abc67

Древнегреческий компьютер и прочие необычные изобретения древних ( 1 фото )


Древнегреческий компьютер и прочие необычные изобретения древних История,1,бельё,бизнес,Ванна,история,компьютер

Истинные инновации найти очень сложно. Как правило, все уже давно изобретено. Взять, например, селфи. История создания автопортретов в живописи насчитывает множество столетий. То же самое в отношении многих изобретений. То, что мы считаем современным, на самом может иметь аналоги в глубокой древности.

Римская стиральная машина

В Древнем Риме знали толк в стирке белья. Ткань помещали в специальную ванну, перед этим заполненную щелочным раствором, который мог состоять из воды и мочи или с добавлением минерала земля Фуллера. Затем ее там вытаптывали.

Но археологические раскопки, произведенные на территории древней Антиохии, говорят о том, что этот процесс мог быть механизирован. Таким образом, можно говорить о том, что римляне придумали первую стиральную машину. Произошло это событие в первом веке нашей эры.

В средневековье существовала своеобразная водяная мельница, которая работала посредством того, что на колесо попадала вода, которая приводила его в движение, оно заставляло работать пресс или отбойный молоток, прижимающий в свою очередь ткань.

Древнегреческий компьютер

В 1900 году у берегов острова Антикитера водолазы обнаружили уникальный механизм, заставивший по-другому взглянуть на древнюю науку. Он представлял собой изделие из бронзы, включающее в себя 30 шестеренок, и моделировал циклы Солнца и Луны.

Это фактически первый известный аналоговый компьютер, датируемый 1-м веком до нашей эры. Находящиеся внутри деревянного ящика механизмы перемещали циферблат, расположенный снаружи, показывали перемещение Солнца и Луны, движение звезд, восход и закат, расположение Марса, Венеры и других планет. По циферблату можно было определить даже високосные годы.

Астрономические механизмы придумали еще в Древнем Вавилоне. Ученые того времени умели отслеживать движение Юпитера уже в 1800-м году до н. э. Антикитерский механизм был самым древним устройством, с помощью которого отслеживались астрономические явления.

В 8 веке нашей эры арабский математик Мухаммед аль-Фазари создал первую исламскую астролябию. Европейские астрономические часы появились в 14 веке.

Римская тестомесильная машина

Хлеб в Риме имел огромное значение. Государство кормило им всех нуждающихся. Он был своеобразным аналогом пособия по безработице. Профессия пекаря была одной из самых востребованных. Один из самых ярких памятников Древнего Рима — могила Марка Вергилия Эврисака, бывшего раба, вольноотпущенника, сумевшего создать хороший хлебопекарный бизнес.

Присмотримся к этому памятнику подробнее. Наверху расположились сцены из жизни Марка Вергилия, по ним можно понять, как изготавливался хлеб, замешивалось тесто, формировались булочки, укладывались в корзинки. Но самая интересная часть изображения — это цилиндры. Они много лет ставят ученых в тупик — что они означали, не совсем понятно. Одна из теорий, наиболее убедительная, говорит о том, что эти предметы связаны с выпечкой и представляют собой древний механизм для замешивания теста. То есть это первая тестомесильная машина.

Взято: Тут

+74272
  • 0
  • 3 487
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno