modez

Общение со скатами ( 20 фото )


Общение со скатами Море

Скаты,обитающие на песчаных отмелях Stingray City Каймановых островов, в значительной мере изменили свой образ жизни, демонстрируя явные аномалии в поведении, заявили ученые из Научно-исследовательского института и университета штата Род-Айленд, США.

Стингрей-Сити — одно из самых известных и посещаемых экотуристических регионов мира, и ученые уверены, что именно «интерактивный экотуризм» столь радикальным образом влияет на жизнедеятельность морской флоры и фауны.

Общение со скатами Море

Так, исследователи обнаружили, что скаты Stingray City стали вести совершенно другой образ жизни, чем их собратья в дикой природе, которые не получают ежедневно пищи или не имеют близкого контакта с человеком.

«Мы очень ясно увидели некоторые известные поведенческие изменения и были удивлены тем, как эти крупные животные, по существу, стали ручными домоседами в крошечной области», — говорят ученые.

Общение со скатами Море

Дикие скаты активны ночью и плавают в одиночку – в течение ночи они преодолевают большие расстояния в поисках пищи и редко пересекаются с другими скатами. В Stingray City люди кормят скатов днем, что привело к отклонениям в их поведении. В результате животные, в отличие от своих диких собратьев, стали отдыхать ночью и жить большими группами. Так, около 164 скатов отказались от естественного существования, теснясь менее чем на одной четверти квадратной мили пространства Стингрей-Сити.

Общение со скатами Море

Они даже учатся друг у друга, как это принято обычно у стайных животных. Размножаются скаты теперь тоже круглый год, а не в течение определенного сезона спаривания. Кроме того, скаты стали  необычно агрессивными и кусают друг друга чаще, чем их дикие собратья.

Все это потенциально грозит серьезными последствиями, заключают исследователи: могут возникнуть «вспышки заболеваний среди животных, а  излишнее доверие к людям угрожает благосостоянию скатов в долгосрочной перспективе».

Ученые намерены продолжить изучение влияния экотуризма на жизнь скатов, чтобы определить, нужно ли принять какие-то меры.

Хотя все прекрасно понимают, что крупный туристический бизнес на Каймановых островах вряд ли добровольно откажется от доходов, которые приносят эти морские обитатели…

Общение со скатами Море

Возможно, скаты стали собираться в этом районе десятки лет назад: рыбаки, возвращаясь с рыбалки, заходили за рифы в залив и на мелководье чистили рыбу в спокойной воде. Рыбьи внутренности и кальмаров выбрасывали за борт и, в конечном итоге, скаты поселились тут, чтобы лакомиться останками рыбы. Вскоре скаты стали связывать звук лодочного двигателя с пищей. Когда это действие превратилось в традицию, дайверы сообразили, что скатов можно кормить с руки.

Общение со скатами Море

Сегодня экскурсионные катера и частные гидроциклы собираются в Стингрей Сити в больших количествах. Пассажиры выходят из катеров и опускаются в воду по грудь, чтобы пообщаться со скатами. Собственники катеров также привозят мясо кальмаров и рыбы и раскидывают в воде, тем самым привлекая десятки существ в места кормления. Глубина воды, где посетители могут пообщаться со скатами в Стингрей Сити, достигает всего метра.

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

Общение со скатами Море

А вот еще интересное про скатов: вот Гигантский гитарник или скат акулохвостый, а вот Гигантский пресноводный скат. Вспомните еще кто такой Скат-пилорыл или рыба-пила и Скат Мобула: » … а мне летать охота ! «. И никак нам тут не обойтись без Морского дьявола

Взято: Тут

+3481142
  • 0
  • 12 689
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno