valeria.brauer

Обнаружен новый вид осьминогов "с ушами слона" ( 1 фото )

Учёные обнаружили новый вид глубоководных осьминогов рода гримпотевтис. Эти небольшие создания с округлыми плавниками, напоминающими большие слоновьи уши, получили неофициальное название "осьминоги Дамбо" по имени слонёнка-героя диснеевского мультфильма, который умел летать, взмахивая своими большими ушами.

Обнаружен новый вид осьминогов

Новый вид гримпотевтис назвали Grimpoteuthis imperator sp. nov. Единственному найденному самцу этого вида дали такое царственное название, потому что нашли его в районе Императорских гор – подводного горного хребта на северо-западе Тихого океана. Однако исследователи предлагают называть новый вид проще: императорский дамбо.

Осьминоги гримпотевтис живут на глубине до семи километров и нечасто попадаются на глаза учёным. Поэтому неудивительно, что исследователи не хотели препарировать единственного известного представителя нового вида, чтобы изучить его строение.

Обычные методы описания новых видов головоногих моллюсков включают диссекцию (вскрытие) их тела для изучения внутренних органов. В ходе этой процедуры особь можно легко повредить, при этом не изучив до конца. Соответственно, такой риск абсолютно недопустим при изучении редких и исчезающих видов животных.

Чтобы сохранить императорского дамбо в целости для наиболее подробного изучения, исследователи воспользовались комбинацией неинвазивных и малоинвазивных методов. Эти методы включали цифровую фотографию, МРТ и микрокомпьютерную томографию (микро-КТ). Только образцы ДНК были собраны на борту исследовательского судна во время поимки животного: так что без небольших повреждений всё же не обошлось.

Таким образом, впервые в истории зоологии учёные смогли описать новый вид крупного животного, не нарушив целостность его тела.

В итоге исследователи собрали достаточно данных, чтобы определить, что эта особь действительно является представителем рода гримпотевтис. Однако число присосок, форма жабер и некоторые детали на коже осьминога отличают его от всех других известных видов рода гримпотевтис.

Новый метод исследования позволил учёным по-новому взглянуть на строение головоногих моллюсков, подробно описать устройство внутренних органов, нервной и кровеносной систем.

"Данные МРТ и микро-КТ, которые мы получили, теперь находятся в открытом доступе в репозитории MorphoBank, и их можно использовать для дальнейшего анализа. Это не было бы возможно, если бы мы использовали традиционные инвазивные способы исследования. Это позволит другим исследователям сделать свои выводы по поводу образа жизни и поведения глубоководных организмов, за которыми так трудно наблюдать в реальности", – отметил соавтор исследования доктор Александр Циглер (Alexander Ziegler) из Боннского университета.

Исследование было опубликовано в издании BMC Biology.

Поведение головоногих моллюсков – отдельная крайне увлекательная тема в исследовании этих животных. Ранее мы писали о том, что каракатицы продемонстрировали учёным свой недюжинный интеллект: они смогли пройти тест, предназначенный для маленьких детей. Также мы сообщали о том, что у осьминогов обнаружен двухфазный сон, что может говорить о том, что им снятся сны. Кроме того, осьминоги могут решать конфликты, используя язык тела, а в своих многочисленных ногах они не путаются, потому что… просто не думают о них.
+5021536
  • 0
  • 15 727
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno