Arazil

Почему появляется свист из турбины двигателя ( 1 фото )


Почему появляется свист из турбины двигателя Автомобили

Многие современные автомобили оснащены турбированнымимоторами. Несмотря на многие преимущества такого оборудования, вовремя эксплуатации можно столкнуться с неприятностями. Слабое местодвигателя с турбиной - система нагнетания воздуха. Если из строявыходят ее элементы, то могут возникнуть большие проблемы для всегомотора. Если вдруг из-под капота появился необычный звук, нужнонасторожиться и искать причину его возникновения.

Турбонаддув в современных легковых автомобилях собран такимобразом, чтобы люди, находящиеся в салоне, не слышали его звука.Если турбина вдруг начала «петь», это уже повод насторожиться ипровести диагностику. Но всегда ли при появлении свиста нужносрочным образом отправляться в сервис?

На самом деле, причин появления шума турбины может быть много исреди них есть вполне безобидные. Сюда можно отнести те случаи,когда автомобиль имеет уже приличный пробег. Через определенноевремя на внутренней поверхности турбины появляются частицы, которыене сгорают в цилиндрах. Именно из-за них появляется свист во времяработы мотора. К счастью, такое звуковое сопровождение не говорит онеисправностях в двигателе, поэтому эксплуатировать машину можно идальше.

Однако, очень часто свист может возникнуть из-за разгерметизациисистемы наддува. При такой проблеме можно наблюдать либо утечкувоздуха, либо его подсос внутрь каналов. Главной причиной пробоинявляется повреждение корпуса турбины или интеркулера. Последнийочень уязвим, так как располагается прямо за решеткой радиатора. Онпринимает на себя все удары от камней и прочего мусора на дороге.Есть и еще одна причина, по которой может происходитразгерметизация - во время проезда по глубокой луже. Если корпус,который раскален, получит сверху порцию воды, то на поверхностимогут образоваться трещины. Из-за разгерметизации можно столкнутьсяс увеличенным расходом топлива, падением мощности и провалами тяги.Все это происходит из-за образования некачественной топливнойсмеси.

Свист во время движения может появляться из-за инородныхпредметов, которые попадают на колеса. Как правило, шум длится недолго. Еще одна причина, которая может привести к свисту турбины -применение засоренного воздушного фильтра. Образуется повышенноесопротивление потоку воздуха на впуске, из-за чего компрессорначинает петь. Точно такой же звук можно наблюдать, когда снижаетсяпропускная способность на выходе выхлопа. Если засоряетсякатализатор или сажевый фильтр, может возникать аналогичноесопротивление. При появлении последнего водитель в любом случаебудет ощущать падение мощности.

Если турбина начала свистеть, но автомобиль ведет себя как обычно,можно дальше эксплуатировать транспорт. Однако, при падениимощности, увеличении расхода топлива и прочих явлениях нужнопроводить полную диагностику турбины и двигателя.

Итог. Свист из турбины во время движения -явление, которое может возникать по различным причинам. Среди нихесть как безобидные, так и потенциально опасные.

Взято: Тут

+4351302
  • 0
  • 15 076
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno