Biofan67

Пустельга степная: описание и распространение этой редкой птицы ( 5 фото )


Пустельга степная: описание и распространение этой редкой птицы зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Хозяйственная деятельность человека приводит к исчезновению многих видов птиц. Особенно досталось хищникам, которых в 60-е годы специально истребляли. Повлияло на снижение их численности и интенсивное ведение сельского хозяйства, приводящее к вымиранию грызунов и мелких животных, являющихся для них пищей. Одна из очень редких птиц семейства Соколиные – это пустельга степная. Про нее известно очень мало, так как она встречается довольно редко. Многие путают ее с обыкновенной пустельгой. Сейчас эта красивая яркая птичка находится под охраной и занесена в Красную книгу. Предпринимаются меры для увеличения ее численности и защиты от истребления.

Отличие от обыкновенной пустельги

Пустельга степная: описание и распространение этой редкой птицы зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Эти птички семейства Соколиные очень похожи. Но более мелкая и в то же время более красивая — это пустельга степная. Фото птицы в полете и в неподвижном положении показывает, какая она яркая, особенно самец. По каким же признакам можно узнать пустельгу степную?

  • Окраска у нее ярко-рыжая, без пестрин и пятен. Голубовато-сизая голова и черная кайма на хвосте. Внутренняя поверхность крыльев светлая, почти белая, без пятен.
  • Отличается пустельга степная от обыкновенной по окраске когтей – они у нее светло-желтые или белые. Эту птичку еще называют белокоготной.
  • Крылья у нее более узкие, чем у обыкновенной пустельги. А хвост клиновидный, с широкой черной каймой.
  • В полете пустельга степная может зависать неподвижно, не трепеща крыльями.
  • Отличается она и в поведении: гнездоваться любит колониями, а в еде предпочитает насекомых.
  • Где живет эта птичка

    Распространена пустельга степная в Южной Европе, в разных районах Азии и в Северной Африке. Ее можно встретить в Казахстане, на Алтае, Южном Урале и Закавказье. Встречается она повсеместно в Передней и Средней Азии от Афганистана до Китая, распространена в Средиземноморье.

    Пустельга степная: описание и распространение этой редкой птицы зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Зимует пустельга степная в Южной Азии и Африке. Ареал ее гнездования за последние десятилетия сильно уменьшился. Связано это, прежде всего, с хозяйственной деятельностью человека и уменьшением численности насекомых и мелких грызунов, а также загрязнением полей инсектицидами и пестицидами. Любит селиться эта птичка в степной и полупустынной местности, гнездится в кучах камней, на могильных надгробиях и в нишах и трещинах скал. С этим также связано уменьшение численности степной пустельги – в последние десятилетия изменилась конструкция надгробий кладбищ. Но защитные мероприятия и создание нагромождений камней в местах обитания этих птиц постепенно приводят к тому, что все чаще встречается пустельга степная.

    Описание внешнего вида птицы

    Размеры

    Длина тела ее не превышает 35 сантиметров, а размах крыльев — не более 70 сантиметров. Весят эти птички от 100 до 200 граммов.

    Пустельга степная: описание и распространение этой редкой птицы зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Форма тела

    Хвост у степной пустельги более широкий и клиновидный, а крылья узкие. По сравнению с другими соколообразными, она не только меньше, но выглядит стройнее и изящнее.

    Окраска

    Очень красивая птичка — степная пустельга. Фото ее показывает, какая она яркая. Охристо-рыжая, иногда даже розоватая спина контрастирует с черной каймой на концах крыльев и хвоста. Маховые крылья бурые, а голова отчетливо голубоватая. Серо-сизая полоса идет и по крыльям. В полете пустельга степная тоже красива: охристое брюхо, иногда с яркими пятнами, почти белое горло и внутренняя поверхность крыльев, белые когти. Отличают эту птичку также темная кайма вокруг глаз, охристые щечки и отсутствие «усов», характерных для других соколообразных.

    Образ жизни степной пустельги

    Пустельга степная: описание и распространение этой редкой птицы зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Это перелетная птица, образующая большие стаи. Гнездится она тоже колониями, в отличие от остальных соколообразных. Может селиться даже с другими видами птиц. Живет пустельга в степной местности, но нужны ей холмы, невысокие скалы, глинистые обрывы, нагромождения камней и земляные валы. Любит она также развалины каменных сооружений или могильные надгробья. Гнездо устраивает себе в нишах или трещинах скал, пустотах в нагромождении камней и даже просто в земляных ямках. Оно ничем не выстилается, и кладку от 3 до 7 яиц насиживают оба родителя по очереди.

    Характерной особенностью пустельги степной является питание преимущественно насекомыми. Ловит их она на лету и может даже зависать в воздухе. Эта птичка очень полезна для посевов, так как уничтожает очень много саранчи и других вредителей. Их она ловит, бегая по земле. Не брезгует пустельга и мелкими птичками, ящерицами, охотится даже на мышевидных грызунов. В последние годы ведется работа по увеличению численности этих птиц. Им создают благоприятные условия гнездования и питания.

    Взято: Тут

    +307784
    • 0
    • 6 627
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno