wizard3195

Хочешь «Оскар» за лучший фильм? Будь добр соответствовать критериям ( 2 фото )

Годами активисты призывали Голливуд больше внимания уделять расовому и гендерному разнообразию. Сейчас в жюри «Оскара» предупреждают: если продукция киностудий не будет соответствовать ряду критериев, на церемонию награждения ей не попасть.

Хочешь «Оскар» за лучший фильм? Будь добр соответствовать критериям Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Необходимо, чтобы хотя бы один главный или второстепенный персонаж происходил из недостаточно представленной расовой/этнической группы. Альтернативный вариант: чтобы таких персонажей было в общей сложности хотя бы 30%. Следующий критерий: начальниками, которые отвечают за разные аспекты производства кинофильма, должны быть не только белые мужчины.

Также поощряется, если киностудия нанимает на стажировку или временную работу женщин и представителей этнических меньшинств. Анимационные, документальные ленты и фильмы на иностранном языке, которые стремятся быть признанными лучшими, также должны соответствовать новым стандартам.

Вот что сообщили в своем заявлении президент Академии Дэвид Рубин и ее генеральный директор Дон Хадсон: «Мы должны быть более открытыми миру, чтобы показать все разнообразие населения, как среди создателей фильмов, так и среди аудитории. Академия играет ключевую роль в том, чтобы это стало реальностью. Мы верим, что эти инклюзивные стандарты станут катализатором далеко идущих изменений во всей киноиндустрии».

Новые правила стали результатом недавних протестов афроамериканцев в США, а также многолетних усилий разнообразить состав жюри. Еще в 2012 журналистское исследование газеты «L.A. Times» показало, что большинство членов Академии – это белые мужчины. Активисты годами призывали бойкотировать раскрученную гламурную церемонию награждения.

Хочешь «Оскар» за лучший фильм? Будь добр соответствовать критериям Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Но не все в восторге от новой инициативы. Актриса Керсти Элли полна негодования. Она назвала эти правила «диктаторскими» и заявила, что они похожи на то, «если бы вы говорили Пикассо, что должно быть на его чертовых картинах!» Критики обвинили голливудских боссов в том, что они превращают «Оскары» в «оружие борьбы против всех, кто не согласен с их политикой». Номинант на «Оскар» Джеймс Вудс утверждает, что новые директивы – «сущее безумие». А звезда комедийно-драматического сериала «Чирс» Элли назвала их «позором для актеров во всем мире».

Керсти Элли в своем аккаунте в социальной сети опубликовала гневное сообщение: «Я в этой индустрии уже больше 40 лет. Академия чествует свободу и незаангажированное искусство через кино. Новые правила в номинации «Лучший фильм» диктаторские и направлены против актеров. Голливуд, ты зашел так далеко, что там уже тупик!»

Киноработы, соревнующиеся за звание «Лучшего фильма» в 2022 и 2023 годах не должны соответствовать вышеназванным стандартам, но их создатели обязаны отправить конфиденциальный отчет в Киноакадемию о том, что выполнено из будущих правил. Не смотря на это, недавнее научное исследование показало, что в Голливуде наметилась тенденция отбирать актеров с более светлой кожей на главные роли в блокбастерах, потому что это нравится зрителям в Китае. Создатели фильмов заявляют, что «китайские общественные нормы поощряют более светлую кожу». Для киностудий этот фактор играет не последнюю роль, так как с 2012 Коммунистическая партия разрешила транслировать больше иностранных лент в прокате.

Другие, напротив, считают, что новые правила слишком мягкие. Кинопродюсер Франклин Леонард заметил, что «приблизительно 95-100% фильмов, которые когда-либо выдвигались на «Оскар», соответствуют новым критериям». Журналист Кайл Бьюкенен, который освещает кинофестивали, уверен, что режиссеры легко заполнят женскую квоту за счет представительниц прекрасного пола, работающих костюмерами, стилистами и маркетологами, так что эффект новых правил будет более чем скромным.

Катерина Бауман,специально для MovieNews.Film

Взято: Тут

+141417
  • 0
  • 5 489
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno