DarrylBok

Куда пропала 87-летняя Татьяна Доронина и сколько раз она была замужем ( 1 фото )

В сентябре 2020 года Татьяне Васильевне Дорониной исполнилось 87 лет. Талантливая актриса была и по сей день остается эталоном красоты и женственности. А творческий путь и личная жизнь Татьяны Дорониной богаты яркими событиями, о которых мы хотим рассказать читателям.

Куда пропала 87-летняя Татьяна Доронина и сколько раз она была замужем Вдохновение,Актрисы,Женщины,Знаменитости,Кино,Театр

Жизнь Татьяны Дорониной

Таня родилась в Ленинграде, в семье староверов из Ярославской области. Отец привил девочке любовь к театру и еще школьницей она записалась в очередь на прослушивание в Школу-студию МХАТ, куда и поступила в 1952 году.

View this post on Instagram

A post shared by советская культура (@sovietculture)

Красота девушки привлекала многих однокурсников, но ее первой любовью стал самый интеллигентный — Олег Басилашвили. Он сделал Тане предложение в конце четвертого курса. Свадьба получилась скромной. Не было даже привычного белого платья и колец. Несмотря на это молодые были влюблены и очень счастливы.

View this post on Instagram

A post shared by Александр Гриднев (@aagridnev)

Однако судьбе было угодно, чтобы союз двух замечательных актеров продлился недолго. Сказались частые переезды, неустроенность, ревность, востребованность Дорониной и, напротив, второстепенные по тем временам роли Олега.

View this post on Instagram

A post shared by The Soviet Classics (@thesovietclassics)

На разводе судья спросил сначала Доронину, а затем Басилашвили об их чувствах друг к другу. Оба сказали, что любят, но тем не менее предпочли расстаться, сохранив при этом самые теплые отношения. Доронина и Басилашвили прожили в счастливом браке 8 лет, с 1955 по 1963 год.

Вскоре после развода Татьяна вышла замуж за театроведа Анатолия Юфита. Анатолий не переставал восхищаться игрой звездной супруги на сцене. Но со временем Доронина пришла к выводу, что муж в большей мере любит ее актерский талант, чем ее саму.

View this post on Instagram

A post shared by Эдвард Радзинский (@edvard_radzinsky)

В это же время на репетиции спектакля в БДТ побывал известный писатель, телеведущий и драматург Эдвард Радзинский, сразивший Татьяну талантом и эрудицией. Уже в 1966 году влюбленные поженились. Татьяна переехала к мужу в Москву, где вступила в труппу МХАТ имени Горького.

View this post on Instagram

A post shared by КИНО ФИЛЬМЫ ТВ (@kino.cccp)

Муж-драматург считал Доронину великой актрисой и написал для нее множество пьес. Экранизация одной из них, «Еще раз про любовь», имела оглушительный успех и стала лидером кинопроката.

В свой четвертый брак Доронина вступила в 1973 году. С актером Борисом Химичевым судьба свела их на сцене. Татьяна играла королеву Елизавету, а Химичев ее любовника. Актер вспоминал, что при ближайшем знакомстве знаменитая Доронина показалась ему на удивление милым и душевным человеком.

View this post on Instagram

A post shared by ???????? ???????????????????????? ???????????????????? (@actress.federation)

Позднее он отзывался о Татьяне Васильевне, как о женщине неимоверно одаренной во всём, а особенно в любви. При этом не скрывал, что жалеет об их расставании. По его словам Доронина была знаменитостью и зарабатывала почти в четыре раза больше, с чем ему тогда было сложно смириться.

View this post on Instagram

A post shared by Human Moment Magazine (@human_moment)

В 1982 году 49-летняя Татьяна Доронина приобрела дачный участок в садоводческом товариществе «Актер». Там она познакомилась со своим пятым мужем — работником Главка нефтепромышленности Робертом Тохненко.

View this post on Instagram

A post shared by Jahny Radary (@soviet_actor)

Роберт не чаял в супруге души, всячески оберегал ее от неприятностей и дарил подарки. Он очень хотел детей, но Доронина предпочла семейному счастью карьеру. По словам актрисы, главным детищем ее жизни, делающим ее по-настоящему счастливой, стал МХАТ.

Роли в кино

Татьяна Доронина получила звание народной артистки лишь в 1981 году. Но всенародной любви удостоилась задолго до этого.

View this post on Instagram

A post shared by Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

На основе зрительских писем популярный журнал «Советский экран» трижды назвал ее лучшей актрисой года.

В 1967 году за роль в фильме «Старшая сестра», в 1968 за «Три тополя на Плющихе» и «Еще раз про любовь», а в 1973 за роль в семейной драме «Мачеха», вошедшей в двадцатку лидеров советского кинопроката. Посмотреть фильм можно на YouTube-канале киноконцерна «Мосфильм».

Сегодняшний день

После драматического раскола МХАТа в 1987 году Доронина возглавила МХАТ им. М. Горького, проведя театр через сложный период. До 4 декабря 2018 года она являлась его художественным руководителем и директором.

View this post on Instagram

A post shared by Звездные именины (@zvezdnue_imeninu)

А в настоящее время занимает пост президента театра — должность, специально созданную для нее Министерством культуры. 21 ноября 2019 года за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Сейчас Татьяне Дорониной 87 лет. Она прежнему очаровательна, но одинока. А все свои силы и душу, несмотря на проблемы со здоровьем, отдает театру, который любит больше всего на свете.

Взято: Тут

+138349
  • 0
  • 5 445
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno