Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
gbrctkm

Шампанское из березового сока пьянит россиян ( 5 фото )

Мысль о том, что самые сливки с российской виноторговли снимают иностранные производители всегда тревожила наших соотечественников. Все эти клико, шабли, мадеры, да коньяки дразнили отечественную публику заморскими вкусами и не менее экзотическими ценами.

Шампанское из березового сока пьянит россиян Вино,Алкоголь,Фальсификация продуктов,Шампанское

Борьба с богопротивным импортом всегда велась в России. А уж на почве вина и выпивки она развернулась с невиданной силой. Публицист и ученый Николай Ядринцев (под псевдонимом Н.Семилужский) в своих «Письмах о Сибирской жизни» (1868) рассказывал, что в Ирбите в одно время была лавка с надписью: «Здесь приготовляются херес и мадера для Сибири».

А писатель Николай Телешов в своих сибирских очерках («За Урал. Из скитаний по Западной Сибири». М., 1897) и вовсе повествует о том, что в Сибири в продаже «есть даже „собственные“ вина, нигде никогда не слыханные, как, например „фаяльское“, переименованное за вкус и впечатление в „русский мордоворот“, о вкусе которого лучше всего выражался волостной писарь, который, в рюмку водки подливши красного уксуса, попивал да похваливал: „Совсем настоящее фаяльское вино!“

Шампанское из березового сока пьянит россиян Вино,Алкоголь,Фальсификация продуктов,Шампанское

Но наряду с неприкрытой подделкой существовали и, так сказать, «законные» варианты импортозамещения. Позже уже в советские времена оно будет описываться незамысловатым анекдотом, когда продавец в отсутствие туалетной бумаги предлагает покупателю наждачную. Но в середине XIX века все еще выглядело благопристойно и даже где-то высокопатриотично.

Вот, к примеру, шампанское из березового сока. Пробовали? А зря! Русский дух в чистом виде. Амброзия!

Шампанское из березового сока пьянит россиян Вино,Алкоголь,Фальсификация продуктов,Шампанское

Или вот такой вариант:

Шампанское из березового сока пьянит россиян Вино,Алкоголь,Фальсификация продуктов,Шампанское

Впрочем, отечественные представления о прекрасном носили тогда удивительный характер. И для тех, у кого зарождались сомнения относительно березового сока существовало даже специальное английское шампанское.

Шампанское из березового сока пьянит россиян Вино,Алкоголь,Фальсификация продуктов,Шампанское

Вот, ей богу, прямо, как в этой Англии пьют. Ведь и книга с этими рецептами называлась не как-нибудь, а «Аристократический буфет». И издана в 1872 году «для тех, кто хочет знать, что пьет и для какой пользы».

Взято: Тут

+133452
  • 0
  • 6 414
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno