jamolovfaridun

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин ( 8 фото )


Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Тигром в шкуре ягненка назвал невинный, на первый взгляд, белый снег Матиас Здарский – австрийский исследователь, занимавшийся изучением вопроса о том, что такое лавина. Мягко падающий снег завораживает даже тех, кто недолюбливает зиму – уж слишком красивая картинка, похожая на волшебную сказку. Да и плавно слетающие на землю хрустальные звездочки создают обманчивое впечатление хрупкости, беззащитной нежности. Однако излишне активные снегопады таят в себе опасность, причем нешуточную. Ведь из маленьких снежинок могут вырасти не только сугробы, но и лавины. Итак, что такое лавина? Определение этого понятия приведем ниже. А сейчас немного истории.

Краткий экскурс в историю

По всей вероятности, лавина – это явление, которое существует столько же, сколько и крутые склоны гор, а о первых масштабных схождениях снега, вызывавших гибель сотен людей, упоминает еще Полибий в контексте истории похода карфагенского войска через Альпы. Да и в целом у этого горного массива, облюбованного туристами и альпинистами, «за плечами» длиннейшая летопись катастроф. Не зря же и в ХХ веке в отдельных районах служили мессы в память о погибших под снежными завалами, ведь в этом случае лавина – это боль и горе для родственников и друзей тех, кто пострадал от ее схода. Примечательно и то, что в одну из последних зим Первой мировой войны от этого природного явления погибло больше солдат на австро-итальянском фронте, чем непосредственно во время военных действий. А 16 декабря 1916 года вошло в историю как «черный четверг», когда не досчитались за один день шести тысяч человек. Хемингуэй, находившийся в Альпах в этот же временной промежуток и описавший свое определение, что значит лавина, отмечал, что зимние обвалы страшны, внезапны и несут с собой мгновенную смерть.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Страдали от «белой смерти» и жители Норвегии, Исландии, Болгарии, Соединенных Штатов, Российской Федерации, Канады, а также азиатских стран: Турции, Непала, Ирана, Афганистана, причем в последних и учет погибших по большому счету не ведется. Десятки тысяч жизней и на счету снежных лавин, сорвавшихся с горы Уаскаран в Перу.

Что такое лавина? Этимология слова

Древние римляне называли это явление «грудой снега». У каждого народа было свое определение. Что значит — лавина? Это красивое, захватывающее и опасное природное явление. Интересно и само значение слова «лавина», в истоках которого латинский корень lab, означающий «неустойчивость», хотя в русский язык оно попало уже через немецкий, поскольку в древнегерманском существовало определение Lavine. Буддийский монах Сюань Цзан поэтически нарек их «белыми драконами», а во времена Пушкина лавины называли обвалами. В Альпах и на Кавказе «говорящими» выступают уже и имена отдельных гор, ущелий и долин. Например, Ланский лес или Зейгалан Хох («гора, с которой лавины сходят всегда»). Иногда умение прочитать ономастику хоть и не расскажет все о снежных завалах, но вот от непредвиденных обстоятельств может уберечь.

Что собой представляет лавина

Лавина – это один из видов оползней, значительная масса снега, которая движется или даже падает со склонов гор под воздействием силы тяжести. Она параллельно создает воздушную волну, на долю которой и приходится значительная часть разрушений и повреждений, которые практически неизбежны при этом стихийном бедствии.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Начав свое движение, лавина уже не может остановиться, опускаясь все ниже и захватывая на своем пути сопутствующие камни, ледяные глыбы, ветки и вырванные с корнем деревья, превращаясь из кипуче-белого снега в грязную массу, отдаленно напоминающую сель. Свое «увлекательное путешествие» поток может продолжать до тех пор, пока не остановится на пологих участках или на дне долины.

Факторы, влияющие на схождение снежных масс с гор

Причины, вызывающие схождение лавин, во многом зависят от старого снега – его высоты и плотности, состояния поверхности под ним, а также от прироста новых масс осадков. Также влияет и интенсивность снегопадов, оседание и уплотнение покрова и температура воздуха. Кроме того, достаточно протяженный открытый склон (100-500 м) оптимально подходит для начала пути лавины.

Главным «архитектором» этого природного явления не зря называют ветер, поскольку для схождения снега достаточно прироста в 10-15 см. Температура также является одним из важнейших факторов, которые могут спровоцировать катастрофу. Причем если при нуле градусов неустойчивость снега хоть и возникает быстро, но и не менее активно проходит (он либо тает, либо лавина сходит). А когда низкая температура стабильна, увеличивается лавиноопасный период.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Активировать схождение снега могут и сейсмические колебания, что не является редкостью для горной местности. В отдельных случаях хватает и полетов реактивных самолетов над опасными зонами.

В целом участившиеся снежные лавины косвенно или напрямую связаны с бурной хозяйственной деятельностью человека, которая не всегда разумна. Например, вырубленные нынче лесные массивы раньше служили естественной защитой от снежных оползней.

Периодичность

В зависимости от повторяемости различают внутригодовое схождение (за зимний и весенний периоды) и среднемноголетнее, включающее в себя, соответственно, общую частоту лавинообразования. Также выделяют систематические лавины (ежегодно или каждые 2-3 года) и спорадические, возникающие максимум дважды за столетие, что делает их особенно непредсказуемыми.

Движение, очаг природного явления

Характер движения снежных масс и строение очага определяют следующую классификацию: лотковые снежные лавины, особые и прыгающие. В случае с первыми снег движется либо по лотку, либо по определенному каналу. Особые лавины во время движения охватывают весь доступный участок местности. А вот с прыгающими уже интереснее – они перерождаются из лотковых, возникая в местах неровностей стока. Снежной массе приходится как бы «подпрыгивать», преодолевать определенные участки. Последний тип способен развивать наибольшую скорость, следовательно, и опасность представляет собой весьма значительную.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Снег коварен и вполне может подползти незаметно и неслышно, обрушившись ударной неожиданной волной, разрушая все на своем пути. Особенности движения этих природных масс лежат в основе еще одного деления на типы. В нем выделяется пластовая лавина – это когда движение происходит касательно поверхности снега, расположенной ниже, а также грунтовая – скользит непосредственно по грунту.

Масштабность

В зависимости от причиненного ущерба лавины принято делить на особо опасные (они же стихийные) – объемы материальных потерь поражают воображение своими масштабами, и просто опасные – затрудняют деятельность различных организаций и ставят под угрозу мирную размеренную жизнь населенных пунктов.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Свойства снега

Важно отметить и классификацию, связанную со свойствами самого снега, являющегося основой лавины. Выделяют сухие, мокрые и влажные. Для первых характерна высокая скорость схождения и мощная разрушающая воздушная волна, причем сами массы формируются при достаточно низких температурах после значительных снегопадов. Влажная лавина – это снег, которому заблагорассудилось покинуть уютные склоны при температуре выше нуля. Скорость движения тут меньше, чем у предыдущих, однако и плотность покрова больше. Кроме того, основа может смерзаться, превращаясь в твердый и опасный пласт. Для мокрых лавин сырьем служит снег вязкий, мокрый, причем масса каждого кубического метра составляет порядка 400-600 кг, а скорость движения – 10-20 м/сек.

Объемы

Ну и наиболее простое деление – маленькие и почти безвредные, средние и опасные для человека, а также большие, которые на своем пути стирают с лица земли строения, деревья, превращают в груду металлолома транспорт.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Можно ли предугадать возникновение лавин?

Спрогнозировать схождение лавин с большой долей вероятности крайне сложно, поскольку снег – это стихия природы, которая, по большому счету, практически непредсказуема. Конечно, существуют карты опасных районов и предпринимаются как пассивные, так и активные методы препятствования этому явлению. Однако причины возникновения и последствия лавин могут быть различными и весьма ощутимыми. К пассивным методам относят специальные щитовые заграждения, лесные массивы, пункты наблюдения за опасными районами. Активные действия заключаются в обстреле участков возможных обвалов из артиллерийских и минометных установок, чтобы спровоцировать схождение снежных масс небольшими партиями.

Сползающие с гор снежные лавины в любом из вариантов представляют собой стихийное бедствие. Не важно, маленькие они или большие. Крайне важно учитывать все факторы, влияющие на возникновение снежных масс и их движение по неопределенному маршруту к неизвестным целям, чтобы не принести в жертву стихии слишком дорогие дары.

Лавина — это что? Причины возникновения и последствия лавин Природа,природа

Все о лавинах: интересные факты

  1. Скорость лавины может достигать 100-300 км/ч. Мощная воздушная волна мгновенно превращает дома в руины, дробит скалы, сносит канатные дороги, выкорчевывает деревья и уничтожает все живое вокруг.
  2. Лавины могут сходить с любых гор. Главное, чтобы они были устланы снежным покровом. Если в определенной местности 100 лет не было лавин, то всегда существует вероятность, что они могут возникнуть в любое время.
  3. Примерно от 40 тыс. до 80 тыс. человек во время Первой мировой войны расстались с жизнью, они остались погребенными под лавинами в Альпах. Данные приблизительны.
  4. В Америке (Калифорнии) люди окружили гору Сент-Гэбриел глубокими рвами. Их размеры равны футбольным полям. Лавины, сходящие с горы, задерживаются в этих рвах и не катятся в населенные пункты.
  5. Это разрушительное природное явление называется по-разному у различных народов. Австрийцы употребляют слово «шнеелаанен», что означает «снежный поток», итальянцы говорят «валанга», французы – «аваланш». Мы же называем это явление лавиной.

Взято: Тут

+258552
  • 0
  • 7 151
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno