RiRi.Regina

О том, сколько квартир в новостройках покупаются в ипотеку и что будет дальше рассказали крупные петербургские застройщики ( 1 фото )


О том, сколько квартир в новостройках покупаются в ипотеку и что будет дальше рассказали крупные петербургские застройщики новостройки, жильё, спб

2020 год в Петербурге ознаменовался повышенным спросом на жильё и, соответственно, резким ростом цен на него. Одна из главных причин - появление льготной ипотеки с государственной поддержкой.

В предыдущем материале "Петербургский Вестник" опросил крупнейшие банки, которые рассказали о значительном рост выдачи ипотечных кредитов.

А сейчас про ипотечные сделки нам рассказали крупные городские застройщики, констатировавшие рост популярности подобного способа покупки квартир.

В компании "Дальпитерстрой" ипотечные сделки составляют порядка 70% от общего числа покупок, сообщил Григорий Бушманов, главный специалист отдела продаж СК "Дальпитерстрой".

Аналогичную цифру - 70% - озвучивают и в "Полис Групп", при этом в 2019 году подобные сделки составляли 63,4%, рассказала Ольга Ульянова, директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп». Наибольший прирост сделок, по её словам, пришелся на май 2020 года: число покупок квартир в ипотеку выросло на 33%.

70% - и в Группе "Аквилон".

"Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж Группы «Аквилон» в 2020 году выросла более чем на 10% и составила около 70%. Самой популярной программой по приобретению жилья стала льготная ипотека – это 90% от всех ипотечных сделок", - комментирует руководитель отдела продаж Группы «Аквилон» Егор Фёдоров.

Руслан Сырцов, коммерческий директор Glorax Development, рассказал, что по итогам 2020 года в компании доля ипотечных договоров во второй половине 2020г года в общей структуре сделок составляет почти 80%.

Екатерина Пчелкина, начальник отдела маркетинга холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), сообщила, что доля ипотечных сделок в структуре продаж компании также год от года растет. Если в 2019 году таких сделок было примерно 50%, то в 2020-м их количество возросло на 15%.

Что будет с ипотекой в 2021 году?

"В 2021 году ипотека сохранит за собой статус драйвера рынка, тем более что Президент РФ уже поставил правительству задачу продлить льготные ипотечные программы до 2024 года, а также снизить процентные ставки по госпрограмме для семей с двумя и долее детьми", - считает Ольга Ульянова.

Её коллеги солидарны с тем, что ипотека продолжит быть популярным инструментом даже если программу льготной ипотеки и не продлят (по состоянию на данный момент, срок действия программы заканчивается 1 июля 2021 года)

"В 2021 году льготная ипотека продолжит пользоваться популярностью у покупателей жилья, но ажиотажный спрос скорее всего не повторится. Мы ожидаем стабилизации рынка", - отмечает Егор Фёдоров.

"Вероятнее всего, значительного снижения числа ипотечных сделок не случится и после отмены льготной ипотеки. Количество ипотечных сделок будет на 5-7% выше значений 2019 года, ведь в начале 2020-го ключевая ставка была на уровне 6,25%, а сейчас она уже составляет 4,25%", - говорит Екатерина Пчелкина.

"Стоит отметить, что даже при условии отмены программ льготной ипотеки и выдаче кредитов по более высоким ставкам (выше на 2%) спрос на рынке будет стабильным. Возможно, что в перспективе 3-4 месяцев это отразится на динамике продаж застройщиков – она может снизиться на 25-35%, но потом темпы реализации вернутся к запланированным на 2021 год показателям", - поддерживает коллегу Руслан Сырцов.

Резюмируя, можно отметить, что льготная ипотека стала важным инструментом поддержки строительного рынка Петербурга, который не только не дал "упасть" отрасли в условиях пандемии коронавируса, но и, напротив, "разогрел" рынок.

А станет ли 2021 год таким же "взрывным" как 2020 или мы будем наблюдать достижение баланса спроса/предложения и цены, зависит от ряда факторов: продления программы льготной ипотеки, объёмов вывода новых проектов на рынок, политических и экономических событий в стране.
+3571126
  • 0
  • 11 763
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno