DedSec

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься ( 5 фото )

Разрушенная самооценка и расшатанные нервы еще никому не шли на пользу. Дергающийся глаз, проблемы со сном, срывы на близких – это лишь часть симптомов перед бесповоротной потерей нервов и здоровья после общения с токсичным руководителем.

Можно смириться с его отношением и продолжать жертвовать собой дальше. Но никто не запрещает дать ему отпор и спокойно продолжать работать. Все возможно, если определить какой это тип токсичного руководителя и подобрать правильные методы защиты.

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься
.

1. Агрессивный руководитель. Любое малейшее неподчинение или самовольство сотрудника и перед нами буря эмоций. Молнии сверкают, гром гремит, руководитель размахивает руками, разбрызгивает слюну вокруг и кажется, что конец света наступил.

Удивительно, но многие такие руководители уверены, что они все делают правильно и их агрессия – это благо для работника. Если сотрудник научится спокойно реагировать на такие проявления, то в дальнейшем ему уже ничего не страшно. Благодетели, одним словом.

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься
.

Что делать? Понять и простить. Нет, не руководителя. Его прощать нельзя. Простить нужно себя за совершенную ошибку, если она действительно имела место быть. А понять нужно, что такому руководителю нужно было вылить куда-то накопившуюся агрессию. Он это сделал на того, кто первый под руку подвернулся. Вот и все.

2. Непоследовательный руководитель. Сегодня кричит, завтра улыбается, словно ничего не произошло, и всем видом выражает благосклонность. Такое поведение сведет с ума любого. Все-таки в каждом из нас есть врожденная потребность быть последовательными. Если негатив сегодня, то также и завтра. Ну может в меньшей степени, но никак не такая разительная смена настроений.

В такой ситуации поможет только принять как данность, что у этого руководителя последовательность выражается именно так: резко и без полутонов. Ведь на самом деле он последователен, только по-своему.

3. Чрезмерно контролирующий руководитель. Этот типаж требует отчета по каждому шагу не только сделанному, но и запланированному. А еще он с секундомером может замерять каждое отсутствие сотрудника на рабочем месте, чтобы потом, им же сотрясая, требовать отчета. С таким руководителем сотрудники возмущаются, что они не работу выполняют, а только отчеты о ней пишут.

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься
.

Здесь, в первую очередь, нужно понять цель такого поведения. А она на поверхности: вырастить в сотрудниках чувство вины и не важно по какому поводу. Во вторую очередь нужно понять, что там, где кто-то испытывает угрызения совести, всегда есть человек, который за эти ниточки и манипулирует. В данном случае это руководитель. Его единственный способ поддерживать свой авторитет – грязные манипуляции.

На самом деле, если сотрудники перестанут писать бесконечные отчеты, ничего не изменится. Такие руководители редко предпринимают какие-либо действия после своих угроз. Все только на словах. Спокойно выходите из-под контроля.

4. Обесценивающий руководитель. Унижения, оскорбления, шутки в адрес сотрудников – вот его оружие массового поражения. Не так страшен, как все предыдущие, но цвет лица подчиненным портит знатно.

Такому руководителю нужно давать резкий и однозначный отпор, прямо заявляя, что не готовы терпеть такое отношение в свой адрес. Если не поймет с первого раза, то нужно повторять до тех пор, пока не успокоится.

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься
.

5. Пристающий руководитель. В нашей стране не принято об этом говорить и часто такие темы обходят стороной. Жертва при этом страдает молча. Помимо самих недвусмысленных ухаживаний в ход могут идти угрозы, а иногда и что-то большее.

Такое терпеть нельзя никому и никогда. К сожалению, здесь без огласки не обойтись. Нужно жаловаться всем, кому возможно: вышестоящим руководителям, компетентным органам и т.д. Если не помогает, то уходить.

Поклоняться руководителю, словно божеству, не нужно. Это не самый важный человек в жизни. Тем более, руководителей во многих организациях меняют чаще, чем исполнителей. Вестись на его провокации и угрозы – эта самая большая глупость, на которую можно потратить свою жизнь.

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься

Взято: Тут

+4221259
  • 0
  • 14 855
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno