут остались. Талант. Ведь это — ищи его. А ежели его нет? А уж приняли. Вот тебе несчастный человек на всю жизнь.

Я обожаю этот фильм. Мне кажется, что я знала его всегда. Когда в детстве я услышала в исполнении Екатерины Савиновой «Серенаду» Шуберта, она обволокла меня своим колдовством на всю оставшуюся жизнь. Огромные глаза главной героини и до боли знакомое чувство одиночества в её нереальном голосе.

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Вот они стоят: мама, Колька, Маня, Катя, Леночка и Ванюшка. Старшая сестра Фрося обнимает всех по очереди, запрыгивает в телегу, и Колька везёт её в новую жизнь. Она едет не то «выступать», не то «поступать» в Москву. Такой маленький домик. Такие огромные ели и сосны!

Я пытаюсь мысленно перенести события в современность и понимаю, что со времён 1962 года многое поменялось, но для этой семьи пасечника изменилось бы мало что. Скорее всего, мы увидели бы похожую сцену, включая лошадь и телегу.

Мне захотелось посмотреть, где находится село Ельцовка Алтайского края. Вот, посмотрите, что выдал мне Google. Общественный транспорт здесь не ходит.

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Девочке 17 лет, она выпускница. Кстати, каждый день она преодолевала расстояние в 8 км до родной школы, так как живёт не в селе, а в лесу. Папа (как она говорит «тятя») умер не так давно — медведь задрал, так что Фрося — главная помощница у мамы. Мы знаем, что в семье шестеро детей: три мальчика и три девочки. У неё редкий талант — совершенно феноменальный голос, поэтому многие, как я подозреваю, говорили ей ехать в Москву. Наконец завхоз школы дал ей адрес одного бывшего ученика и снарядил её в столицу.

Баллы ЕГЭ и подача документов

03. Вокальное искусство. Академическое пение.

Фросю, как известно, зачислили в Гнесинку. Интересуемся, какие условия поступления, проходные баллы, а, главное, количество бюджетных мест в этом году в Российской академии наук им. Гнесиных. Про платное обучение для девочки из многодетной семьи речи быть не может! 190 000 рублей. Можно, конечно, наладить медовый бизнес на пасеке, но подозреваю, что из мамы Фроси плохой бы вышел стартапер.

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Итак, на очно-заочное отделение всего шесть мест. Фрося и в фильме поступила на заочное. Она сама говорит: «Буду учиться и работать». А как ещё в её ситуации? На что она будет жить в общежитии? Проходной балл на бюджет — 407, экзаменов пять. Простой подсчёт говорит нам о том, что средний балл по всем экзаменам должен быть не менее 81,4. Уже можно заканчивать писать статью. Но всё-таки дадим ей шанс и представим, как будут развиваться события.

Из ЕГЭ — два предмета, как видим. Русский язык и литература (профильный уровень). Единый государственный экзамен по русскому языку она должна написать минимум на 40 баллов. Это информация с сайта Гнесинки. Литературу — минимум на 42 балла (видимо, тут речь идёт о тех, кто не попадёт на бюджет). Теперь я как учитель-словесник попробую оценить её шансы.

Допустим, русский она на эти баллы напишет. Трудно судить о её грамотности и способности писать сочинения со всеми тезисами и аргументами. Надеюсь, что у неё грамотность не такая, как у одной из героинь того же фильма — домработницы тёти Маши. Хотя режиссёр явно проводит параллель между Фросей и этой дамой.

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Скоро в ЕГЭ, по всей видимости, будет введена устная часть. Так вот. Такие ученики, как Фрося, её точно не сдадут. Судите сами:

Голова трешшит — голова трещит

Луче — лучше

Кремль кирпишный — кирпичный Кремль

С малинишным вареньем — с малиновым вареньем

Про вас чё-то слыхала — что-то про вас слышала

Возьму на себя смелость утверждать, что ЕГЭ по литературе Фрося «завалила бы» точно. Один её «Сарнавильский парикмахер» («Севильский цирюльник») чего стоит! Возможно, она срезалась бы уже на стадии обязательного выпускного сочинения. Когда ей читать классику? На ней дом и пятеро детей. «Непонятно. Разве у хозяек-то выходные бывают?» — спрашивает она у скульптора. Да ещё каждую субботу она выступает в клубе.

С подачей документов, боюсь, была бы тоже проблема. Она ведь в фильме опоздала. В 2017 году в подобной ситуации с ней вообще даже разговаривать никто не стал. Как говорится: «Добро пожаловать в следующем году!» Так что по этому пункту — минус. Второй раз через год она бы вряд ли поехала: в Москве ей не очень комфортно, да и мама с самого начала не очень одобряла.

Допустим, случилось чудо, и «ископаемое Фрося», как называет её герой Анатолия Папанова, не пропустила сроки и набрала худо-бедно нужные баллы. Девчонка она пробивная, ну и что, что в 17 лет впервые видит дверной звонок и воду из крана. Мы готовы даже поверить, что в 2017 году ее пустили пожить на неопределённое время в квартиру скульптора, расположенную где-то в ЦАО. И вот она уже на втором этапе сдачи экзаменов.

Внутренние экзамены в Российской академии музыки им. Гнесиных

Первый тур. Прослушивание (min — 60 баллов)

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Здесь она однозначно прошла бы. Как и в 1962, так и сегодня, голос и харизма — единственное, что у нее есть. Хорошо, что прослушивание стоит на первом месте, для Фроси — это реальный шанс надеяться на чудо.

Второй тур. Профессиональное испытание (теория музыки) (min — 40 баллов)

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Если вы дочитали до конца эту цитату, поздравляю — у вас ангельское терпение! А теперь попробуем представить, набрала бы Фрося 40 баллов? Я что-то сомневаюсь. Но, допустим, опять повезло.

Третий тур. Собеседование (min 50 баллов)

Поступила бы Фрося Бурлакова в Гнесинку в 2017 году году, Фрося, Гнесинку, Бурлакова, Поступила, 2017

Тут, я думаю, она выдавала бы такие перлы, что вся комиссия её запомнила бы надолго. Про Станиславского, например. Или про «музыка народная, слова тоже».

Опять меня сомнения одолевают, что она набрала бы даже минимальные баллы. В сухом остатке мы видим, что шансы не просто минимальные, а нулевые. И поедет она опять в Ельцовку пить после бани чаю стаканов шесть.

Индивидуальные достижения, льготы, квоты

Не думаю, что у Фроси были бы какие-то дополнительные баллы за значок ГТО или волонтёрскую деятельность. Вокальные конкурсы? Она выступала только в районе, портфолио у нее точно нет. Льготы? Опять минус, хотя семья многодетная. Плюс ещё и потеря кормильца, но в Законе об образовании ни слова про жертв медведя. Квота? Откуда?

А что же талант? Неужели он не перевесит какие-то баллы?

Вот тут как раз должен и появиться тот самый волшебник-профессор, который пойдёт против современной машины зачисления в вузы и скажет: «Довольно этой тухлой беспристрастности!».

Пойдут ли чиновники в вузе против приказов и предписаний, дадут ли ей бюджетное место и койку в общежитии? Это краеугольный вопрос. Разве ЕГЭ его решает? Нет, только живое человеческое участие помогло бы этой талантливой девочке пробиться

Бездушный чиновник в фильме 1962 года говорит: «Мест нет, а без стипендии мы её взять не можем». ЕГЭ в 2017 году ничего не говорит, оно беспристрастно констатирует: «Приём возможен в следующем году. Бюджетные места распределяются по рейтинговым спискам поступающих». ЕГЭ же неодушевлённый, он не слушает Шуберта.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 692
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 17.04.2017 в 16:50
    +1
    Времена сейчас другие, в чем то лучше, а в чем то хуже, чем раньше.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno