Troyan47

Какое оно — самое маленькое животное в мире? ( 6 фото )


Какое оно — самое маленькое животное в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Самое маленькое животное на свете – какое оно? Чтобы ответить на этот вопрос наиболее подробно, необходимо понять, о представителе какой группы животных будет идти речь. Систематика и классификация живых организмов на Земле – понятие растяжимое: среди млекопитающих есть свои малютки, а среди насекомых, рептилий, амфибий и рыб – свои. Здесь все относительно. Именно поэтому следует рассмотреть сразу нескольких рекордсменов.

Кто в мире самый маленький?

Согласно последним данным энтомологов, на нашей планете все же существует самое маленькое животное. Это наездник – паразитическое насекомое, живущее в организмах жуков и клопов. Его латинское название – Dicopomorpha echmepterygis. Размеры самцов этих паразитов колеблются в пределах от 0,12 до 0,14 мм. Представляете, эти существа в своих размерах даже меньше некоторых простейших организмов! Самки этих наездников крупнее своих самцов в 1,5-2 раза. Эти миниатюрные паразиты только и делают, что живут на личинках других насекомых, например сеноедов.

Какое оно — самое маленькое животное в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Самое маленькое животное в органике

Если рассматривать органический мир живой природы в целом, то самым миниатюрным созданием является так называемая микоплазма. К слову сказать, ее и животным-то назвать нельзя. Это один из видов живой материи органического мира, представляющий собой простейший одноклеточный организм. Микробиологи изучили эту материю и пришли к выводу, что в ее клетке даже нет ядра! Настолько мало это существо. Размер этих простейших организмов колеблется в пределах от 0,3 до 0,8 микронов. Несмотря на свои крохотные размеры, микоплазма вполне способна нанести здоровью человека серьезный вред. Дело в том, что этот микроб является возбудителем заболевания, приводящего к осложнениям мочеполовой, кровеносной и иммунной систем.

Самое миниатюрное земноводное в мире

В мире существует самая маленькая лягушка с латинским названием Paedophryne. Ее длина составляет всего лишь 7,5 мм. Учеными были обнаружены и более крупные особи, достигающие 11,3 мм! Как и в случае с наездниками-паразитами, самки этих лягушек в 1,5-2 раза крупнее самцов. По мнению многих специалистов, лягушка paedophryne – это маленькое милое животное, по своей красоте не сравнимое с другими амфибиями. Окрас этих малюток – коричневый, благодаря чему их практически не видно на земле, на листьях и на деревьях.

Какое оно — самое маленькое животное в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Малютка среди рукокрылых

Свиноносая летучая мышь – самое маленькое животное среди рукокрылых млекопитающих. Встретить это существо в природе практически невозможно, поскольку летучая мышь ведет тщательно скрытый образ жизни. Длина тельца этой малютки составляет всего лишь 3 см, а вес – примерно 2 г. Такие размеры позволяют легко спутать эту летучую мышь с насекомыми. Носик этого создания напоминает свиной пятачок, а голова крупная и занимает треть всей длины тельца. Крылья у нее относительно широкие и длинные. Свиноносая летучая мышь имеет серый или коричневый окрас тельца со светлым брюшком.

Какое оно — самое маленькое животное в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Миниатюрная землеройка

Если продолжать разговор о самых маленьких млекопитающих нашей планеты, то на втором месте после свиноносой летучей мыши стоит этрусская землеройка, или карликовая белозубка. Максимальная длина ее туловища не превышает и 5 см, а вес – 1,8 г. Белозубка – очень подвижное и активное создание, обладающее повышенным обменом веществ. Это заставляет ее съедать количество пищи, в два раза превышающее собственный вес! К сожалению, в настоящее время миниатюрные карликовые белозубки в некоторых странах находятся под угрозой полного исчезновения.

Какое оно — самое маленькое животное в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Самая маленькая рептилия

Самые маленькие животные на Земле – это поистине удивительные создания! Их практически невозможно увидеть в дикой природе невооруженным глазом. Но стоит на них взглянуть, как невольно появляется чувство умиления и одновременной радости за этих крох. Фото животных представлены в нашей статье. Одним из таких созданий является миниатюрный хамелеон под названием малая брукезия. Его научное название – Brookesia minima. Самая крошечная ящерица на нашей планете достигает в длину не более 1,2 см. Обитает эта прелесть в тропиках Мадагаскара, однако увидеть этого хамелеона не так-то и просто! Дело в том, что он, как и все остальные хамелеоны на Земле, способен искусно маскироваться: хамелеон изменяет цвет своей кожи, сливаясь с окружающей средой.

Какое оно — самое маленькое животное в мире? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Миниатюрная медуза и крошка-рыба

Самая миниатюрная медуза в мире обитает в водах Тихого океана (рядом с берегами Австралии). Ученые, открывшие этот вид, окрестили его медузой ируканджи. Внешне она напоминает белый полупрозрачный колокольчик, а ее размеры не превышают 25 мм (щупальца – от 1 мм до 1 м!). Несмотря на то что эта медуза – малютка, она способна парализовать или даже убить человека: состав яда этого существа еще до конца не изучен, а значит, не придумано и определенное противоядие. Самой маленькой рыбой на Земле единогласно признана рыбка под названием Paedocypris progenetica. Ее излюбленные места обитания – торфяники, сточные ручьи и тихие заводи. Встретить это создание можно в Индонезии. Самки этих рыбешек не превышают длины в 10,2 мм. Ученые классифицировали этих созданий как вид, принадлежащий к семейству карповых рыб.

Маленькие красивые животные России

В нашей стране обитают и свои миниатюрные создания, о которых просто невозможно умолчать. Например, среди птиц крохой считается желтоголовый королек. Длина тела этой птицы не превышает 10 см, а вес равен 10 г. Несмотря на свои маленькие габариты, издалека эта птичка напоминает воробья. Российские орнитологи, занимающиеся статистическими данными птиц, отметили желтоголового королька как достаточно редкий вид на территории нашей страны. В основном встретить его можно в Краснодарском крае. Самой маленькой лисой в России является корсак. Длина этого животного – 50 см, а высота в холке – 30 см. Корсак обитает в южных районах Татарстана, а также в европейской части России вплоть до Волгограда. Фото животных, описываемых в этом абзаце, в рамках данной статьи не представлены.

Взято: Тут

+175568
  • 0
  • 5 721
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno