Devil

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена ( 10 фото )

Вуди Аллен – мастер авторского кино и интеллектуальной комедии, четырёхкратный обладатель премии «Оскар», писатель и актёр. Неоднократно его признавали одним из величайших и влиятельнейших кинорежиссёров современности.

Аллен создал жанр «интеллектуальной комедии», появившейся на стыке психологических драм, снятых им под влиянием творчества Ингмара Бергмана, и остроумных комедийных фильмов.

Уже в конце 1960-х его признали ведущим комедиографом американского экрана, а за всю карьеру 81-летний кинорежиссёр снял свыше полусотни кинокартин.

В своих фильмах он отдал дань комедии абсурда, пародии и сатире. В этой подборке самые остроумные и невероятно смешные комедийные шедевры Вуди Аллена с шикарными диалогами, изящным юмором и глубоким смыслом.

Хватай деньги и беги / Take The Money And Run (1969)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Это первый фильм, в котором Аллен выступил режиссёром, сценаристом и исполнителем главной роли. В центре повествования – история жизни Вирджила Старквелла, парня, который хочет стать знаменитым грабителем банков. Но ни одно дело у него не ладится, так как он совершенно некомпетентен.

Бананы / Bananas (1971)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Сюжет этого фильма так же наивен, как и в «Хватай деньги и беги». И он точно так же вызывает улыбку и поднимает настроение. Главный герой Филдинг Меллиш (Аллен) влюбляется в политическую активистку по имени Нэнси, которую играет бывшая жена режиссёра, Луиза Лассер. Чтобы завоевать её сердце, робкий и издёрганный Меллиш становится революционным лидером страны Сан-Маркос.

Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить / Everything You Always Wanted to Know About Sex * But Were Afraid to Ask (1972)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Эта неординарная и ироничная кинокомедия – вольная интерпретация одноимённой книги сексопатолога Дэвида Рубена. Фильм состоит из семи эпизодов на тему сексуальной жизни, в последнем Вуди Аллен играет роль паникующего сперматозоида. На самом деле здесь режиссёр даёт не так много ответов на поднятые вопросы, а предлагает зрителю поразмышлять, черпая любопытные мысли из каждого эпизода.

Любовь и смерть / Love and Death (1975)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Упоительная сатирическая кинокомедия, в которой Вуди Аллен сумел смешать пародии на такие эпические произведения, как «Война и мир», «Преступление и наказание», «Отцы и дети». Персонажи своими философско-теологическими дискуссиями и обсуждениями экзистенциальных вопросов особенно напоминают романы Толстого и Достоевского. Здесь режиссёр исполнил роль русского дворянина по имени Борис, который влюбляется в свою прекрасную кузину Соню (Дайан Китон).

Энни Холл / Annie Hall (1977)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Со временем этот фильм признали лучшей и самой культовой кинолентой Аллена. «Энни Холл» принёс ему множество наград, в том числе четыре «Оскара». В ленте повествуется обо всех трудностях в любви, браке и близости на примере главных героев – стэнд-ап комика Элви Сингера (Вуди Аллен) и начинающей певицы Энни Холл (Дайан Китон). В фильме есть автобиографические эпизоды, в которых режиссёр иронически рассматривает собственную жизнь.

Великая Афродита / Mighty Aphrodite (1995)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Семейная пара – спортивный репортёр Ленни (Вуди Аллен) и карьеристка Аманда (Хелена Бонэм Картер) – решает завести ребёнка. Но у Аманды «нет времени на беременность», поэтому они усыновляют маленького мальчика. Малыш оказывается на удивление умён, и Ленни задаётся целью найти биологическую мать столь гениального ребёнка. Ею оказывается проститутка, к тому же самая глупая из всех людей, которых он когда-либо встречал.

Все говорят, что я люблю тебя / Everyone Says I Love You (1996)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Музыкальная романтическая комедия с блестящим актёрским составом (Джулия Робертс, Голди Хоун, Тим Рот, Алан Алда, Натали Портман). Действие картины переносится то в Венецию, то в Париж, то в Нью-Йрк. Персонажи, связанные дружескими либо семейными узами, готовятся к свадьбе Скайлар Денбридж (Дрю Бэрримор) и Холдена Спенса (Эдвард Нортон).

Разбирая Гарри / Deconstructing Harry (1997)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Самовлюблённый и закомплексованный писатель Хэрри Блок (Вуди Аллен) переживает творческий кризис. Он запутался в своих отношениях с женщинами и друзьями, не может дописать книгу, аванс за которую уже потратил, и не знает, кого взять с собой на чествование в родном университете.

Знаменитость / Celebrity (1998)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Чёрно-белая кинолента, в которой повествование сосредоточено на 40-летнем журналисте Ли Саймоне. На фоне не задавшейся писательской карьеры он решает изменить свою жизнь и в первую очередь разводится с женой после 16 лет брака. В поисках успеха и всего неизведанного Ли окунается в мир голливудской элиты, стремясь протолкнуть свой сценарий. Он узнаёт истинную сущность глянцевой жизни звёзд. Кроме скандалов и разочарований героя ожидает похмелье и головная боль.

Мелкие мошенники / Small Time Crooks (2000)

Ссамые смешные фильмы Вуди Аллена Ссамые, Аллена, Вуди, фильмы, смешные

Мелкий вор Рэй Уинклер строит хитроумный план ограбления банка. Он решает приобрести здание неподалёку от денежного хранилища и прорыть к нему тоннель. Для прикрытия в купленном помещении открывают кондитерскую, в которой с энтузиазмом берётся за дело его жена Френчи. Ограбление проваливается, но печенье Френчи настолько популярно, что они становятся миллионерами.
00
  • 5
  • 1 327
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 5

  1. Офлайн
    Не смотрела ни один из этих фильмов, если честно. У меня Аллен всегда ассоциировался с совсем не смешными картинами.
  2. Офлайн
    OlgaZ 9.01.2017 в 16:17
    +2
    И с этими смешными ролями он справился хорошо.
  3. Офлайн
    Никогда не нравился этот режиссер. Пробовал смотреть несколько его фильмов - так ни одного не осилил. Какая-то однообразная тягомотина. И что все в нем нашли???
  4. Офлайн
    Anna_I 11.01.2017 в 01:39
    +2
    не для всех... это уж точно. но некоторые работы вполне понятны.
  5. Офлайн
    OlegK 21.04.2017 в 18:11
    0
    Не все картины смотрел. Надо наверстать упущенное.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno