Nuadadi

Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? ( 7 фото + 3 видео )

Ванная комната — место, где каждый человек начинает и заканчивает свой день. Испортить пробуждение или отход ко сну может всего один нюанс — запах канализации. Из статьи вы узнаете о причинах появления неприятного запаха и научитесь самостоятельному решению данной проблемы.

Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Какие могут быть причины?

Прежде, чем приступать к активным действиям, следует понять причину запаха канализации в ванной комнате — почему он держится постоянно или появляется периодически.

  1. Неправильный монтаж канализационной системы. Даже если в квартире санузел раздельный, прокладка канализационных труб требует определенных знаний и умений. Например, под каждым местом слива обязательно должен быть сифон с гидрозатвором. Не менее важен и уклон: на каждый метр стены трубы канализации должны уклоняться на 1,5-3 см (в зависимости от диаметра). Если этого не учитывать, вода просто не сможет качественно удалять нечистоты.
  2. Проблемы с вентиляцией. При плохом оттоке воздух будет застаиваться, что приведет к появлению запаха канализации в ванной.
  3. Засор канализационной трубы. Если неприятный запах появился неожиданно, а вода с раковины или ванны стала уходить хуже — следует прочистить трубопровод. Вероятно, попавший мусор и является причиной испарений.
  4. Разгерметизация стыков. Воняет из какого-то одно угла? Понюхайте трубы канализации, расположенные в этом месте — возможно, неприятный запах из канализации в ванной появился из-за износа прокладки или съехавшего уплотнителя.
Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Важно! Если вы сомневаетесь в своих навыках, вызовите профессионального сантехника. Специалист быстро найдет причину и поможет справиться с неприятным запахом.

Устраняем неприятный запах

После того, как причины душка найдены, устранение запаха — лишь техническая задача. Разберем как избавиться от каждой проблемы по отдельности.

Исправление вентиляции

Для начала убедимся, что запах канализации в ванной исходит именно отсюда: поднесите к вентиляционному отверстию зажженную спичку или зажигалку. Пламя погасло или сменило направление в сторону воздуховода? Вентиляция в порядке! Ничего не произошло? Переходим к пункту №2.

Если квартира находится в старом жилом фонде (особенно касается малоэтажной застройки до 80-х годов), начните с полной чистки выхода. Зачастую там скапливаются обломки камней, пыль и грязь — их удаление способно решить проблему с оттоком воздуха.

Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Чтобы удалить неприятный запах наверняка и больше никогда не вспоминать о проблемах с циркуляцией воздуха, специалисты советуют установить систему принудительной вентиляции. Для этого к выходу подводится электричество и устанавливается вентилятор, который может включаться вместе с основным светом или иметь независимый электропривод.

Смотрите инструкцию по установке принудительной вентиляции:



Герметизация стыков

Определить источник канализационного запаха из-за небольших трещин или потери изоляции стыков — непростая задача. Единственный вариант понять откуда разносится вонь — подключить обоняние и изучить все трубы канализации в ванной комнате. Стояки, место соединения фановой трубы (если ванная комната объединена с туалетом), систему слива ванны, душевой кабины и раковины.

Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Если причина найдена, секцию меняют полностью или, как минимум, обновляют уплотнительные прокладки. До сих пор непонятно откуда исходит запах? Пройдите герметиком все сомнительные места — возможно, это поможет исправить ситуацию.

Другие советы по герметизации смотрите в видео:


Существует два способа прочистки труб канализации:

Механический

Для этого используют тросик, вантуз или другие специально предназначенные устройства. Существуют также способы с пленкой — они работают по принципу вантуза, когда засор прочищается при помощи вакуума.

Унитаз рекомендуют чистить при нарушении условий использования: смывании гигиенических средств, тряпок, полотенец, мусора. Сток ванной обычно забивается волосами, убрать которые проще всего при помощи специального тросика.

Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Химический

В этом случае специальное средство нужно залить или засыпать в слив, выждать время, указанное на упаковке, смыть водой. Химия буквально растворяет пробку и устраняет засор без вакуума или сантехнического троса.

Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Наиболее популярные средства:

  • Tiret. Основная составляющая — хлор, попадая в канализацию, дезинфицирует и удаляет мусор. Дополнительные ПАВ борются с жиром, поэтому эффективно использование не только в ванной, но и на кухне. 250 мл геля заливают в сток, выжидают 20 минут и смывают кипятком.
  • Крот. Действующее вещество — гидроксид натрия. Способ применения тот же: залить 250 мл, выждать 1-2 часа (в зависимости от серьезности засора), промыть теплой проточной водой.
Также существуют специальные средства растворяющие волосы, с дезинфицирующим эффектом и т.п.

О прочистке сильного засора расскажет сантехник:



Рекомендации по профилактике

Чтобы не думать как устранить запахи канализации в ванной, соблюдайте профилактические меры:

  • Доверяйте работу только профессиональным сантехникам, в опыте и знаниях которых вы уверены: они выставят нужный наклон труб канализации, загерметизируют стыки, проверят наличие гидрозатворов. Правильно смонтированная система в будущем не вызовет проблем с засорами или душком.
  • Проводите регулярную (раз в 2-3 месяца) чистку канализации кипятком, содой или другими щадящими веществами.
  • Не выбрасывайте в унитаз посторонние предметы: только туалетную бумагу и смываемые втулки.
  • Оставляйте дверь открытой после принятия ванны. Высокая температура и влажность — идеальная атмосфера для размножения грибков и роста плесени. Даже если в ванной работает вытяжка, открыть дверь на 30-60 минут не помешает.
  • Установите фильтрующие сеточки — благодаря им большую часть мусора получится не пропустить в канализацию, а просто выбросить в ведро.
  • Промывайте сифон, как только заметили, что вода стала уходить хуже.
  • Вовремя избавляйтесь от протечек, трещин и других неприятностей. В случае с канализационными трубами ждать нельзя — чем дольше существует проблема, тем сложнее будет ее решить.
Как избавиться от запах канализации в ванной комнате? канализация,полезные советы

Примите необходимые меры или обратитесь за помощью специалиста немедленно, как только обнаружили проблему с запахом. Постоянное вдыхание аммиака и метана может привести к нервозности, раздражительности и другим, более серьезным, проблемам со здоровьем.

Взято: Тут

+294668
  • 0
  • 10 640
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno