rrrrrrrr

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ( 7 фото )

Кубанская ГЭС-4 (Барсучковская ГЭС-4, ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС) - это гидроэлектростанция в Ставропольском крае, в Кочубеевском районе, у города Невинномысска на 26 километре Барсучковского сбросного канала, являющегося частью Большого Ставропольского канала. Входит в состав Каскада Кубанских ГЭС (группа Барсучковских ГЭС), являясь его пятой ступенью. Установленная мощность электростанции составляет 78 МВт, при этом среднегодовая выработка электроэнергии - 181,5 млн кВт•ч. По своей конструкции станция очень похожа на Кубанскую ГЭС-3. Собственником Кубанской ГЭС-4 является ПАО «РусГидро».

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

В составе Каскада Кубанских ГЭС десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция, расположенные в руслах Большого Ставропольского и Невинномысского каналов и являющиеся их составной частью. ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4 расположены на Большом Ставропольском канале, водозаборный узел канала находится у города Усть-Джегута. Свистухинская, Сенгилеевская, Егорлыкская, Егорлыкская ГЭС-2 и Новотроицкая ГЭС работают на воде Невинномысского канала, водозаборный узел которого у города Невинномысска. Гидросооружения находятся на территории двух субъектов Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. Общая протяженность Каскада от плотины Кубанского водохранилища до Новотроицкой ГЭС составляет 235 километров. Установленная мощность всех станций Каскада Кубанских ГЭС - 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии зависит от «водности» года и составляет в среднем 1,5 миллиарда киловатт/часов. С момента образования Каскада Кубанских ГЭС его станции выработали 64,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

В 1935-1940 годах в соответствии с Постановлением Совнаркома СССР была разработана Схема обводнения Ставрополья. В соответствии с ней, было намечено строительство двух обводнительно-оросительных систем: Кубань-Егорлыкской и Кубань-Калаусской (с 1968 года - Большой Ставропольский канал). Проектное задание первой очереди Кубань-Калаусской системы было разработано Пятигорским филиалом института «Южгипроводхоз» и утверждено в 1956 году. В проектном задании институтом «Укргидропроект» был выполнен раздел, посвящённый гидроэнергетическому использованию канала. С 1956 года проектирование энергетических сооружений по трассе канала было выделено в отдельный титул и поручено институту «Гидропроект».

Строительство Кубанской ГЭС-4 было начато в 1962 году организацией «Севкавгидроэнергострой». В первую очередь возводились бассейн суточного регулирования, холостой водосброс и выравнивающее водохранилище, а основной объём работ по зданию ГЭС выполнялся с 1969 года. Все гидроагрегаты Кубанской ГЭС-4 были пущены в 1970 году. 20 октября 1967 года дирекция строящихся Кубанских ГЭС была преобразована в Каскад Кубанских ГЭС, в состав которого вошли 5 электростанций (ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4).

В ходе строительства Кубанской ГЭС-4 была произведена выемка 3086 тысяч м³ и насыпь 2402 тысяч м³ мягкого грунта, а также насыпь 80 тысяч м³ каменной наброски, дренажей и фильтров. Было уложено 57,4 тысяч тонн бетона и железобетона, смонтировано 610 тонн металлоконструкций и механизмов.

Кубанская ГЭС-4 представляет собой средненапорную деривационную электростанцию с подводящей деривацией в виде канала. Благодаря наличию бассейна суточного регулирования, станция работает в пиковой части графика нагрузок. Важной функцией Кубанской ГРЭС-4 является обеспечение водоснабжения предприятий, расположенных в городе Невинномысске.

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

В состав сооружений Кубанской ГЭС-4 входят: концевой участок Барсучковского сбросного канала длиной 17 502 м, пропускной способностью 110 м³/с.; холостой водосброс; шлюз-регулятор № 7, служащий для регулирования подачи воды в бассейн суточного регулирования. Имеет три донных отверстия шириной по 6 м, перекрываемых плоскими затворами; бассейн суточного регулирования (БСР), площадью 0,8 км²; засыпанный грунтом трёхниточный железобетонный напорный трубопровод, длина каждой нитки 458 м и диаметр 4 м; здание ГЭС; отводящий канал в выравнивающее водохранилище; выравнивающее водохранилище, служащее для сглаживания неравномерностей поступления воды от ГЭС в концевой участок Барсучковского сбросного канала и подводящий канал Невинномысской ГРЭС при изменении режимов работы гидроэлектростанции; подводящий канал из выравнивающего водохранилища к камере сеток Невинномысской ГРЭС, длиной 1200 м и пропускной способностью 44 м³/с и пристанционные ОРУ-35кВ, ОРУ-110кВ, ОРУ-330кВ.

В машинном зале здания ГЭС установлены три вертикальных гидроагрегата мощностью по 26 МВт с радиально-осевыми турбинами РО 75-728б-В-250, работающими на расчётном напоре 53,7 м. Предтурбинные затворы отсутствуют. Турбины приводят в действие гидрогенераторы ВГС-527/110-24. Производитель гидротурбин - харьковское предприятие «Турбоатом», генераторов - завод «Уралэлектротяжмаш».

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

С генераторов электроэнергия передаётся на два автотрансформатора АТДЦТН-125000/330-110 и силовой трансформатор RTRN 1915/637, а с них - на открытые распределительные устройства (ОРУ) напряжением 110 кВ и 330 кВ, а также на комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ) напряжением 35 кВ. В энергосистему электроэнергия станции выдаётся по одной линии электропередачи напряжением 6 кВ, трём - напряжением 35 кВ, шести - напряжением 110 кВ и трём - напряжением 330 кВ.

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / Кубанская ГЭС-4 ЭНЕРГЕТИКА,Кубанская ГЭС-4,РусГидро,ГЭС,Ставропольский край

ВСЕ ДРУГИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, КОТОРЫЕ Я ПОСЕТИЛ

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+4651408
  • 0
  • 14 270
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno