Konstantine.Petrof

Дмитрий Медведев объяснил попытки стран ограничить работу России в Арктике ( 1 фото )


Дмитрий Медведев объяснил попытки стран ограничить работу России в Арктике россия, запад, арктика

Попытки зарубежных стран ограничить работу России в Арктике связаны с борьбой за доступ к природным ресурсам и желанием установить контроль над стратегическими коммуникациями в регионе, заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев.

«Не секрет, что целый ряд стран не оставляет попыток значительно ограничить нашу деятельность в Арктике, постоянно возникают какие-то претензии», – цитирует ТАСС Медведева.

По его словам, эти страны «стремятся вести борьбу за доступ к природным ресурсам Северного Ледовитого океана и установить контроль над стратегическими морскими и воздушными коммуникациями Арктики».

Медведев отметил, что рост количества иностранных военных у границ России в Арктике создает прямые угрозы и может обострить ситуацию в регионе.

«Нам нужно продолжать ту работу, которая ведется в последние годы и по усилению группировки российских войск, и по оснащению этой группировки современными видами вооружений. Это будет в любом случае эффективным ответом на попытки зарубежных стран дестабилизировать обстановку в Арктике и создать условия для антироссийских провокаций», – указал зампредседателя Совбеза.

Также он заявил о необходимости продолжить освоение арктической зоны России, вести интенсивный поиск и разработку месторождений нефти и газа, строить крупные транспортные, энергетические объекты, развивать Северный морской путь. Медведев подчеркнул, что важнейшим приоритетом является обеспечение баланса между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды.

«Это нами делается даже вне контекста отношений с другими государствами. Это особенно важно для Арктики с ее хрупкими природными условиями», – сказал он.

Кроме того, зампредседателя Совбеза добавил, что важно сохранить Арктический совет как площадку для стратегических решений. «Важно приложить все усилия для сохранения этой организации в качестве ключевой международной площадки для принятия стратегически важных решений по Арктике. Во всяком случае пока этого вроде как никто не отрицает напрямую, в том числе те страны, которые нас пытаются ограничивать и каким-то образом сдерживать в этом регионе», – сказал он.

Он отметил, что перешедшее к России председательство в Арктическом совете дает возможность продвигать собственные инициативы, направленные на защиту своих интересов в этом регионе и на реализацию взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами.

«Поэтому, эту площадку нужно использовать, развивать конструктивные отношения со странами – членами, с наблюдателями Арктического совета, исходя как раз из критериев того членства, которое существует», – заметил он.

Напомним, президент России Владимир Путин после переговоров с американским лидером Джо Байденом объяснил, что опасения из-за якобы милитаризации Арктики не имеют под собой никаких оснований, так как российская сторона лишь «восстанавливает утраченную, разрушенную когда-то напрочь инфраструктуру», причем не только военную.

Взято: Тут

+323972
  • 0
  • 9 627
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno