IvanoFFJash

Польские духи «Быть может», что пахнут весной жизни и мамой ( 1 фото )

Когда была в столице (еще до пандемии коронавируса), нашла в одном из магазинчиков на центральной площади, духи, которые обожает моя тетя. Хотела подарить ей их на день рождения, это были раньше ее любимый аромат. Однако не удержалась и решила продегустировать самой эти винтажные духи юности наших мам.

«Быть может» ассоциируются у меня из детством. Когда-то этот маленький флакончик польских духов был настоящим сокровищем! Пожалуй, не было женщины, которой бы не нравился этот простой шипрово-карамельный аромат. Была в них какая-то изюминка!

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает немного понастальгировать за прекрасными семидесятыми и вспомнить польские духи «Быть может» («Być może»). Сейчас уже редкость!

Польские духи «Быть может», что пахнут весной жизни и мамой Вдохновение,Советы,Ароматы,Духи,Женщины,Запахи,Идеи,Ностальгия

Винтажные духи

«Может быть, он некрасивый, может быть. Может, слишком молчаливый, может быть. Говорят не те манеры, может быть…» — пела когда-то Капиталина Лазаренко. Руководитель джаза Эдди Рознер, озвучивавший «Карнавальная ночь», написал эту песню именно для нее. Песня эта была настолько популярной, что в Польше выпустили духи которые назвали «Быть может» («Być może»).

Аромат «Быть может» мгновенно завоевал сердца дам от Бреста до Владивостока, не говоря уже о польских пани. На всем постсоветском пространстве просто обожали эти духи. Их продавали исключительно «по блату», как только они появлялись, выстраивались километровые очереди.

View this post on Instagram

A post shared by ТекстильlВинтажlТкань СССР (@tekctilnay_lavka)

«Аромат — тонкий, свежий, искренний. Альдегиды, охапка неопознанных цветов в хрустальной вазе, прохладный ветерок и хрупкая сладость ванильных сушек. Нежность во флаконе!» — именно так описывает эти духи моя тетя.

Композицию составляют следующие ноты и аккорды: амбра, белый кедр, бергамот, фиалка, гелиотроп, герань, гиацинт. А также ландыш, мимоза, роза и сандал.

View this post on Instagram

A post shared by Парфюмерия/Косметика (@parfum_28blag)

Помимо прекрасного аромата их плюсом был и удобный флакончик. Баночка из 10 миллилитрами духов могла поместиться в любой сумочке. Говорят, что данный аромат даже чем-то напоминал Chanel № 5. Легендарные духи!

Помню, как в детстве проходила мимо маминого трюмо и перебирала коробочки «Сигнатюр», «Фрези Гранд», «Рижская сирень» и, конечно же, был там и милый стеклянный флакончик с золотой крышечкой от польской фабрики Uroda под названием «Быть может».

View this post on Instagram

A post shared by Парфюмерия Опт/Розница/Распив (@parfum_classic)

А теперь хочу вернуться к тому флакончику «Быть может», что купила в столице. К сожалению, аромат отличается от прошлого, так часто бывает с духами.

Да, их по прежнему выпускают, но аромат изменился. На сегодняшний день он кажется чуть старомодным, как говорится, «такие сейчас не носят». Меняются времена, меняются вкусы!

View this post on Instagram

A post shared by UniqueVintageRussia (@uniquevintagerussia)

Ничего настоящего не осталось от прошлого… Однако для многих женщин этот аромат сохраняется в памяти как воспоминание о беззаботной юности, некая ностальгия по ушедшему. Кстати, у С. Родионова есть рассказ под таким же названием «Быть может». Он про любовь и немного про духи. Кто не читал, рекомендую!

Совет редакции

А если тебя, как и меня, заинтересовала тема винтажных духов, предлагаю более детально ознакомиться с парфюмерным прошлым наших мам. Мало кто знает, что Chanel № 5 и «Красная Москва» пахнут одинаково! Особого внимания заслуживают названия ароматов — чудные творения советских маркетологов.

View this post on Instagram

A post shared by ️ ДУХИ НОСТАЛЬГИЯ ️ОКСАНА (@parfum_nostalgia)

Для кого-то винтажные духи «Быть может» — это хорошие воспоминания, для кого-то память о родных людях. А чем они запомнились для тебя? Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями.

Взято: Тут

+4201412
  • 0
  • 13 401
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno