Dolune

Острая боль в спине - что делать? ( 8 фото )

Боль в спине — очень распространённая проблема, особенно среди работающего и учащегося населения.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

Примерно 85% случаев хронических или эпизодических острых болей в спине связаны с чрезмерными нагрузками на поясницу.

 Внезапные приступы острой боли в спине могут быть очень тягостными и мучительными. Они знакомы практически каждому человеку. Даже цифры статистики не способны отразить реальную картину распространения этого симптома – многие люди обращаются к врачу только тогда, когда боли становятся уже нестерпимыми. Между тем, боль является защитной реакцией, призванной предупредить человека о развитии нарушений в организме, которые со временем могут стать необратимыми.
Каковы могут быть причины боли в спине и какие из них требуют медицинской помощи?

Причины острой боли в спине

Хронические причины острой боли в области спины

Если приступ острой боли является результатом повреждения, вызванного хроническим заболеванием, то наиболее вероятными причинами могут быть следующие.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

  • Неправильная осанка;
  • Слабость мышц живота;
  • Остеоартрит;
  • Остеопороз;
  • Грыжа межпозвоночных дисков;
  • Компрессионный перелом
Наиболее частой причиной возникновения острых болей в области спины являются хронические, длительно существующие нарушения, такие, как неправильная осанка или слабость мускулатуры живота. Эти отклонения могут увеличить нагрузку и напряжение на позвоночный столб и мышцы позвоночника до такой степени, что произойдет их повреждение.

Дегенеративные процессы, такие, как остеоартрит и остеопороз, если их развитие дошло до стадии повреждения тканей, также могут стать причиной острой боли в области спины. В таких случаях через день-другой может наступить временное облегчение, но весьма вероятно, что приступы острой боли будут повторяться до тех пор, пока не будет устранена их хроническая причина.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

Компрессионный перелом - согласно данным Американской медицинской ассоциации, такой диагноз ставят примерно 4% пациентов с болями в спине. Компрессионный перелом — это перелом позвонка, чаще всего встречающийся у пожилых людей и больных остеопорозом. При этом заболевании кости становятся менее плотными и могут ломаться просто под давлением массы тела. Поэтому переломы в результате травмы в эту категорию не входят. А значит пациент сам может не заметить, как сломает себе позвонок — говорить об этом будут только острые непроходящие боли.
Лечатся такие переломы строгим постельным режимом и лекарсвтенными комплексами, направленными на снижение болевых ощущений.

Межпозвоночные грыжи — довольно распространенная проблема, чаще встречающаяся у людей после 40 (хотя может быть диагностирована и в более раннем возрасте). Причина — в дегенерации мышечных и соединительных тканей. С возрастом ваш позвоночник как бы «оседает» — позвонки прижимаются всё ближе друг другу, межпозвоночные диски расплющиваются и выпирают за пределы позвоночного столба. Результат — то же сдавление корешков нервов, приводящее к острым болям в пояснице и ногах.
Как правило, локализация ваших болей может подсказать врачу, где может располагаться грыжа. Но чтобы подтвердить диагноз и точно определить местоположение грыжи, обычно проводится магнитно-резонансная томограмма (МРТ).

Механические причины острой боли

Хронические состояния отнюдь не всегда являются основной причиной острой боли в спине. Очень часто приступ может быть спровоцирован движением, которое само по себе представляется незначительным, например наклоном за лежащей на полу сумкой. На самом же деле повреждение произошло на день или два раньше, при каком-либо непривычном физическом усилии. Когда мышцы пытаются защитить позвоночник от непривычной нагрузки, они перенапрягаются, так же как и связки, позвонки и межпозвоночные диски. На следующий день перенапрягшиеся мышцы деревенеют и болят или же расслабляются до такой степени, что не способны поддерживать позвоночник, в то время как связки и суставы еще не вернулись в свое привычное состояние. Такой чисто механический сбой дестабилизирует всю систему, и в результате кажущееся пустяковым движение может стать той последней каплей, которая вызовет спазм мускулатуры, растяжение связки, смещение межпозвоночного диска или воспаление сустава. Неправильное поднятие тяжестей и напряжение при непривычной нагрузке типичные причины острой боли в спине.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

  • Неправильное поднятие тяжестей
Неправильное поднятие тяжестей, например, когда подымаете тяжёлую сумку с пола или когда наклоняются вперед, чтобы достать вещи из багажника автомобиля, создает дополнительную нагрузку на спину. Когда вы поднимаете тяжести нагибаясь, межпозвоночные суставы сдавливаются сильнее, а это приводит к тому, что какой-либо уже ослабленный сустав, диск или связка не может справиться с лишней нагрузкой

  • Чрезмерно интенсивная или непривычная физическая нагрузка
На боли в спине часто жалуются люди, начинающие заниматься спортом. Напряженные физические упражнения, особенно связанные с поворотами корпуса (игра в теннис или занятия танцами), часто являются причиной острой боли в спине. В некоторых видах упражнений движения направлены преимущественно в одну сторону (наклоны вперед), и в них принимает участие только одна группа мышц. Мышцы противоположной группы, разгибающие позвоночник, становятся перерастянутыми, слабеют и уже не способны полностью сокращаться и отклонять корпус назад. Это значит, что мышцы и связки становятся недостаточно сильными или недостаточно гибкими, чтобы противостоять повышенной нагрузке при поворотах туловища.
 В этом случае боль в спине может быть вызвана перегрузкой нетренированных мышц, растяжением мышц с их последующим спазмом при внезапном, неудачном повороте, броске, прыжке. Чаще всего это возникает при несистематических занятиях спортом, когда на неподготовленные и неразогретые мышцы приходится внезапная и сильная нагрузка.

  • Несчастный случай, падение или другая травма позвоночника
Прямой ушиб мышц спины может также привести к болевому синдрому, который может проявляться и после регресса гематомы.

Травмы спины средней тяжести могут возникать из-за падения с небольшой высоты. Они часто сопровождаются ушибом позвоночника, сотрясением спинного мозга и т. д. Им больше подвержены дети и подростки, увлекающиеся экстремальными видами спорта (паркур и др.).

Тяжелые спинальные травмы возникают при:

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

  • автомобильных авариях;
  • падениях с большой высоты;
  • занятиях спортом;
  • ударах в позвоночник (прямых и рикошетом);
  • проникающих ранениях (огнестрельных или колотых).
В этом виде травм «пальма первенства» принадлежит молодым(20-39 лет) мужчинам, активным как в работе, так и в спорте. Мужской гормон тестостерон «зовет на подвиги». Большинство случаев тяжелой спинальной травмы происходят на фоне действия алкоголя, который «срывает тормоза» и заведомо экстремальные действия кажутся в этом состоянии совершенно безопасными. В каждом третьем случае причиной травм является падение с высоты (крыши дома или строительных лесов, с дерева и т. д.), в каждом седьмом —ДТП, в каждом десятом — ныряние в неизвестном месте с большой высоты на мелководье. И лишь у четверти больных спинальная травма возникает вследствие форс-мажорных обстоятельств или катастроф: придавливания большой тяжестью (сорвавшимся бетонным блоком, рухнувшей стеной, обвалом в шахте и т. д.).

Предупреждение!!! При любом несчастном случае или падении, когда затронута часть позвоночника, требуется экстренная медицинская помощь. Пострадавшего ни в коем случае нельзя передвигать, кроме как под наблюдением специалиста, до тех пор, пока не будет сделан рентген позвоночника, чтобы исключить возможное смещение или перелом позвоночного столба.

Что делать при приступе боли?

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

При возникновении острой боли прежде всего прекратите делать то, чем вы занимались, лягте на кровать или на пол, даже если для этого вам придется ползти (единственными исключениями из этого правила являются случаи, когда у вас внезапно онемела нога или обе ноги, вы попали в аварию, упали или внезапно получили удар см. вопросник ниже).

В положении лежа снимается нагрузка с позвоночника, давление на него становится в четыре раза меньшим, чем в положении стоя.

Уменьшение давления может значительно облегчить боль и дать мышцам, охваченным защитным спазмом, возможность расслабиться.

Вы также можете помочь себе мысленным усилием, направленным на расслабление ума и тела: старайтесь не беспокоиться по поводу своей вынужденной неподвижности, что бы вы ни делали, когда начался приступ, это можно доделать потом.

Какую позу принять

Лучший способ уменьшить давление на позвоночник лечь на спину. Попытайтесь полежать сначала без подушки, но если болевые ощущения не прошли, подложите ее под голову. Если нужно, положите подушку под колени, чтобы поясничный отдел не слишком изгибался. Если боль спускается к ногам, положите подушку под нижнюю часть ног так, чтобы бедра и колени располагались под прямым углом, это поможет снять напряжение с седалищного нерва.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

В некоторых случаях положение, лежа на спине, не облегчает боль. Если вы находите это положение болезненным, попробуйте перевернуться на бок, ноги оставить согнутыми под прямым углом, можно положить подушку между ногам.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

Если и в этой позе лежать болезненно, аккуратно и медленно попробуйте  найти положение, в котором боль не ощущается.

Ответы на вопросы, которые предложены в списке ниже, помогут вам определить, насколько серьезна ваша проблема, и выяснить, какие действия следует предпринять.

Насколько серьезна проблема?

С помощью помещенного ниже вопросника вы можете выяснить, что следует делать в вашем случае, но если есть какие-либо сомнения, обратитесь к врачу.

Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

  1. Если к вашей ситуации подходит хотя бы одно из приведенных ниже предположений, не двигайтесь и попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь».
    • Вы только что попали в аварию.
    • Вы недавно упали или сильно ударились.
    • У вас внезапно онемела нога или обе ноги.
  2. Если к вашей ситуации подходит хотя бы одно из приведенных ниже предположений, немедленно обратитесь к врачу. Вызовите участкового или обратитесь в травмпункт.
    • У вас боль в груди, левой руке или с левой стороны челюсти.
    • Боль не проходит, а усиливается, при этом не помогает и перемена положения.
    • Вы чувствуете усиливающуюся слабость в ногах, сопровождающуюся их онемением и, возможно, затруднением мочеиспускания и опорожнения кишечника.
    • Боль сильная, длительная, утихает только при наклоне вперед.
  3. Если к вашей ситуации подходит хотя бы одно из приведенных ниже предположений, обратитесь к врачу в ближайшие дни.
    • Вы чувствуете онемение или покалывание в руке или ноге.
    • В последнее время вы похудели и чувствуете общее недомогание и усталость.
    • Вы женщина, и у вас уже наступила менопауза.
    • Вы беременны.
    • Вы вегетарианец или длительное время соблюдали диету.
    • Вам больше 60 лет.
Острая боль в спине - что делать? болезни,боль в спине,здоровье,первая помощь

 4. Если к вашей ситуации подходит хотя бы одно из приведенных ниже предположений, оставайтесь сутки в постели, а если не будет улучшения, обратитесь к врачу.

    • Характер боли меняется, если вы двигаетесь или изменяете положение тела.
    • Вы недавно выполняли непривычные физические упражнения, связанные с большой нагрузкой.
    • Вы неловко повернулись или подняли тяжелый предмет.

Взято: Тут

+115412
  • 0
  • 3 064
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno