Morya4ok

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла ( 6 фото )

Дачники и огородники — народ, сам по себе, достаточно спокойный. А к чему лишние нервы, если проводишь много времени на природе, на свежем воздухе. Есть лишь одна причина, по которой эти люди меняются в лице — когда перерастает рассада томатов. Сразу начинается паника и раздражительность.

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла Вдохновение,Советы,Дача,Полив,Помидоры,Рассада,Уход

А как тут не нервничать, если на кону стоит всё: уважение соседей, сбор урожая, уверенность, что твои растения будут самыми здоровыми в округе. Это, знаешь ли, дорогого стоит. Так что сегодня мы попробуем помочь всем тем, кто разуверился в своих способностях по работе с землей. Поверь, всё можно исправить достаточно простым способом!

Перерастает рассада

Для начала давай рассмотрим причины, из-за которых рассада может перерасти. Они есть и их не так уж и мало. Так что в будущем ты будешь предупрежден, а значит, вооружен. Постарайся не забывать эту информацию и всё будет хорошо.

Причины

Слишком ранний посев. Чем дольше рассада находится в комфортных условиях твоей квартиры, тем больше шансы, что она перерастет. Бывают и форс-мажоры, например, затянувшиеся весенние холода. За всем не уследишь. Но вот тебе цифры, для понимания того, сколько должна простоять рассада у тебя дома, прежде чем она отправится на грядку или в теплицу.

Рассада томатов готова для пересадки уже через 60 дней, после прорастания. Перцу понадобится 50–60 дней, рассада капусты созревает быстрее: 35–55 дней. Огурцам требуется каких-то 25 дней, что намного быстрее, чем, например баклажаны, срок которых может доходить до 75 дней.

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла Вдохновение,Советы,Дача,Полив,Помидоры,Рассада,Уход

Неверный температурный режим. Рассада томатов — очень нежная и требовательная к такому параметру, как температура помещения. Ей не должно быть слишком холодно, или она завянет. Но и слишком жарко тоже нельзя, потому что от этого она прорастет до самого потолка.

Дневная температура не должна отклоняться от пометки 22–25 градусов. В то время как идеальная ночная температура составляет 15–16 градусов.

Отсутствие света. В разных регионах страны вопрос освещения стоит по разному. Проблемы начинаются уже тогда, когда начинаешь понимать, что твои окна выходят не в ту сторону света. Но не нужно унывать: магазины уж давно продают специальные лампы для рассады и купить их можно практически в любом городе.

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла Вдохновение,Советы,Дача,Полив,Помидоры,Рассада,Уход

Избыток воды. Типичная проблема начинающих дачников. Любители считают, чем больше — тем лучше. Больше воды и удобрений, в их понимании, гарантирует сильную, крепкую рассаду и богатый урожай в дальнейшем. Сразу обозначим, что эта мысль в корне не верна. Рассада будет хлипкой и потянется к верху. А нам этого допускать нельзя.

Поливай рассаду теплой водой и через поддон. Убедись, что земля уже сухая и следи за количеством жидкости. Перелив может обернуться проблемами в будущем, будь аккуратен. Если рассада не чахнет на глазах, удобрение ей не нужно. Для растений в этом случае подпитка пригодится только в самом крайнем случае, когда ничто другое уже не поможет.

Замедляем рассаду

Если по какой-то причине рассада всё-таки продолжает тянуться вверх, а срок для ее высадки еще не подошел, можно сделать следующие действия, которые помогут замедлить ее рост:

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла Вдохновение,Советы,Дача,Полив,Помидоры,Рассада,Уход

  1. уменьшить частоту и количество воды при поливе;
  2. пересадить ее в емкость немного побольше;
  3. снизить температуру в помещении где она растет;
  4. переставить емкости с рассадой в темное место, без источников света;
  5. использовать специальные магазинные средства для замедления роста.
Сажаем переросшую рассаду

Во-первых, нужно быть аккуратным. Когда срок для пересадки в землю уже подошел, а у тебя на руках длинные, как разваренные макароны, растения — паниковать не стоит. Зато нужно перевезти их в нужное место с минимальными потерями. Автобус или машина, не важно. Просто доставь их с максимальным комфортом. Сейчас растениям повредит любой стресс.

Во-вторых, тебе нужен парник. Грядка для переросшей рассады делается нестандартная, с продольными лунками, вместо обычных ямок.

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла Вдохновение,Советы,Дача,Полив,Помидоры,Рассада,Уход

Достань ослабленное растение из емкости и уложи его вдоль лунки. Слишком уж оно длинное, да? Ничего страшного. Просто прикопай его где-то на треть в грунт. Правильно, вместе с нижними листочками. Таким образом поступи со всей своей рассадой. Через пару дней на нижней части растений, стебле и веточках, которые находятся под землей, появятся новые корни. А сами растения примут вертикальное положение, как по волшебству.

Главное, не забывать про своевременные поливы. Как только ты заметишь, что рассада приняла свое натуральное положение, принимайся за работу. Подвяжи каждый кустик. Вот, собственно, и всё. Теперь выращивай рассаду, как взрослое растение, пока не получишь долгожданный урожай. Как видишь, ничего сложного и поддаваться панике нет особых причин.

Выбрасывать ли рассаду, если она переросла Вдохновение,Советы,Дача,Полив,Помидоры,Рассада,Уход

Надеемся, наши советы были для тебя интересны. Заниматься огородом — занятие более чем полезное. Оно положительно влияет на здоровье человека, его настроение. Что уж говорить о плодах кропотливого труда, которыми можно насладиться, когда придет время. И всё это у тебя получится в лучшем виде, и «Так Просто!».

Взято: Тут

+272753
  • 0
  • 9 223
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno