Quadxxx

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций ( 11 фото )


Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Кожа не виновата! Даже не надейтесь иметь красивое лицо на некрасивом теле. Пластический хирург в этой ситуации будет бессилен. Даже самая удачная инъекционная терапия или пластика будут иметь кратковременный эффект. Почему? Будем разбираться дальше.

Не утверждаю на все 100%, но в большинстве случаев, когда говорят, что женщина красива, имеют в виду привлекательность её лица. Поэтому и требования к нему высокие: цвет, гладкость, сияние, свежесть, отсутствие морщин.

Можно ли сохранить красивое лицо уколами

Желание быть привлекательной, нравиться мужчинам – это абсолютно нормальное, здоровое желание любой женщины. И мы стараемся. Сначала это тонны косметики. Когда она перестает помогать, наступает очередь косметологов: массажи, маски. Когда этого оказывается мало, в ход идут более глубокие и опасные процедуры.

«Провинившуюся» кожу буквально уничтожают температурами, кислотами и другой химией. А чтобы новая нарастала, «нежная и шелковистая», ее накачивают коллагеном, гиалуронкой, волшебными витаминными коктейлями и прочим.

Чтобы лицо держало форму, его под завязку заполняют ботоксом, филлерами и скрепляют нитями. При такой «заботе» появление лишней кожи становится просто неизбежным, и её отсекают.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Не знаю как вам, но мне уже страшно. Кто-то назвал такой подход более быстрым и легким, чем упражнения, пересмотр питания и образа жизни. Серьёзно? Быстрый, легкий и бесполезный, в лучшем случае, так как финал понятен. Все мы видели фото небедных звезд, преуспевших на этом пути.

Иногда хочется проорать: «Кожа не виновата!» Она всего лишь отражение того, что находится под ней: мышцы, фасции, костная ткань, и всего организма в целом.

Красивая спина = красивое лицо

Первое место, куда стоит обратиться, если хотите иметь красивое лицо – к хорошему тренеру. И не за накаченной попой или кубиками пресса, а за правильной осанкой. Кому-то сможет помочь только врач.

Хорошо отстроенное тело имеют единицы. А ведь нас видят не только фрагментом, который помещается в зеркало, а целиком, с отсутствующей шеей, горбом на спине, ввалившейся грудью. Или вы надеетесь, что новые губы отвлекут внимание от третьего подбородка? Любые перекосы в теле всегда тянут за собой проблемы в состоянии лица.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Какую роль в красоте лица играет шея

Начнем с шеи. В статье использованы материалы книги «Воскресение лица или Обыкновенное чудо» Н. Осьминина.

Шея — основная магистраль, по которой вода, кислород, питательные вещества поступают к голове. Если кто-то до сих пор думает, что накормить кожу можно питательным кремом или сывороткой, то спешу разочаровать. Глубже эпидермиса ваш крем не пройдет и все, что вы сможете напитать и увлажнить — это кладбище мертвых клеток верхнего слоя кожи. Все питание осуществляется исключительно изнутри.

Для этого в костном канале, образованном поперечными отростками шейных позвонков, идут две позвоночные артерии, питающие мозг, и две сонные артерии, залегающие в мягких тканях шеи.

В случае патологии шейного отдела (грыжи, смещения позвонков, аномальные костные разрастания) артерии могут спазмироваться, что приведет к нарушению кровотока. Наиболее распространенные и очень неприятные симптомы нарушения кровоснабжения головного мозга:

  • головокружения,
  • головные боли,
  • умственная утомляемость
  • и нарушение концентрации внимания.
Более серьезное поражение артерий часто приводит к инсульту.

Причиной подобных симптомов также может быть спазм мышц шеи. Например, перенапряжение затылочных мышц часто ведет к головным болям и к проблемам со зрением.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Питание клеток головы

Проблемы с питанием клеток головы могут возникнуть не только из-за сжатия артерий, но и всех сосудов шейного отдела, в том числе вен и лимфатических сосудов. В этом случае артериальная кровь будет поступать, а отток будет заблокирован, что приведет к застою крови в сосудистой системе головы и рефлекторному снижению артериального притока. Симптомы те же:

  • сильнейшая головная боль,
  • головокружение,
  • утомляемость. 
Внешне это будет проявляться в виде отеков, когда овал лица плывет вниз, обвисшая кожа заполняется водой с жиром (привет новому подбородку!). Нарушение кровоснабжения головы приводит к нарушению всего обмена веществ, что становится причиной кальцинирования тканей лица, замедления синтеза молодых тканей и образования глубоких морщин.

Добавьте к этому землистый цвет лица, сухость кожи, различные кожные высыпания, пигментацию, и вот у вас уже целый набор так называемых возрастных изменений. Но разве они имеют отношение к возрасту?

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Как сделать шею здоровой и красивой

Вы все также намерены бороться с плохой кожей? А что же с красотой самой шеи? Вы уверены, что бывают длинные и короткие шеи? Что все определяет генетика? Что просто кому-то повезло иметь шею, как у Нефертити, а кому-то нет?

Еще одно разочарование. У всех людей в шейном отделе одинаковое количество позвонков — семь. Ни больше, ни меньше. Здоровый шейный отдел позвоночника должен иметь достаточную длину и определенную статику. Отсутствие шеи — это издержки не генетики, а образа жизни.

Шея человека несёт только вес головы – около 4-5 килограмм, и тела позвонков шейного отдела рассчитаны именно на такую нагрузку с некоторым запасом прочности. Но когда мы наклоняем голову, вес на шейный отдел позвоночника начинает возрастать.

  • Под углом в 15 градусов, этот вес составляет около 12 килограммов,
  • на 30 градусов — это 18 килограмм,
  • на 45 градусов — это 22 килограмма,
  • а в 60 градусов — это 27 килограмм.
Попробуйте подержать в вытянутой руке сумку весом 20 килограмм. Получилось? Сколько времени продержались?

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Поза Пьеро — у тех, кто сидит, уткнувшись в телефон

В норме шея имеет небольшой физиологический лордоз. А что в действительности имеем мы?

Первая и очень распространенная позиция шеи — унылого Пьеро, который повесил голову на грудь и смотрит на мир исподлобья. Эта же позиция у людей в метро, что-то увлеченно рассматривающих в своих смартфонах.

Последствия такой позы настолько катастрофичны, что уже через несколько часов требуют медикаментозного лечения из-за сильнейшей головной боли! В такой патологической позе мышцы задней поверхности шеи испытывают колоссальную нагрузку в попытке удержать резко увеличившийся вес головы (+27 кг, если вы стараетесь спиной прикрыть содержимое экрана).

Из-за неизбежного мышечного спазма боль проявится сразу в двух местах: шейно-затылочной области и в зоне 7-го шейного позвонка (холки). Его легко прощупать даже у полных людей – это самый выступающий позвонок в нижней части шеи.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Как появляется гиперлордоз шеи

Со временем привычка перерастает в сутулость. Чтобы посмотреть вперед или в глаза собеседнику требуется запрокинуть голову. В результате позвоночник деформируется, естественный лордоз гипертрофируется, а шейные позвонки как бы проваливаются вглубь шеи.

Появляется синдром смещенной вперед и запрокинутой шеи. Интенсивнее всего это происходит при сидячей работе. Я об этом знаю очень много, так как в свое время прошла все перечисленные стадии.

Проведите небольшой тест. Приподнимите волосы. И при помощи двух зеркал посмотрите шею в профиль и сзади. В идеале длина шеи должна быть одинаковой по всей ее окружности. Не удивляйтесь, если сзади шеи просто не окажется. И это не проблема старушек.

У себя я заметила изменения приблизительно в 40, знаю 30-35-летних с ярко выраженной холкой. Лицо молодое, красивое, но со спины уже тетка. И кто ей об этом скажет? Заметит сама, когда изменения неизбежно коснутся лица, груди.

Чтобы заметить холку, совсем не обязательно бежать за зеркалом. Для этого достаточно запрокинуть голову вверх. Если почувствуете, как в основание головы упирается кол, значит, ваш седьмой позвонок встретился с первым. А остальные пять потерялись в глубинах шеи.

Из-за уплощения межпозвоночных дисков, шея действительно укорачивается, часто весьма значительно. Причина все в тех же нарушениях осанки, малоподвижном образе жизни и недостаточном питьевом режиме. Появление поперечных морщин — следствие таких изменений. Очевидно, что никакие уколы, сыворотки и чудо-процедуры не смогут повлиять на этот факт. Появление поперечных морщин и складок на боковой поверхности шеи служит точной приметой этого явления.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Компьютерная шея

Усиление гиперлордоза — не единственная проблема. Сейчас все чаще приходится сталкиваться с выпрямлением и вытягиванием шеи. Медики называют такую шею компьютерной, так как нарушение обычно спровоцировано вытягиванием шеи к экрану монитора.

Как и гиперлордоз шеи, компьютерная шея сопровождается  сутулой осанкой. Уже в молодом возрасте такое нарушение приводит к «индюшачьей шкурке» и обвисшему подбородку даже при худом телосложении.

Для восстановления шеи недостаточно просто пройти курс массажей, чтобы разбить соли и убрать жир с холки. Хоть это и хорошая процедура, чтобы снять спазм, расслабить мышцы, улучшить микроциркуляцию. Но главная работа — это та, которую должны выполнить вы сами — при помощи упражнений вернуть правильную осанку и восстановить статику шеи.

Иначе, как говорится, деньги на ветер, и наша песня хороша, начинай сначала. А красивый овал так и останется мечтой, которую не поможет вам реализовать ни пластический хирург, ни самый крутой тренер по фейсфитнесу.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Фасции: главное, чтобы костюмчик сидел

Костюмчик — это мягкие ткани нашего тела, в первую очередь, мышцы и фасции, облегающие скелет. Фасции — соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц. При правильно отстроенном теле костюмчик сидит как влитой. Но стоит появиться каким-то перекосам, костюмчик начинает сползать и брыжиться.

Обратите внимание, визуально шея может отсутствовать не только вследствие нарушения статики шеи, но и из-за спазмированных мышц плечевого пояса. Из-за сидячей работы они перенапрягаются и приподнимаются вверх, становясь очень жесткими и болезненными, особенно во время массажа. Шея при этом втягивается, а плечи подтягиваются к ушам и проворачиваются вперед. Со временем такая позиция закрепляется.

И для того, чтобы исправить ситуацию, разовой акции по вытяжению шеи и разворачиванию плеч будет мало. Из-за нарушений в осанке весь костюмчик уже давно ползет по спине вверх и через голову сползает вниз.

Фасции очень пластичны в том, что касается растяжения и крайне неохотно возвращаются в исходное положение. Это свойство необходимо для того, чтобы тело имело возможность приспосабливаться к меняющимся условиям. Но при этом сохраняло устойчивость.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Гравитационный птоз: почему лицо плывет вниз

Неправильная осанка через мышечно-фасциальные связи усиливает возрастные деформации лица. Из-за возникшего дисбаланса мышцы и фасции передней части шеи тянутся вниз, а вместе с ними подбородок и овал лица.

Любой косметолог скажет, что главный враг молодости лица — это сила гравитации или «гравитационный птоз». Именно он является причиной появления дополнительных подбородков, носогубок и прочих обвислостей. И это правда, но только в случае нарушений осанки.

Мы родились в условиях гравитации, наше тело миллионы лет формировалось именно под эти условия, и гравитация необходима для нормального функционирования всех систем организма. При правильно отстроенном теле гравитация не страшна. По меньшей мере не настолько, как это утверждают косметологи.

Именно нарушения осанки являются тем спусковым крючком, который запускает перечисленные выше деформации. Помните? Наклон головы на 45 градусов увеличивает вес головы с пяти до 22 кг.

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов и инъекций здоровье,красота,молодость,осанка

Неправильная осанка с наклоненной вперед головой может стать причиной появления мешков под глазами и деформации носа. При постоянно опущенной голове нос начинает свисать к губе и увеличиваться в размерах. Причина в лишней жидкости, которая спускается по носу и впитывается жировой и хрящевой тканью. После восстановления осанки и выполнения некоторых упражнений, нос уменьшается.

Возрастные изменения резко усиливаются в случае проблем с лимфатической системой, так как в этом случае все обвислости дополнительно наполняются водой и жиром: овал, шея, носогубные складки, веки, подбородок.

Спазм затылочных мышц, шеи, грудных мышц блокирует подзатылочные, шейные, надключичные и подключичные лимфоузлы. Это приводит к отечности не только всего лица и шеи, но и груди. Это еще одна причина, почему так важно следить за правильной осанкой.

Так как в организме все взаимосвязано, мало работать только со статикой шеи. Это может стать прекрасным первым шагом, но работать нужно со статикой всего тела, начиная со стоп и таза. Тогда у вас будет красивая осанка и красивое лицо.

Взято: Тут

+159417
  • 0
  • 4 713
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno