Nikolay_Kireev

Финиш строительства под прессингом: над «Северным потоком-2» чуть ли не свистят пули ( 1 фото )

Обновим данные по «Северному потоку-2». Достройка трубы началась довольно активно, в связи с чем противники проекта начали сильно переживать. Американские сателлиты решили милитаризовать район, где ведутся работы, и даже идут на нарушение морского права, лишь бы попытаться сорвать строительство.

Финиш строительства под прессингом: над «Северным потоком-2» чуть ли не свистят пули северный поток-2, россия, нато

По данным официального оператора проекта Nord Stream 2 AG, достроить осталось 5% - где-то 100-120 километров. Судя по всему, план с проталкиванием трубы по дну моря позволил зайти не слишком далеко, но отсутствие точного оставшегося расстояния в официальных источниках позволяет предположить, что газопровод удалось завести в море километров на 10-15. Именно от этой точки баржа «Фортуна» может пойти навстречу трубоукладчику «Академику Черскому», который скоро приступит к укладке глубоководного участка в датских водах (70-80 км). «Черский» уже несколько дней барражирует у Борнхольма и ждет отмашки.

При таких раскладах к июню-июлю наши трубоукладочные суда могут уже встретиться. Конечно, противники СП-2 пытаются устраивать провокации и помешать этим планам сбыться. В районе работ замечены силы ВМС Польши. Вероятно, есть и корабли других стран НАТО. Согласно морскому праву, суда, которые ведут строительство, имеют некую охранную зону, связанную с газопроводом. 28 марта на расстоянии менее мили от баржи всплыла неопознанная подводная лодка, а якорные линии «Фортуны» расположены на расстоянии более мили. Получается, что субмарина нарушила морское право и даже могла вывести из строя систему якорного позиционирования баржи.

Поляки даже посылали в район работ военную авиацию. Действительно, над «Северным потоком-2» разве что не свистят пули. Некоторые эксперты считают, что на этом фоне необходимо защитить газопровод, причем поделить оборону поровну между ФРГ и РФ. В качестве сил защиты привлечь ЧВК и ЧОП, а в случае необходимости – сторожевые корабли Балтийского флота и ВМС Германии.

Главное – не допустить, чтобы какая-нибудь из провокаций вылилась в вывод из строя судов-трубоукладчиков. Тогда сроки, конечно, сдвинутся. Например, какой-нибудь польский рыболовецкий сейнер пойдет на таран российского корабля. Поэтому идея усилить охрану зоны работ – вполне здравая, особенно на фоне шныряний военных судов НАТО вокруг «рабочего» флота.

Как бы противники СП-2 не хотели сорвать стройку, очень скоро газопровод достигнет Германии. В ближайшие месяцы прессинг может нарастать. Разумная осторожность не повредит, так что не исключено, что около «Академика Черского» и «Фортуны» в скором времени появятся «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый».
+3981286
  • 0
  • 13 475
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno